Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология / историчка курсовой / Варианты / 1-18. позднекембрийская эпоха.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Глава3 Характеристика суши:

Суша в позднекембрийском периоде суша занимала приблизительно 2/3 изучаемой территории. Большую часть континентальной суши составляли различные по высоте равнины и невысокие горы.

Крупный материк – Европейский, расположенный в западной части бывшего СССР, представлял собой в целом холмистую равнину, в южной части находилась Украинско-Воронежская возвышенность, к востоку – Волго-Камская возвышенность. Вдоль западной береговой линии протягивалась Уральская гряда, здесь суша граничила с Зауральским проливом. Севернее располагалась Тиманская гряда берега которой омывало Новоземельское море. В области где Уральский пролив переходил в Новоземельское море на суше находилась печорская равнина. А на северо-западе граничила с Балтийской возвышенностью.

Около 1/3 континентальной суши занимала Московская равнина. Равнина сложена осадочными обломочными породами.

Возвышенные равнины имели высоты до 200м. Украинско-Воронежская Возвышенность относилась к типу возвышенных равнин. Находилась в южной части Московской равнины, в настоящее время на этой территории находятся средние течения рек Днепр и Дон. Возвышенность имела овальную форму, южные ее границы соответствовали форме береговой линии Кавказского моря. Эта возвышенность была сложена изверженными породами кислого состава и метаморфическими породами.

Волго-Камская возвышенность так же относилась к типу возвышенных равнин. Имела округлую форму, по размеру немного уступала Украинско-Воронежской возвышенности. Данная возвышенность располагалась в восточной части континента. И была сложена метаморфическими породами и изверженными породами основного состава.

На территории бывшего СССР в позднем кембрии располагалась восточная часть Балтийской возвышенности. Южная ее часть была сложена магматическими, осадочными и метаморфическими породами, а северную половину представляли излившиеся породы основного состава и метаморфические породы

Уральская гряда находилась на восточном побережье континента. Протягивалась в меридиональном направлении. Ей соответствовали участки возвышенных равнин (до 200м) и низкие горы (рельеф более 200м). Здесь размывались изверженные, метаморфические и осадочные породы. Основное направление смыва было в область Зауральского пролива. В северо-западной части Уральская гряда переходит в Тиманскую гряду, которая была представлена цепью горных вершин. Ее максимальные отметки аналогичны Уральской гряде. Данные об условиях размыва или аккумуляции для этой гряды отсутствуют, но известно, что она была сложена обломочными осадочными породами.

На востоке относительно Тиманской гряды находилась Печорская холмистая равнина. В это области активному размыву подвергались изверженные породы кислого состава и метаморфические породы. Основным направлением смыва осадков являлась юго-восточная область Новоземельского моря (в районе современного Печорского моря). К области холмистых равнин относился также Карский остров в Новоземельском море, располагавшийся на территории современного Карского моря.

Тобольская возвышенность:

В среднем течении современных рек Обь и Иртыш в позднем карбоне располагалась Тобольская возвышенность. Как и на возвышенностях Европейского континента, рельеф Тобольской возвышенности не превышал 200м. Она была сложена изверженными, метаморфическими и осадочными породами.

Обстановка холмистой равнины господствовала на островах Казахского, Тянь-Шаньского и Алтае-Саянского архипелагов в одноимённых морях. Также на этих островах встречались участки возвышенной равнины, а на двух крупных островах Алтае-Саянского моря высоты суши достигают соответствующих низким горам.