Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Характеристика морских бассейнов.

Северо-Сибирское море. Древнее море было мелким. Омывало северное побережье континентальной суши. Береговая линия сильно изрезана.

Колымское море мелкое, береговая линия сильно изрезанна. Омывало Колымскую гряду и Чукотские острова. В море накапливались илы и пески. На северо-восточной оконечности шло накопление обломочного материала. Обломочный материал сносился с острова. На восточной окраине происходило накопление вулканического пепла. Максимальная мощность отложений достигала 900 метров. На западе моря обитали двустворчатые моллюски, на востоке белемниты и аммониты.

Море Черского омывало Колымскую гряду. Древнее море было большей частью мелкое. В центре находились две вытянутые впадины, береговая линия слабо изрезана. В море происходило накопление илов и песков. Максимальная мощность осадков 1100 метров. В море были распространены двустворчатые моллюски. На юго-востоке обитали белемниты и аммониты. С колымской гряды осуществлялся снос обломочного материала и крупнообломочного окатанного материала.

Ленское море граничило на юго-западе с областью чередования мелкого моря и прибрежной равнины. Большей частью древнее море было мелкое. В центре находилась впадина, береговая линия слабо изрезана. В море происходило накопление илов и песков. Максимальная мощность осадков 1100 метров. В море были распространены двустворчатые моллюски, белемниты и аммониты. В отложениях так же присутствует сидерит.

Восточно-Азиатское море. Омывало южную сторону Корякских островов и северо-восточное побережье охотского острова. Большей частью мелкое. Береговая линия слабо изрезана. В море происходило накопление илов и песков, а так же эффузивных и пирокластических пород.

Сихоте-Алинское море глубокое, береговая линия слабо изрезана. В море происходило накопление илов, кремнистых илов, песков и пепла. А на западе накапливались основные излившиеся породы и обломочный материал. По всему морю были распространены двустворчатые моллюски, на западе и на юге аммониты. Максимальная мощность отложений 1000 метров.

Хатангский залив омывал восточную часть материковой суши. Залив мелкий. На северо-востоке распространены двустворчатые моллюски, аммониты, белемниты и гастроподы. На северо-западе только двустворчатые моллюски.

Аргунский залив. Мелкий залив, береговая линия слабо изрезана. Происходило накопление илов и песков. Вдоль всей прибрежной территории происходил снос материала. Достаточно широко распространены аммониты, белемниты и двустворчатые моллюски. На северо-западе только двустворчатые моллюски.

Характеристика аккумулятивной суши.

Аккумулятивная суша была представлена аккумулятивной равниной и прибрежной заливаемой морем равниной. Аккумулятивная равнина располагалась между Байкальским нагорьем и Средне-Сибирской возвышенностью. Ангаро-Вилюйская низменность тянулась от территории прилегающей к городу Мирный до Красноярска и далее. В результате сноса с горных частей Алтае-Саянского нагорья, образовались толщи песков и глин мощностью до 340м. Около реки Чуна и Бирюса находились два внутренних озера, пониженной солености. На территории западнее Енисейска накапливались преимущественно пески. Вторая по площади равнина находилась с юга от Даурских гор, в районе реки Онон и города Сретинск. На территории равнины произрастали наземные растения. В результате сноса, в том числе и с Даурских гор, образовались толщи галечников и песков до 1500м. На юго-западной окрестности Даурских гор находилось три небольших равнины, в них шло накопление субщелочных излившихся вулканогенных образований мощностью до 800 м. На Алтае-Саянских горах также находилось множество мелких равнин, из них можно выделить только одну, которая находилась на юге Алтае-Саянских гор в районе города Кызыл. В данном месте формировались торфа и угли, происходило накопление илов и песка.

Прибрежно-заливаемая морем равнина находилась между Приохотской возвышенностью, морем Черского и Ленским морем. В районе примыкающем к Ленскому морю шло накопление илов и песков. С Приохотской возвышенности осуществлялся снос песка, в последствии образовались толщи песка мощностью до 60 м. В районе равнины были распространены наземные растения. Еще один участок заливаемой морем равнины находился на западной оконечности Омолонских островов. С них осуществлялся снос песка. Впоследствии мощность которого достигала 100 метров.