Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Биогеографическое районирование.

Биота изучаемой территории была весьма разнообразна. На территории Ленской низменности обитали следующие характерные роды моллюсков: Arctotis, Retroceramus, Dicoelites, Holcobelus, Pseudolioceras, Leiocras. В Южно-Якутской низменности обитали пресноводные двустворчатые моллюски, и произрастали древесные растения умеренного климата. Характерными родами растений Южно-Якутской низменности являлись Ginkgoales, Raphaelia. Аналогичная флора произрастала в Ангаро-Вилюйской низменности. В Аргунском заливе обитали двустворчатые моллюски, в районе Шантарских островов помимо двустворчатых моллюсков обитали белемниты и аммониты. Характерные роды моллюсков Аргунского залива: Pseudoliocras, Hammatoceras. В условиях мелкого моря к востоку от Буреинской возвышенности обитали следующие характерные роды моллюсков: Ludwigia, Pseudoliceras, Retroceramus. На восточном побережье Буреинской возвышенности произрастали Phlebopretis. Фауна южной половины Сихотэ-Алиньского моря была представлена: Retroceramus, Tmetoceras. В восточных частях моря Черского биота была представлена Pseudolioceras, Leiocras, Ludwigia, Retroceramus, Holcobelus, Dicoelites. Биота северных и северо-восточных областей Ленского моря была представлена аммонитами, белемнитами, гастроподами и двустворчатыми моллюсками. Характерными родами моллюсков в Ленском море являлись следующие: Arctotis, Retroceramus, Ludwigia. В восточных частях Колымского моря обитали аммониты, двустворчатые моллюски и белемниты.

Климатические особенности.

Основным показателем климата на изучаемой территории являлись растения, произраставшие в низменностях. Ginkgoales, Raphaelia – характерные разновидности растений для умеренного климата. Исходя из этих сведений, можно сделать вывод о распространении умеренного климата на территориях Южно-Якутской низменности и Ангаро-Вилюйской низменности. В истоках Енисея в условиях низменности формировались угли и торф. Этот факт позволяет предположить распространение тропического климата в этом участке. Обилие известной морской фауны позволяет сделать вывод о умеренном климате акваторий изучаемой территории.

Тектонические движения.

Для анализа тектонических движений можно провести сравнение литолого-палеогеографической реконструкции изучаемого Ааленского века и предыдущего Тоарского века, и анализировать изменение мощностей осадков. Чукотские острова, Омолонские острова, Корякские острова и Колымская гряда подверглись повышению на пару сотен метров. Ленская низменность сформировалась за счет поднятия участка мелкого моря. Южно-Якутская низменность подвергалась медленному поднятию. Ангаро-Вилюйская низменность также претерпевала медленное поднятие. Участок в истоках Енисея наоборот претерпевал понижение. В целом же очертания крупных структур рельефа не подверглись существенным изменениям.

Прогнозирование полезных ископаемых.

В данном веке на изучаемой территории не происходило активное формирование разнообразных месторождений. Но в истоках Енисея формировались запасы углей и торфа. А к востоку от Буреинской возвышенности возможна разработка кремнистых пород. К северо-востоку от Буреинской возвышенности возможна разработка строительного сырья: песка, галечника, гравия. Стоит отметить вулканическую область к востоку от Буреинской возвышенности, где при соответствующих условиях возможна разработка сырья, связанного с основным и кислым магматизмом.

Используемая литература:

1. Атлас литолого-палеогеографических карт СССР. (1966г.).

2. Историческая геология. Методическое пособие для практических занятий. Андрухович А.О., Комаров В.Н., Туров А.В.. (РГГРУ, 2006).

3. Историческая геология с основами палеонтологии. Владимирская Е.В., Спасский Н.Я. и др. (Недра, 1985г.).