Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология_1 / Курсачи по историчке / Палеогеографические обстановки на территории Европейской части России и сопредельных стран в эйфельском веке (2).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
99.33 Кб
Скачать

3) Характеристика суши

Балто-Сарматиязанимала площадь современной европейской части России, Украины и Белоруссии. С Востока она омывалась Восточно-Русским морем, а с юга Кавказским. На территории нынешнего Кольского полуострова и Карелии находились высокие горы постепенно переходящие в холмистую равнину. Аналогичная картина наблюдалась на территории, охватывающей современные Киевскую, Днепропетровскую область и область Ростова-на-Дону. В районе современных городов Ульяновска и Кирова находилась холмистая равнина. На большой территории, включавшей Русскую равнину, располагавшуюся на площади, занимаемой областью между современными городами от Минска до Вологды и от Пензы до Таллина, находилась низменная аккумулятивная равнина. На этой равнине обнаружены осадки только на территории около современных городов Риги, Львова и Саратова.

В районе современной Риги и Калининграда отлагались первично красноцветные континентальные пески, алевролиты и глины. Причём пески сменялись алевролитами и глинами. Мощности осадков слабо колеблются от 10 до 90 метров. Главное направление сноса обломочного материала шло с севера на юг в районе Таллина, а второстепенное с юга на север в районе Вильнюса.

В районе современного Львова находилась «внутреннее море» постепенно переходящее в сушу, временами заливаемую морем. Точные границы этого бассейна осадконакопления не определены. В этом месте можно выделить два типа фаций: морской и континентальный. Для морского характерно чередование доломитов и терригенного материала (песков, аргиллитов и глин). Мощности этих отложений от 100 до 300 м. В этих отложениях обнаружены скелеты кораллов. Для континентального характерно преобладание терригенного материала, а именно: песков и глин. Мощности этой фации несколько меньше: от 70 до 100 метров. В этих отложениях встречены остатки морских беспозвоночных и пелеципод.

На территории современного города Саратова и реки Медведицы отложились первично красноцветные доломитизированные пески, чередующиеся с аргиллитами мощностью от 240 до 600 м с фауной рыб. Снос материала в эту область происходил с холмистых равнин, располагавшихся северо-восточнее и юго-западнее. Поскольку для континентальных отложений низменной суши не характерна большая мощность, то можно говорить о прогибании данного бассейна осадконакопления.

По снесённым в моря и области низкой суши обломкам, а также по степени размытости древних додевонских отложений можно сделать выводы о составе пород, слагающих высокие горы и холмистые равнины. Высокие горы, находящиеся на севере материка, а точнее в районе современного города Петрозаводска слагались изверженными метаморфическими и осадочными породами. Горы, находящиеся в области современного Кольского полуострова, а также Карелии слагались кислыми и оснóвными изверженными и метаморфическими породами. По периметру этих гор, а также на большой территории современных городов Котласа и Архангельска низкие горы и холмистые равнины слагались осадочными обломочными породами. Низкие горы и холмистые равнины, находящиеся в районе Ульяновска и Кирова слагались кислыми и оснóвными изверженными и метаморфическими породами. Этими же породами слагалась западная часть высоких гор, находящихся в районе современного Киева, а восточная часть этих гор и примыкающая к ним территория слагалась кислыми изверженными метаморфическими породами.

Казахское нагорье имело изометричную, слегка вытянутую с Севера на Юг форму. Северная граница его доходила почти до места слияния современных рек Тобола и Иртыша. Южная граница в своей западной части проходила практически по границе современных государств Казахстана и Китая а в Восточной располагалась в районе современного города Ташкент. Восточная граница проходила по руслу современной реки Иртыш. Западная граница располагалась от места впадения современной реки Сырдарьи в Аральское море до Кургана. С Юга оно омывалось Среднеазиатским морем с Запада Уральским с Востока Зайсанским. Бóльшую часть материка занимали высокие горы, имеющие на карте «С»-образную форму. В центральной и северо-западной части этого материка отмечались признаки выраженного вулканизма: это наличие вулканов центрального типа (числом до 15), выстраивающихся в цепи с востока на запад в центральной части и с севера на юг в северной. Они образовали вулканические покровы, занимающие большую площадь и всевозможные вулканические образования.

Покровы сложены средними экструзивными и эффузивными породами. Наибольшее распространение они имеют в центральной части материка. Их мощности колеблются от 250 до 800 метров. В центральной части находилась небольшая зона, сложенная экструзивными и эффузивными породами, составляющими очень большую мощность (до 2000 метров). Для южной части материка характерны вулканические образования кислого состава, имеющие среднюю мощность 400 метров. В северной части материка мощности вулканических образований точно не определены.

В северной и южной части материка встречаются небольшие области накапливания обломочного материала, образовавшегося в бывших горных долинах. В этих зонах отложились чередующиеся первичнокрасноцветные пески, галечники и глины, чередующиеся с эффузивным материалом. Мощности этих отложений сильно колеблются в диапазоне от 40 до 600 метров. В этих отложениях встречены остатки континентальной флоры. Можно предположить наличие россыпных месторождений в этих отложениях.

По снесённым в моря и области низкой суши обломкам, а также по степени размытости древних додевонских отложений можно сделать выводы о составе пород, слагающих высокие горы. Большую часть высоких гор, находящихся в центральной части этого материка слагали изверженные метаморфические и осадочные породы. В южной части материка некоторая часть гор слагалась карбонатными породами.

Соседние файлы в папке Курсачи по историчке