Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология_1 / Курсачи по историчке / Палеогеографические обстановки на территории Европейской части России и сопредельных стран в эйфельском веке (2).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
99.33 Кб
Скачать

7) Прогноз полезных ископаемых

Полезные ископаемые, связанные с девонскими отложениями можно разделить на две группы: это строительные материалы и рудные образования (используемые в качестве руды).

К строительным материалам относятся известняки и доломиты. Отложения этих полезных ископаемых широко развиты в Уральском море, южной части Восточно-Русского моря и Среднеазиатского моря. Такие же мощные отложения сформировались в Салаиро-Чуйском море. Месторождения этих полезных ископаемых целесообразно разрабатывать только в том случае, если отложения расположены близко к поверхности земли.

Из рудных месторождений можно выделить месторождения бокситов и месторождения марганцесодержащих руд. Месторождения бокситов имеют крупный район распространения севернее современного города Свердловска, небольшие месторождения сформировались в северной части Салаиро-Чуйского моря и северной части Северо-Русского моря. Это главные руды на получение алюминия.

К рудным месторождением полезных ископаемых можно отнести скопления марганца в южной части Уральского моря в районе современного города Магнитогорска.

Можно также спрогнозировать образование россыпных месторождений в континентальных отложениях на Казахском нагорье. Поскольку на этом материке были широко распространены магматические образования кислого состава. Подобные месторождения могли образоваться и на Балто-Сарматии около современного Кольского полуострова и Карелии, поскольку в то время там шло интенсивное размывание гор, сложенных породами кислого и основного составов.

16

Соседние файлы в папке Курсачи по историчке