Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Историческая геология_1 / Курсачи по историчке / Палеогеографические обстановки на территории Европейской части России и сопредельных стран в эйфельском веке (2).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
99.33 Кб
Скачать

4) Биогеографическое и фитогеографическое районирование

В данном регионе можно выделить следующие провинции:

Провинция морских беспозвоночныхрасполагалась в северной части Восточно-Русского и Уральского морей, и простиралась от современных городов Ухты до Воркуты и острова Вайгач.

В данном веке кораллы имели широкое распространение, поэтому можно выделить несколько коралловых провинций и зон в этом регионе.

Кавказская коралловая провинциярасполагалась в Кавказском море.

Южноуральская коралловая провинцияимела распространение в юных частях Восточно-Русского и Уральского морей.

Также можно выделить две небольшие зоны распространения кораллов:

Воркутинская коралловая зонаимела небольшое распространение к югу от современного города Воркуты.

Барнаульская коралловая зонараспространялась на небольшой территории восточнее современного города Барнаула.

Можно выделить большую Ругозовую провинцию. Она была развита на всей территории Восточно-Русского моря, и её можно разделить на два района: Северный и Южный.

Южный район находился в южной части Восточно-Русского моря, примерно между современными городами Оренбургом и Ижевском.

Северный район географически находился в районе и среднего течения современной реки Печоры.

Провинция брахиопод, табулятоморф и морских лилийрасполагалась в Джунгаро-Балхашском море.

В фитогеорафическом районировании рассмотрено сообщество только наземных растений. Остатки наземной флоры найдены преимущественно в отложениях центральной части Восточно-Русского моря. Эти остатки скорее всего были снесены с крупного материка, граничащего с этим морем, поэтому можно говорить о большой фитообласти наземных растений, распространённой по всей площади Балто-Сорматского материка так как в континентальных отложениях Казахского нагорья в небольшом бассейне около современного города Фрунзе встречены остатки наземных растений, то можно выделить небольшуюФрунзенскую фитозону.

5) Климатические особенности

Из анализа состава отложений девонского периода можно различить несколько климатических поясов.

Область современного Урала и прилегающей к нему территории и морей, а также область Зайсанского и Салаиро-Чуйского морей принадлежали к жаркому гумидному поясу. Джунгаро-Балхашское море, Казахское нагорье и Среднеазиатское море принадлежали к жаркому аридному поясу. Предположительно к нему же относилась территория Балто-Сорматского материка.

6) Тектонические движения

Важную информацию о характере тектонических движений можно получить из анализа распределения областей аккумуляции осадков. Также некоторая информация содержится в рассмотрения участков с чередовавшимися во времени палеогеографических условий. Для проверки полученных выводов полезно сравнить карту палеогеографи-ческих обстановок на карте, составленной для последующего и предшествующего промежутка времени.

Их анализа характера смены осадков в восточной части русской платформы можно предположить дальнейшее наступление Восточно-Русского моря на Запад, и затоплении, в последствии, Русской равнины. В районе Казахского нагорья также преобладает трансгрессивное взаимоотношение осадков, так что можно предположить, что общая направленность тектонических движений была отрицательной.

Из анализа карт на предыдущий и последующий век ясно видна тенденция к общему повышению уровня океана, так как практически вся территория испытывала трансгрессию со стороны моря (площадь, занимаемая морями на данной территории, увеличилась примерно в 1,75 раз). Поскольку рельеф русской платформы изменился с холмистой равнины до мелкого, временами заливаемого моря (что можно определить из анализа отложений за предыдущий и последующий век) происходило опускание Русской платформы. Эвгеосинклинальный режим сменился миогеосинклинальным.

Так как на территории современного Урала в отложениях много фаций, большое расхождение в мощностях осадков, то можно говорить о разнонаправленных дифференцированных тектонических движениях в этой зоне. На южной части восточного склона и на северной части западного имели место компенсированные погружения.

Нельзя не отметить очень энергичное кратковременное прогибание в районе современного города Усть-Каменногорска, о чём говорит очень большая мощность отложений (6000 метров), и что самое главное - отсутствие тектонических движений в этом районе в предшествующем и последующем веке.

Соседние файлы в папке Курсачи по историчке