Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методич.указания по праву.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
110.5 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Пермский институт (филиал)

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ПЛЕХАНОВА»

Кафедра менеджмента и права

Одобрено УМС

Пермского института (ф) РЭУ

Протокол № _____________

“_______” _________________ 2016 г.

Председатель ___________________

Эстерлейн Жанна Викторовна

право

Рекомендовано кафедрой менеджмента и права

Пермского института (ф) РЭУ

Протокол № _______________________

“_______” _________________ 2016 г.

Зав. кафедрой _____________________

Пермь 2016

Автор-составитель: Эстерлейн ж.В. Кандидат юридических наук, доцент

Методические указания по написанию контрольных работ и подготовке к экзамену по дисциплине «Право» составлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

СОДЕРЖАНИЕ

1.Цель, задачи и предмет дисциплины………………………..

2. Требования к уровню освоения дисциплины………………

3. Объем дисциплины…………………………………………….

4. Содержание курса……………………………………………….

5. Тематика контрольных работ. Методические указания по их выполнению……………………………………………………………..

6. Вопросы для подготовки к экзамену…………………………………

6.1. Примерные нормы оценок ответов студентов на экзамене…..

1.Цель, задачи и предмет дисциплины

Россия идет по пути создания правового государства, основными целями которого являются: верховенство права; соблюдение прав и свобод личности и ее законных интересов; установление и неуклонное проведение в жизнь принципа взаимной ответственности государства перед гражданином и гражданина перед государством; наличие системы гарантий против узурпации государственной власти и законодательных функций со стороны групп или отдельных лиц; наличие механизма выявления и реализации воли и интересов всего общества, а не только отдельной его части или лиц, в чьих руках находится власть.

Разрабатываются и принимаются новые законодательные акты. Расширяется сфера регулирования общественных отношений законом и сужается сфера действия подзаконных актов. Принятые законы отвечают требованиям Всеобщей декларации прав человека.

Целью изучения курса «Право» является формирование у студентов теоретических знаний и практических навыков и умений в различных отраслях российского права. При изучении дисциплины комплексно достигаются три главные цели: общеобразовательная, правоведческая и практическая.

Общеобразовательная цель связана с необходимостью приобретения правовых знаний и представлений студентов о социальном назначении права и его роли в обществе, а также повышения общей культуры студентов РГТЭУ.

Правоведческая цель курса состоит в формировании теоретических знаний и научных представлений о закономерностях возникновения, развития и функционирования права, в уяснении основных правовых понятий, а также в раскрытии и объяснении наиболее значимых связей и процессов в государственно-правовой деятельности.

Практическая цель связана с выработкой у студентов РЭУ способности самостоятельно оценивать явления в государственно-правовой сфере, правильно применять основной понятийный аппарат, используемый в юриспруденции.

Предметом учебной дисциплины являются исторические аспекты развития государства и права, сущность правоотношений и способов их регулирования, правовые нормы, источники права, система права России.

Задачи дисциплины:

1. Показать место и значение правоведения в современной юридической науке.

2. Обеспечить последовательное изучение соотношения общества и государства, основных вопросов общей теории права, основных закономерностей и принципов правовых отношений, правомерного поведения, законности и правопорядка.

Рабочая программа учебной дисциплины «Правоведение» определяет требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 080301 «Коммерция (торговое дело)».