Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическая разработка ДИ 2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
9.67 Mб
Скачать

42

М ИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра административной деятельности ОВД

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

административной деятельности ОВД

Московского университета

МВД России

полковник милиции

В.В. Кардашевский

« » 2010 г.

Методическая разработка

для подготовки и проведения деловых игр по дисциплине:

«АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ»

Настоящая методическая разработка обсуждена и одобрена:

– на заседании кафедры административной деятельности ОВД «17» февраля 2010 года. Протокол заседания кафедры № 7 .

Москва 2010

Методическая разработка для подготовки и проведения деловых игр по дисциплине: «Административная деятельность органов внутренних дел». – М.: МосУ МВД России, 2010. – 168 с.

Методическая разработка отражает вопросы подготовки и организации деловых игр, проводимых в рамках дисциплины: «Административная деятельность органов внутренних дел», а также определяет их объем и содержание.

В ней на примере деловой игры по теме: «Расстановка сил и средств на охрану общественного порядка по Плану единой дислокации» рассматриваются все этапы подготовки, проведения игры и использования инновационных технологий и технических средств в процессе ее проведения.

Методическая разработка соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (базовый уровень) для обучения курсантов по специальности 030505.65 – «Правоохранительная деятельность» и рассчитана на профессорско-преподавательский состав, курсантов, а также будет интересна для практических работников органов внутренних дел, организующих и участвующих в мероприятиях по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности.

Автор:

А.Н. Кокорев

Рецензенты: Г.Х. Хадисов, кандидат юридических наук (Академия экономической безопасности МВД России);

С.Н. Бочаров, кандидат юридических наук, профессор (Московский университет МВД России).

План

I. Введение………………………….…………………………………………4

Методика использования инновационных технологий и технических средств при проведении деловых игр……….….…………………………………………7

II. Основной раздел…………….………………………………………..10

1. Методика разработки и проведения деловой игры………………………....10

2. Замысел деловой игры………….………………………….…………………13

3. Сценарий деловой игры………….………..………………….………………16

4. Тематический план деловой игры……………………………....……………26

5. Перечень и наименования приложений……………….……………...………28

III. Заключение………………….…………………………………………31

6. Список используемой литературы.……………………………………..……32

7. Материально-техническое обеспечение деловой игры…...……………34

8. Приложения……………………………………………………………………35

9. Мультимедийное сопровождение подготовительного этапа деловой игры…………………………………..……………………………(на DVD диске)

10. Видео презентация деловой игры по теме: «Расстановка сил и средств на охрану общественного порядка по Плану единой дислокации», проведенного в 2009 году……..…………………………………………………(на DVD диске)

I. Введение

Настоящая методическая разработка рассматривает организацию подготовки и определяет объем и содержание деловых игр, проводимых в рамках ключевых тем дисциплины: «Административная деятельность органов внутренних дел», разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (базовый уровень) для обучения курсантов по специальности 030505.65 – «Правоохранительная деятельность».

Важным условием подготовки специалистов для органов внутренних дел является тесная связь теоретического обучения с практикой, выработка у курсантов профессиональных компетенций, необходимых сотруднику милиции при решении повседневных оперативно-служебных задач. Одним из наиболее эффективных способов совершенствования подготовки кадров в образовательных учреждениях МВД России является внедрение в обучение игрового метода. Он представляет собой формирование модели определенной обстановки, максимально приближенной к реальным условиям прохождения службы в конкретной должности, реализуемой на основе выбора решения в соответствии с заданными правилами. Таким образом, игра в учебном процессе рассматривается и как форма, и как метод обучения (игровой метод обучения).

Деловая игра является формой воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности специалиста, моделирует систему отношений, которые характерны для данной деятельности, позволяет воссоздать профессиональные проблемы, реальные противоречия и затруднения, испытываемые в типичных ситуациях функционирования подразделений милиции общественной безопасности. Она выступает в качестве эффективного способа проверки и закрепления пройденного материала; к тому же, как метод игра дает слушателям хорошую возможность применить полученные знания в условиях, близких к реальным.

Согласно рабочей учебной программы дисциплины «Административная деятельность органов внутренних дел» по данному курсу предусмотрено проведение двух деловых игр по темам: «Расстановка сил и средств на охрану общественного порядка по Плану единой дислокации» и «Деятельность участкового уполномоченного милиции по охране общественного порядка и общественной безопасности на обслуживаемом участке».

Особенностью рассматриваемых деловых игр является то, что они основаны на имевших место в действительности ситуациях, возникших в правоохранительной деятельности ГУВД по г. Москве, и по ним имеются алгоритмы их разрешения. В этой связи представляется интересным, какие варианты решения проблемных ситуаций будут предложены курсантами и насколько они соответствуют ранее принятым решениям.

Цели деловых игр:

– оценить уровень теоретической подготовки курсантов, знание ими нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел по обеспечению правопорядка и безопасности в целом, а также патрульно-постовой службы милиции и службы участковых уполномоченных милиции в частности;

– формирование сложных умений и навыков решения комплексных задач, предусмотренных Государственным образовательным стандартам и квалификационной характеристикой специалиста – выпускника учебного заведения высшего профессионального образования, в частности, умений и навыков анализа оперативной обстановки и принятия по ним решений;

– приобретение обучающимися умений и навыков составления административно-процессуальных и управленческих документов;

– воспитание профессионально-деловых качеств и необходимых черт характера у специалистов; повышение мотивации прохождения службы в ОВД и интереса к будущей специальности.

Задачи деловых игр:

– формирование у обучаемых целостного представления о профессиональной деятельности и ее динамике;

– выработка у курсантов устойчивых умений и навыков по целевому отбору и анализу поступающей информации и на ее основе разработки управленческих документов;

– приобретение проблемно-профессионального и социального опыта, в том числе и принятия индивидуальных и коллективных решений;

– развитие теоретического и практического мышления в профессиональной сфере;

– воспитание у обучаемых вежливого и культурного отношения к людям, взаимопонимания и взаимопомощи между сотрудниками милиции.

Эффективность игр зависит двух факторов:

Во-первых, от соответствия учебной обстановки и действий обучающихся реальной оперативно-служебной и управленческой деятельности сотрудников различных служб.

Во-вторых, от методического и технического обеспечения предстоящих игр.

При подготовке учебно-методических материалов для деловой игры (независимо от ее разновидности) необходимо соблюдать следующие требования:

1) содержание ситуаций и сущность поставленных в них проблем (задач) должны быть адекватны реальной действительности;

2) проблемы (задачи) должны быть значимы для всех участников игры;

3) в материалах для любой игры должны быть совмещены две модели:

– имитационная, предусматривающая имитацию предметного содержания профессии (дело, которое требуется решить или по которому необходимо принять решение);

– моделирование ролевых (должностных) действий специалистов в процессе выполнения поставленной задачи.

С учетом этих требований на каждую деловую игру составляется методическая разработка, в которой следует отразить три этапа: подготовительный, игровой и заключительный.

1 этап – подготовительный. До начала игры преподаватель распределяет слушателей по игровым коллективам, формирует команды, разъясняет функциональные права и обязанности участвующих в игре; определяет посредников, которые должны дать экспертную оценку решений, выработанных игровыми коллективами, знакомит руководителей игровых коллективов с мультимедийным оборудованием и другими техническими средствами, находящимися в Ситуационном центре и используемыми в процессе игры.

2 этап – реализация игрового замысла. Приступив к реализации игрового замысла, преподаватель поэтапно доводит до обучаемых вводные задачи, представляющие собой конкретные реальные жизненные ситуации, определяет и ставит вопросы, по которым игровые коллективы должны провести обсуждение, выработать общее решение и предложить свои варианты ответов.

Задача преподавателя на данном этапе состоит в умелом управлении ходом мыслительной деятельности обучаемых, их ориентации в русле правового поля. Ответы игровых коллективов подвергаются оценке эксперта-посредника в роле, которого выступают представители практических органов внутренних дел (ГУВД по городу Москве).

3. этап подведение итогов. Для подведения итогов игры и определения рейтинга обучаемых, важно организовать оценку участников игры. Данный процесс осуществляется следующем образом. До начала деловой игры эксперты получают лист экспертной оценки с предложением оценить по пятибалльной шкале результаты работы команд (внешняя экспертиза) и работы игроков внутри команды (внутренняя экспертиза). Путем сложения двух оценок получают командно-индивидуальный рейтинг игрока. В конце игры преподаватель подводит итоги игры по командам, сообщает оценки команд и игроков.

На подготовительном этапе составляется методическая разработка деловой игры согласно предлагаемой А.Н. Воробьевым, С.Н. Тихомировым схеме (рис. 1)1.

Рис. 1. Структурная схема разработки деловой игры