Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лего. Экономический анализ2.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
52.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

“Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова”

Факультет бизнеса

Кафедра предпринимательства и логистики

Практическая работа по дисциплине: “Экономика фирмы” на тему: “Анализ экономических отношений компании lego”

Выполнили:

студенты группы 3205

очной формы обучения

Заруйкин Владимир Владимирович

Курдюмов Матвей Александрович

Научный руководитель:

к.э.н., старший преподаватель кафедры предпринимательства и логистики

Максимова С. М.

Москва – 2016

  1. Характеристика деятельности фирмы.

LEGO Group—датскаячастнаякомпания, занимающаяся производствомодноимённыхсерий развивающихигрушек, представляющих собой наборы деталей для сборки и моделирования разнообразных предметов —конструкторов. Третий по величине (послеMattelиHasbro) производитель игрушек в мире. Основой наборов является кирпичикLEGO— деталь, представляющая собой полый пластмассовый блок, соединяющийся с другими такими же кирпичиками нашипах. В наборы также могут входить множество других деталей: фигурки людей и животных, колёса и так далее. Существуют наборы, в которые входят электродвигатели, различного рода датчики и дажемикроконтроллеры. Наборы позволяют собирать модели автомобилей, самолётов, кораблей, зданий, роботов. Воплощает идею модульности, наглядно демонстрирующий детям то, как можно решать некоторые технические проблемы, также прививает навыкисборки,ремонтаи разборкитехники. Начиная с 1950-х годов, Lego Group выпустила тысячи наборов на различные темы, включая город и деловой центр, космос, роботы, пираты, поезда, викинги, замки, динозавры, исследование подводных глубин и дикий запад.

В то время как существуют наборы, которые кажутся связанными с военной тематикой, такие как "Звёздные войны", немецкие и русские солдаты в наборах "Индиана Джонс", зеленые солдаты из "Истории игрушек" и "Lego Castle" — ни в одной серии нет сета, непосредственно связанного с военной тематикой. Это часть политики Оле Кирка Кристиансена, который не желал делать из войны детскую игру.

Со временем диапазон деталей был расширен и стал включать дополнительные элементы — моторы, шестерни, фары, датчики и камеры, предназначенные для использования с компонентами Лего. Моторы, батарейные блоки, подсветка и выключатели продаются под названием Power Functions. Техническая серия использует новые виды соединения деталей, но они по-прежнему совместимы с предыдущими типами блоков. Техническая серия зачастую может быть механизирована посредством Power Functions.

"Бионикл" — это линия игрушек компании Лего, рассчитана на возрастной диапазон от 7 до 16-ти лет. Линия была запущена в январе 2001 года в Европе и июне/июле того же года в США. Идея серии "Бионикл" возникла из существовавшей ранее линии "Слайзерс" (также известной как "Сроуботс") и недолго выпускавшихся "Роборайдерс". Обе линии имели аналогичные метательные диски и героев, вдохновленных природными стихиями. Со временем наборы линии "Бионикл" увеличились в размере и гибкости. В 2010 году линия "Бионикл" прекратила свое существование, а её место заняла "Hero Factory". Наряду с "Hero Factory", по типу "Бионикл" был создан еще один аналогичный набор — "Lego: Legends of Chima", в котором использовалась та же структура для минифигурок. В 2014 году состоялся перезапуск серии "Бионикл".

Осуществляя свою экономическую деятельность LEGOставит во главу угла такое понятие как потребительские ценности, предполагающие наличие определенного смысла для целевой аудитории.Компания руководствуется девизом "Only the best is good enough". Ее цель — вдохновить тех, в чьих руках будущее. Так, целью использования своей продукции в компании видят во внесении своего вклада в развитие творческих способностей детей в игровой и обучающей форме, а именно их внимания, мышления, склонности к импровизации.