Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕБЕДЕВА А.Л., ОЛЕЙНИКОВ Б.И. Физика окончатель....doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
3.76 Mб
Скачать

АНО ВПО ЦС РФ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

ИНСТИТУТ торговли и ресторанного бизнеса

КАФЕДРА инженерно-технологических дисциплин и сервиса

А.Л. Лебедева

Б.И. Олейников

ФИЗИКА

задания для самостоятельной работы студентов и методические указания по их выполнению

Москва 2007

Лебедева А.Л., Олейников Б.И., Физика: Задания для самостоятельной работы студентов и методические указания по их выполнению. - М.: Российский университет кооперации, 2007. - 119 с.

Сборник заданий разработан для специальностей 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров» в соответствии с учебным планом от 04.07.2006 г. и учебной программой, утвержденной 25.04.2007 г., 100101.65 «Сервис» в соответствии с учебным планом от 04.07.2006 г. и учебной программой, утверждено 25.04.2007 г., 260501.65 «Технология продуктов общественного питания» в соответствии с учебным планом от 04.07.2006 г. и учебной программой, утвержденной 25.04.2007 г.

Рецензент доц. Грицан В.Н.

Сборник рекомендован к изданию решением кафедры инженерно-технологических дисциплин и сервиса от 21.05.2007 г. протокол № 2.

 АНО ВПО ЦС РФ

«Российский университет кооперации», 2007

 Лебедева А.Л., Олейников Б.И., 2007

Введение

Приоритетными задачами курса физики являются: изучение основных физических явлений, овладение фундаментальными понятиями, законами и теориями классической и современной физики, а также методами физического исследования, овладение приемами и методами решения конкретных задач из различных областей физики, ознакомление с современной научной аппаратурой, формирование навыков проведения физического эксперимента, умения выделить конкретное физическое содержание в прикладных задачах будущей деятельности.

Государственный образовательный стандарт для специальностей: 080401.65 «Товароведение и экспертиза товаров», 100101.65 «Сервис», 260501.65 «Технология продуктов и общественное питание» устанавливает по дисциплине: «Физика» изучение 6 основных разделов: физические основы механики, колебания и волны, молекулярная физика и термодинамика, электричество и магнетизм, оптика, атомная и ядерная физика.

Самостоятельная работа студентов является очень важным фактором успешного процесса обучения. Данное пособие специально разработано для самостоятельного освоения учебного материала по дисциплине «Физика» при подготовке к контрольным работам и экзаменам. Пособие содержит теоретический материал, необходимый для решения задач, большое количество примеров по всем разделам курса физики, а также задачи для самостоятельного решения. Задачи, приведенные в пособии и аналогичные им, будут предлагаться студентам на контрольных работах и экзаменах.

Настоящее пособие может быть использовано студентами очной и заочной форм обучения. Студенты заочной формы обучения выполняют по дисциплине «Физика» аудиторную контрольную работу (АКР). АКР состоит из пяти задач и включает в себя задачи по физическим основам механики, молекулярной физике, термодинамике, электричеству и магнетизму, колебаниям и волнам, оптике, атомной и ядерной физике. Выполнение аудиторной контрольной работы для студентов заочной формы обучения является допуском к экзамену.

Экзамен для студентов очной и заочной формы обучения проводится по билетам. Билет содержит два теоретических вопроса и две задачи. При подготовке к экзамену необходимо проработать теоретический материал, уделив внимание темам, приведенным ниже.

Содержание разделов дисциплины

Раздел 1. Физические основы механики

Тема 1.1 Введение. Система единиц

Предмет физики и ее связь со смежными науками. Развитие физики и техники и их взаимное влияние друг на друга. Единицы физических величин. Система единиц «СИ».

Тема 1.2 Кинематика

Физические основы механики. Понятие состояния в классической механике. Кинематика поступательного и вращательного движения материальной точки. Система отсчета. Скорость. Ускорение и его составляющие. Угловая скорость и угловое ускорение. Уравнения движения.

Тема 1.3 Динамика

Динамика поступательного движения абсолютно твердого тела. Первый закон Ньютона. Масса. Сила. Второй закон Ньютона. Третий закон Ньютона. Импульс. Закон сохранения импульса.

Тема 1.4 Работа и энергия

Энергия, работа, мощность. Кинетическая и потенциальная энергии. Фундаментальные и нефундаментальные законы. Законы сохранения. Закон сохранения энергии.

Тема 1.5 Механика твердого тела

Кинематика и динамика вращательного движения абсолютно твердого тела. Момент инерции. Кинетическая энергия вращения. Момент импульса и закон его сохранения. Деформация твердого тела. Закон Гука. Кривая деформации.

Тема 1.6 Элементы механики жидкостей и газов

Кинематика и динамика жидкостей и газов. Давление в жидкости и газе. Уравнение неразрывности. Уравнение Бернулли и его следствия. Вязкость. Ламинарный и турбулентный режимы течения жидкостей. Методы определения вязкости. Движение тел в жидкостях и газах.

Тема 1.7 Элементы специальной теории относительности

Преобразования Галилея. Принцип относительности в механике. Основы релятивистской механики. Постулаты специальной теории относительности. Преобразования Лоренца. Следствия из преобразований Лоренца. Закон взаимосвязи массы и энергии.

Раздел 2. Молекулярная физика, термодинамика

Тема 2.1 Молекулярно-кинетическая теория идеальных газов

Экспериментальный, молекулярно-кинетический и термодинамический методы изучения макроскопических систем. Статистическая физика. Основные положения молекулярно- кинетической теории. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории идеальных газов. Максвелловское распределение молекул по скоростям. Понятие о степенях свободы газовых молекул. Распределение энергии по степеням свободы. Явления переноса: теплопроводность, диффузия, вязкость. Вакуум и методы его получения.