Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ.docx
Скачиваний:
124
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
228.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Российский экономический университет

имени Г.В. Плеханова»

ФАКУЛЬТЕТ БИЗНЕСА

НАПРАВЛЕНИЕ «МЕНЕДЖМЕНТ»

Профиль «Управление проектами»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Студента____________________________________________________________

(Ф.И.О. полностью)

Тема:_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Научный руководитель:

д.э.н, проф.

Иванов И.И.

__________________

Консультант

Ф.И.О.

__________________

Автор

__________________

Москва 2016

СОДЕРЖАНИЕ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1

федеральное государственное бюджетное образовательное 1

учреждение высшего образования 1

«Российский экономический университет 1

имени Г.В. Плеханова» 1

ФАКУЛЬТЕТ БИЗНЕСА 1

1.1. Теоретическое обоснование эффективности энергосбережения

Энергосбережение - реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования (Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации ")

Актуальность

Энергосбережение – одна из серьезнейших задач нашего века.

Исходя из определения понятия энергосбережения как комплекса мер, направленных на эффективное использование энергии, возникает требование ограничения возможностей использования материальных ресурсов внешней среды, если речь идет о так называемых невозобновляемых первичных источниках энергии в виде органических минеральных горючих.

Энергоемкость всех отраслей промышленности России значительно превышает аналогичные показатели в странах Европы, в Японии и в США. Отсюда необходимо делать вывод об огромном потенциале энергосбережения, реализация которого позволит добиться стабильного экономического роста даже без прироста производства. Нехватка энергии является фактором сдерживания экономического роста страны.

Барьеры, сдерживающие развитие энергосбережения и энергоэффективности в стране, можно разделить на четыре основные группы:

- недостаток мотивации;

- недостаток информации;

- недостаток опыта финансирования проектов;

- недостаток организации и координации.

Существует два пути решения возникшей проблемы:

· первый - крайне капиталоемкий путь наращивания добычи нефти и газа и строительства новых объектов электрогенерации;

· второй - существенно менее затратный, связанный с обеспечением экономического роста в стране за счет повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов.

На практике эффективным может считаться сочетание первого и второго вариантов с приоритетом повышения энергоэффективности. (http://minenergo.gov.ru/node/441)

Неэффективное энергопотребление в жилищном фонде России и высокий потенциал энергосбережения общеизвестны. Большинство многоквартирных домов, построенных по старым строительным нормам(более 80% многоквартирных домов (по площади)построено до 1999 года, то есть не отвечает современным нормам)и для которых особенно актуальным является повышение энергоэффективности(пятиэтажный жилой дом, построенный до 1999 года в центральной части России, потребляет на 70% больше тепла, чем современный аналогичный многоквартирный дом)[2], одновременно нуждаются в проведении капитального ремонта. Соответственно целесообразно совместить две цели – капитальный ремонт и повышение энергоэффективности, то есть в процессе капитального ремонта не просто восстанавливать проектные характеристики элементов общего имущества, но приводить их в соответствие современным стандартам энергоэффективности(ремонт с утеплением, замена оборудования на современное энергоэффективное и т.д.).

Чтобы повышение энергоэффективности жилищного фонда при капитальном ремонте стало реальностью, необходимо создать мотивацию для всех участников процесса организации и финансирования капитального ремонта, заинтересованность в конечном результате. Мотивация может быть финансово-экономической, законодательной, политической.

Государство заинтересовано в повышении энергоэффективности жилищного фонда, поскольку это связано с общей экономической устойчивостью, рациональным расходованием невозобновляемых энергетических ресурсов, смягчением экологических проблем и т.д. Соответственно, мотивациядолжна создаваться на государственном уровне и действовать в отношении всех сторон, участвующих в процессе принятия решений, планирования, финансирования, проведения капитального ремонтамногоквартирных домов. Такими сторонами являются:

- собственники помещений в многоквартирном доме (МКД);

- организации, осуществляющие управление многоквартирными домами;

- органы местного самоуправления;

- органы государственной власти субъектов Российской Федерации.