Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом(строительное дело).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
713.73 Кб
Скачать

4. СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1. Назначение технологической карты

Технологическая карта на возведение ограждающей конструкции из монолитного железобетона под здание гаража на 2 автомашины и 2 автопогрузчика.

Технологическая карта предназначена для создания безопасных условий труда при производстве строительно - монтажных работ на строительной площадке, повышение производительности труда, снижение затрат и сокращение сроков строительства.

2. Метод и последовательность производства работ

В зависимости от принципа сборки, принимаемой монтажной оснастки и приспособлений, а также конструктивных решений сопряжения панелей стен и перегородок принимаем свободный метод монтажа.

При свободном монтаже панель устанавливают по рискам на перекрытиях, а устойчивость и временное закрепление отдельных панелей обеспечивают подкосами и угловыми струбцинами.

Панели наружных и внутренних стен монтируют способом «на весу» при помощи кранов. В зависимости от размеров панелей их застраивают в двух или четырех местах, применяя для этого гибкие стропы и различные траверсы.

Перед началом монтажа несущих панелей определяют и закрепляют на этаже монтажный горизонт и наносят риски, определяющие положение вертикальных швов и плоскостей панелей. Монтажный горизонт – это отметки нижней грани стеновых панелей. По этапам отметки устанавливают маяки, между которыми укладываю постель из пластичного цементного раствора. Верх должен быть выше уровня маяков на 5 мм, а на натужней стене не доходить до обреза стены на 2…3 см, чтобы не выдавливался наружу.

Монтаж наружных стен панелей начинают с установки панелей более удаленной от крана стены, затем устанавливают внутренние стены и наконец, панели наружной продельной стены, ближайшей к крану. Сразу после установки панели на место ее выверяют по нижнему основанию. Наружные стеновые панели выверяют по наружной плоскости. До снятия стропы с панели ее временно раскрепляют на выверенную по основанию постель двумя подкосами. После этого выверяют вертикальность и отметки верхней грани панели при помощи специального отвеса – линейки, по показаниям которого определяют в какую сторону нужно отклонять панель, чтобы придать ей вертикальное положение. Эту операцию проводят натяжением муфт, находящихся на подкосах. Панель считают подготовленной к окончательному закреплению после выверки, исправления и закрепления в проектном положении.

Плитные элементы, которые своими сторонами сплошь опираются на несущие остова зданий, укладывают на слой раствора или цементно-песчанной пасты и скрепляют друг с другом и элементами несущего остова здания различными способами, предусмотренными в проектах. Швы между сборными плоскостными элементами перекрытий и покрытий после их укладки и закрепления плотно заделывают бетонной и растворной смесью.

Все типы сборных плоскостных элементов перекрытий и покрытий монтируют способом «на весу» при помощи кранов.

При монтаже элементов покрытий одноэтажных зданий стреловыми кранам, перемещающихся в пределах монтируемого пролета, плиты укладывают в штабеля. Подготовка к монтажу плитных элементов перекрытий и покрытий в основном заключается в очистке и выправке закладных деталей.

Укладка плитных элементов по каменным и крупноблочным стенам требует предварительной нивелировки опорных поверхностей этих стен с тем, чтобы слоем раствора под опоры плиточных элементов можно было выправить отклонения от проектных отметок в пределах допустимых и этим образом обеспечить горизонтальное положение плит. Вслед за укладкой плиточных элементов перекрытий и покрытий проводят постановку и сварку всех анкерных креплений с последующей заделкой их бетонной или растворной смесью.