Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вкр готовая.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
26.04.2016
Размер:
474.62 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….

7

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ………………

10

1.1 Возрастные особенности межличностного общения детей в дошкольном возрасте…………………………………………………………

10

1.2 Методы изучения межличностного общения у дошкольников…

18

1.3 Развитие общения в игровой деятельности………………………

21

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ………………………………………

29

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ……………

32

2.1 Организация исследования…………………………………………

32

2.2 Анализ результатов исследования…………………………………

41

2.3Рекомендации по улучшению межличностного общения дошкольников…………………………………………………………………

51

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ……………………………………

54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..

56

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………..

58

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………

63

Введение

Умение общаться это целое искусство, сложнейший, многоуровневый процесс установления и развития отношений между людьми. Для того, чтобы ребенок своевременно и качественно овладел устной речью, необходимо, чтобы он пользовался ей как можно чаще, вступая в контакт со сверстниками и со взрослыми, т. е. обладал определенной речевой активностью. Речевая активность − фактор, предполагающий общую активность в игре и социальной жизни, быстрые речевые реакции в диалоге и выбор слов, интенсивное построение фразы.

Актуальность темы работы обусловлена тем, что с увеличением инновационных технологий (компьютер, телевизор, айфон), серьёзное волнение и беспокойство вызывает коммуникативное развитие дошкольников, а именно межличностное общение со сверстниками. Лучшими друзьями детей становятся компьютерные игры и мультфильмы. Отсюда столько проблем в овладение свободной речью и в неумении общаться со сверстниками, а это приводит к трудностям в обучении и накладывает отпечаток на последующую деятельность, так как не всегда имеется возможность устранить речевой недостаток в детстве.

Большинство сложностей и ошибок возникают в результате неумения слушать, натянутости разговора, влезания вне очереди, негативного настроения, желания быть правым всегда и во всем, засорения нелитературными элементами, недостаточной интонационной выразительности речи и многого другого. В результате чего между детьми дошкольного возраста разворачивается сложная и порой драматичная картина отношений. Они ссорятся, чувствуют обиду, ревнуют, высказывают претензии, а иногда делают мелкие гадости. Подобная ситуация может привести к возникновению негативных форм поведения у детей, отклонениям в развитии (замкнутости, агрессивности, тревожности, неуверенности в себе, неадекватности поведения).

Проблема исследования заключается в возникновении острой необходимости своевременно обратить внимание на такие проявления детей и помочь преодолеть их. Умение планировать и направлять свои действия и поступки во взаимодействии с миром, развитие свободного общения ребенка со сверстниками и взрослыми, является тем фундаментом, на котором строится дальнейшее развитие личности ребенка. Этот первый опыт существенно обогащает жизнь детей, раскрашивает красочными лучами сферу их ощущений, во многом определяет характер отношения ребенка к тому, что его окружает.

Цель работы − разработка рекомендаций по улучшению межличностного общения дошкольников на основе результатов, полученных в ходе обследования.

Объект работы – дети старшей группы детского сада «Красная шапочка».

Предмет работы − деятельность и поведение дошкольников в процессе межличностного общения.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

  • провести теоретический анализ проблем межличностного общения дошкольников;

  • описать организацию исследования;

  • представить анализ результатов исследования;

  • разработать рекомендации по улучшению межличностного общения дошкольников.

Гипотеза работы. Уровень общения в группе детского сада (при соответствующих воспитательных воздействиях педагога) может быть относительно высоким, статусное положение ребенка в группе сверстников зависит от места в структуре детских взаимооценок, в свободном групповом общении и деятельности.

Теоретической основой подготовки работы выступили труды известных психологов, раскрывающие сущность межличностного общения дошкольников, методы его изучения авторов: А.А.Брудного, Р.С. Буре,А.А.Леонтьева, Т.В. Антоновой и других.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретических анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по проблеме развития общения детей старшего дошкольного возраста в свободной игровой деятельности в групповом коллективе детского сада, наблюдение за воспитательным процессом, педагогический эксперимент, метод анализа игровой деятельности детей, а также математический и статистический методы анализа и обработки данных, полученных в ходе констатирующего и контрольного экспериментов. При помощи математического метода было получено количественное соотношение детей по уровням (высокий, средний, низкий); при помощи статистического метода мы определили процентное соотношение детей; при помощи графического метода отразили показатели первичной и контрольной диагностик в социограмме.

Научная новизна исследования состоит в том, что развитие общения между членами группового коллектива в условиях дошкольного образовательного учреждения рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема, а также впервые в качестве условий развития общения между детьми рассматривается проблема повышения их социометрического статуса в исследуемой группе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке психолого-педагогических рекомендаций по развитию общения между членами группового коллектива в процессе повседневной игровой деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения.