Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вкр готовая.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
26.04.2016
Размер:
474.62 Кб
Скачать

Заключение

Исследование теоретических аспектов межличностного общения дошкольников позволило сделать следующие выводы:

  1. Обобщая трактовки разных авторов понятия, под общением необходимо понимать процесс взаимосвязи и взаимодействия общественных субъектов, в ходе, которого осуществляется обмен деятельностью, информацией, опытом, способностями, умениями и навыками, а также результатами деятельности, и, следовательно, выступает одним из необходимых факторов формирования и развития, как общества в целом, так и отдельной личности.

  2. Поскольку, общение многогранно оно имеет достаточно много форм и видов. Межличностное общение представляет собой отдельный вид общения людей, для которого характерны, как общие черты такой формы взаимодействия, так и индивидуальные.

  3. Дошкольный возраст имеет большое значение в воспитании межличностного общения, так как, именно в этом периоде жизни закладываются основы моральных качеств. Эта проблема особенно актуальна на современном этапе в связи с тем, что в условиях постоянного увеличения числа контактов детей (в семье, д/с, транспорте, во дворе и т.д.) значительно растет психическая нагрузка на ребенка, в том числе, и при доброжелательном общении.

  4. Именно в дошкольном возрасте происходит первое восприятие правила и нормы общения, которым необходимо будет следовать в жизни независимо от складывающихся обстоятельств. Степень свободы и мера самостоятельности дошкольника определяются характером речевого и экспрессивного общения.

  5. Растущая актуальность изучения проблемы межличностного общения дошкольника имеет два аспекта. Первый аспект − развитие самого общения на протяжении дошкольного детства. Психологам необходимо знать, как развивается общение, какие его виды и формы характерны для детей разного возраста, каким образом можно определить уровень развития общения и компенсировать возможные недостатки. Второй аспект − влияние общения на развитие личности ребенка. Осуществляя свои функциональные обязанности в детском коллективе, важно представлять, каким образом, посредством общения можно развивать мотивы и смыслы детских действий, сознание и самосознание, инициативность и произвольность и т.п.

  6. Группу детского сада можно рассматривать как первую детскую малую группу. Её влияние на личностное развитие огромно, поэтому, столь актуальны проблемы диагностики и коррекции межличностного взаимодействия.

  7. Потребность в общении у дошкольников развивается, прежде всего, на основе совместной игровой деятельности, а также по поводу игры. Именно в процессе межличностного общения по поводу игры дошкольник вынужден устанавливать контакты, использовать на практике существующие нормы поведения по отношению к своим сверстникам, адаптировать их, ситуативно применять правила к различным возникающим конкретным ситуациям.

  8. Актуальность исследования межличностного общения детей дошкольного возраста обусловила необходимость определения и подбора наиболее востребованных вариантов изучения этого процесса. В психологии существуют определенные методы и методики, позволяющие выявлять особенности межличностного общения дошкольников, среди которых наиболее часто использующих в группе дошкольников выступают следующие: социометрические, наблюдения, проблемных ситуаций.

Исследование межличностного общения детей старшей группы МДОУ детский сад «Красная шапочка» позволило сделать следующие выводы:

  1. Группа имеет полную статусную структуру, с преобладанием благоприятного социометрического статуса: статус «звезда» 21% детей обследуемой группы, статус «предпочитаемые» 50% детей обследуемой группы. Их мотивацией к общению со сверстниками является интерес к общению, желание помочь сверстнику и взаимная доброжелательность.

  2. В группе имеются дети, статус которых «отвергаемые», их 21% от численности обследуемой группы, один ребенок имеет статус «игнорируемый». Мотив их поведения при общении со сверстниками: неинтересно, не люблю играть, недоброжелательное отношение к сверстнику.

  3. При взаимном общении в группе наблюдается разделение на подгруппы, в которых выделяются лидеры, имеющие статус «звезда». Внутри подгрупп дети проявляют высокую потребность в общении, высокую эмоциональную вовлеченность в действия сверстников, взаимную доброжелательность, но между подгруппами активного общения и потребности в нем не выявлено.

  4. Низкое значение коэффициента взаимности в целом по группе, и высокое значение коэффициента удовлетворенности общением, рассчитанное в целом по группе (более 70%) свидетельствует о том, что дети удовлетворены общением в пределах существующих подгрупп, а взаимосвязи в общении между подгруппами низкие.

  5. В связи с такой статусной структурой нельзя сказать об эмоционально-психологическом климате группы как о благоприятном.

  6. Таким образом, в ходе исследования была выявлена проблема, существующая в межличностном общении детей: недостаточно благоприятный эмоциональный климат в общении сверстников в группе, который характеризуется наличием детей, имеющих статус «отвергаемых» и «игнорируемых».

Для решения этой проблемы воспитателю даны рекомендации, которые позволят повысить социометрический статус детей и улучшить эмоционально-психологический климат в группе.