Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
109.36 Кб
Скачать

Гл.2 Виды родства и степени родства.

Родство - генетическая связь между людьми, основанная на происхождении от данного предка. Основания возникновения родственных отношений различаются в зависимости от вида данных отношений.

Возникновение естественного кровного родства определяется тем, кто является матерью и отцом ребенка. Отец и мать определяются зачатием и рождением ребенка. В соответствии с этим лицо вступает в родственные отношения с родителями и их родственниками.

Кровное родство по закону возникает в результате усыновления. Усыновленный приобретает статус законнорожденного с момента усыновления (ст. 809 ГК Японии), с этого момента возникают и родственные отношения, аналогичные отношениям естественного кровного родства с родственниками усыновителей( ст. 727 ЯГК).

Виды родства:

1. прямое (между родителями и детьми) и боковое (между двоюродными братьями и сестрами)

2. нисходящее (дедушки и внуки) и восходящее (родители и дети)

3. полнородное (дети, имеющие общих отца и мать) и неполнородное ( дети, имеющие одного общего родителя)

Различают прямую линию восходящую и нисходящую, смотря по тому, идет ли дело о связи, соединяющей определенное лицо с теми, от кого оно происходит, или о его связи с теми, кто происходит от него.

Степени родства- определяются числом рождений, отделяющих родственников друг от друга. В исчислении степени родства известны два способа- романская и каноническая системы. В Великобритании, Франции, Германии и Японии принята романская система, которая заключается в подсчете числа поколений по восходящей и нисходящей линиям.

Разделение родства на восходящую и нисходящую линии, а также на прямую и боковую линии имеет значение для определения порядка призвания к наследованию и для установления препятствий к заключению брака и усыновлению.

Ст. 736 ФГК

Последовательность степеней составляет линию; прямой линией называется последовательность степеней между лицами, которые происходят одни от других…

Боковая линия, к которой принадлежат братья, сестры, тетки, племянники, племянницы, двоюродные братья и сестры, является либо отцовской, либо материнской линией в зависимости от того, идет ли дело о связи между лицами, происходящими от общего предка со стороны отца или со стороны матери. Некоторые боковые родственники принадлежат одновременно к обеим линиям; таковы братья и сестры, у которых только общий отец и которых называют единокровными, а также братья и сестры, у которых только мать общая и которые называются единоутробными, являются боковыми родственниками по одной линии.10

Ст. 736 ФГК

…боковой линией - последовательность степеней между лицами, которые не происходят одни от других, но которые происходят от общего родоначальника.

В прямой линии различаются прямая нисходящая линия и прямая восходящая линия.

Первой является линия, соединяющая данное лицо с теми, которые от него происходят, второй является линия, соединяющая лицо с теми, от кого оно происходит.

Ст. 1589 ГГУ

…Незаконный ребенок и его отец не признаются состоящими в родстве.

Японское право устанавливает широкий круг родственников, каковыми считаются кровные родственники до шестой степени родства, супруги, свойственники до третьей степени родства.

Родство влечет за собой ряд правовых последствий, различающихся в зависимости от его степени. Так, обязанность взаимной помощи возлагается на кровных родственников. Право подачи заявления о признании недееспособным или ограниченно дееспособным имеют родственники до четвертой степени родства. Все родственники имеют право требования аннулирования брака или усыновления, право требования лишения родительских прав, назначения или отстранения от должности опекуна, попечителя и т.п.

Прекращение родственных отношений. Общим основанием прекращения родственных отношений является смерть. Это означает, что со смертью, например, гражданина А прекращаются его родственные отношения с его отцом Б, усыновленным В, супругом Г и т. д.

Отношения естественного кровного родства не могут быть прекращены ни по каким иным основаниям, кроме смерти.

Кровные отношения по закону между усыновленным и усыновителем прекращаются со смертью одной из сторон. Кроме того, после смерти усыновителя усыновленный может с разрешения семейного суда прекратить все родственные отношения между ним и кровным родственниками усыновителя. Следует учитывать, что проведение данной процедуры после смерти усыновленного не допускается.

Другим основанием прекращения кровного родства по закону является расторжение усыновления. В этом случае с момента указанного акта прекращаются не только отношения усыновленного с усыновителями и их кровными родственниками, но и родственные отношения лиц, находящихся в родстве с усыновленным по прямой нисходящей линии, с усыновителями и их кровными родственниками ( ст. 729 ЯГК).11

В Великобритании, Франции и Германии правовые последствия действовали до четвертой степени родства, а в Японии они действовали до шестой степени. В Японском гражданском кодексе так же закрепляется прекращение родственных отношений.

Гл 3.