Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
83
Добавлен:
01.10.2016
Размер:
527.36 Кб
Скачать

6.6. Трехфазные цепи с несинусоидальными эдс, напряжениями и токами

ЭДС каждой фазы трехфазного трансформатора (генератора) часто оказываются несинусоидальными. Это значит, что на вход трехфазной цепи подается симметричное, несинусоидальное трехфазное напряжение.

Разложение в ряд Фурье напряжений трех фаз будет содержать одинаковые составляющие, но так как период k-й гармоники в k раз меньше периода основной гармоники, то угол сдвига между фазными напряжениями k-й гармоники равен ,то есть зависит от номера гармоники.

;

;

.

Таким образом, если для 1-й гармоники сдвиг по фазе составляет 120, то для второй гармоники этот сдвиг уже составляет 240

Запишем разложение фазных напряжений до 5-й гармоники:

;

;

.

Из разложения следует:

– 1-, 4-, 7-, 10-я гармоники образуют симметричные системы трехфазных напряжений прямой последовательности фаз;

2-, 5-, 8-, 11- и т. д. гармоники образуют симметричные системы трехфазных напряжений обратной последовательности фаз;

гармоники, кратные трем (3, 6, 9 и т. д.) находятся в фазе друг с другом и образуют симметричные системы нулевой последовательности.

6.7. Высшие гармоники в трехфазных цепях

В источниках (генераторах, трансформаторах)

При соединении "звездой":

1. В Э.Д.С. симметрично устроенного генератора отсутствуют четные гармоники, так как кривые, симметричные относительно оси абсцисс, не содержат четных гармоник.

Поэтому .

2. В линейных напряжениях отсутствуют гармоники, кратные трем, так как линейные напряжения равны разностям соответствующих фазных напряжений, третьи гармоники которых совпадают по фазе, а, следовательно, при составлении этой разности вычитаются:

.

3.При наличии гармоник, кратных 3-м, отношение .

При соединении "треугольником":

1. Гармоники кратные тремсовпадают по фазе во всех фазных обмотках и их сумма не равна нулю. Эта суммарная Э.Д.С.вызывает в контуре треугольника ток даже при отсутствии нагрузки генератора:

;; ….

2. Напряжения на зажимах обмотки не содержат гармоник, кратных трем, так как падения напряжения в обмотках от тока, вызванного гармониками Э.Д.С., кратными трем, компенсируют эти Э.Д.С.

При соединении в открытый треугольник показания вольтметра:

.

Т.о., действующие значения напряжения гармоник, кратных трем:

.

Обычно, используя это свойство, стремятся соединить либо обмотку генератора, либо одну из обмоток трансформатора в треугольник с целью погасить гармоники, кратные трем, внутри обмотки и не дать им выхода в остальную цепь.

В линейном напряжении всегда отсутствуют гармоники, кратные трем.

3. В Э.Д.С. симметрично устроенного генератора отсутствуют четные гармоники, так как кривые, симметричные относительно оси абсцисс, не содержат четных гармоник:

.

В нагрузке

При соединении нагрузки "звездой":

1. При отсутствии нейтрального провода нагрузка находится под линейным напряжением, не содержащим гармоники кратные трем. А потому их нет в линейных токах и токах приемника. Соответственно, их нет и в фазных напряжениях приемника (хотя в разных напряжениях источника эти гармоники могут быть).

2. Напряжение смещения UNn(нейтральный провод отсутствует) в условиях несимметричной нагрузки может иметь все гармоники.

При симметричной нагрузке UNn состоит только из гармоник, кратных треми может достигать опасных для жизни значений:

.

При синусоидальном напряжении UNn=0.

3. При наличии нейтрального провода и несимметричной нагрузке в линейных и нейтральном проводах текут токи всех гармоник.

При симметричной нагрузке в нейтральном проводе будет протекать ток третьей гармоники (а также 6-й, 9-й и т. д.)

.

Т.к. по методу двух узлов:

;;.

По линейным проводам будет протекать ток третьей (6-й, 9-й) гармоники:

;;и т. д.;

.

х.

16

Соседние файлы в папке Лекции С.А.Попов