Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОВ ответы на вопросы Малыхина 2011.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.04.2017
Размер:
57.68 Кб
Скачать

4. Германо-польская война(сент 1939)

В ночь с 31 августа на 1 сент. 1939,спецслужбы осуществили провокационную операцию «Гиммлер». По секретному приказу Гитлера отряд германских диверсантов, переодетых в польскую военную форму, инсценировал нападение на немецкую радиостанцию в приграничном городе Гляйвиц. После захвата в эфире прозвучало провокационное обращение. 1 сентября Гитлер выступил по радио с заявлением о том, что Польша осуществила агрессию против Германии и с этого времени Германия находится в состоянии войны с ней. В первый период войны основные события развертывались на западе Европы. Великобрит. и Франция, связанные соглашением о взаимопомощи с Польшей, объявили 3 сентября войну Германии. Однако необходимой военно-эк-кой помощи Польше эти страны не оказали и боевых действий не начали. Несмотря на сопротивление польских солдат и офицеров, германская армия благодаря значительному военному превосходству до 16 сентября 1939 г. оккупировала большую часть территории Польши и вышла на «линию Керзона».

Польское правительство 16 сентября покинуло страну и эмигрировало в Румынию. Героически сражались защитники Варшавы, капитули-ровавшие только 27 сентября, а также Брестской крепости (14-18 сентября 1939). Среди них было много белорусов.Общее состояние польских войск оказалось катастрофическим. Во второй половине сентября польской армии как организованного це-лого уже не существовало.

5. ВОССОЕДИНЕНИЕ ЗАП БЕЛАРУСИ С БССР.

28октября 1939г в Белостоке начало работу Народное собрание Западной Беларуси. Народное собрание избрало Полномочную комиссию из 66человек. Она должна была передать Верховному совету СССР и БССР решение собрания о вступлении Западной Беларуси в состав Совецкого Союза и БССР. 2ноября 1939г на 5 съезде Верховного совета СССР 1го созыва, удовлетворили эту просьбу и воссоединили западные области Беларуси с БССР. В состав БССР вошла территория площадью 100тыс км.кв. с населением 4,7млн.чел(почти все белорусы).

Появились органы сов.правительства, партийные и комсомольские организации, национиз прмышл.предпр и банков.За короткое время была налажена бесплатная система мед обслуж-я. Перемены в культ жизни.Минус- советская идеология нац- дух сферы. Местами стали возник очаги советск сопротивл-я, которые жестоко подавлялись.Знач вклад в соц-эк и полит преобраз-е внесли рук-ли освободит движ-я в Зап Бел: Волынец, Добриян, Поплавский, Притыцкий, Хоружая.

6. ПРИБАЛТИЙСКИЙ ВОПРОС В 1939- 1940

Присоединение Прибалтики к СССР (1940) — процесс вкл незав прибалт государств — Эстонии, Латвии и большей части тер.современ Литвы в состав Сов Союза, осуществлённый, вследствие подписания СССР договоров – пактов о взаимопомощи. Взамен на соглашение разместить воен.базы на террит. Литвы к Литве отошли этничные террит.: Вил. Обл., Виленско- Трокский повет, часть тер. Свентянского и Брославского павета. Общая площдь- 6900 км2. В авг 1940г Советско-прибалтийские республики вошли в состав СССР. Образование Молдавской ССР 2августа1940г произошло в рез-те требований СССР вернуть Бессарабию и Северную Буковину,захваченные Румынией у Советской России в 1918г. Эти регионы были воссоединены с Молдавской ССР, до того времени входившей в состав УССР.Последствия:после вхождения прибалт государств в состав СССР здесь начались в основном уже завершённые в остальной стране социалистич преобразования эк-ки и репрессии против интеллигенции, духовенства, бывших политич деятелей, офицеров, зажиточных крестьян. В 1941 г были произведены депортации населения. Значительную часть среди репрессированных составили проживающие в Прибалтике русские. В республиках Прибалтики перед самым нач войны была завершена операция по выселению «неблагонадежного и контрреволюционного элемента» .

7. СОВЕТСКО-ФИНСКАЯ ВОЙНА 1939—1940 года,

или Зи́мняя война́ — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. рассматривается как отдельный двусторонний локальный конфликт. В результате СССР был объявлен военным агрессором и исключён из Лиги Наций 16 дек 1939г. Этапы:

1. 30 ноября- 26 дек 1939

2. 27 дек-31 янв 40г. Бои местного назначения, стабилизация положения

3. 1 февр- 12 марта 40г.

Война завершилась подписанием Московского мирного договора. По условиям договора: К СССР отошёл Карельский перешеек с городами Выборг и Сортавала, ряд островов в Финском заливе, часть финской территории с городом Куолаярви, часть полуостровов Рыбачий и Средний. Ладожское озеро полностью оказалось на территории СССР. СССР получил в аренду часть полуострова Ханко (Гангут) сроком на 30 лет для создания на нём военно-морской базы. Финляндия обязалась построить на своей территории участок железной дороги между Кандалакшей и Сало для транзита товаров между СССР и Швецией по кратчайшему пути.В результате подписания договора в составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии с вторым по величине городом Выборгом. 430 000 жителей потеряли свои дома и переселились вглубь Финляндии, создав социальные проблемы.