Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОВ ответы на вопросы Малыхина 2011.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.04.2017
Размер:
57.68 Кб
Скачать

26. Итоги второй мировой войны

ВОВ и вторая мир война стали суровым испытанием для народов. Советско- германский фронт стал главным фронтом второй мир войны. Общие потери нацистской Германии в войне составили 13,6 млн. чел. Более 10 млн. солдат и офицеров и 75% боевой техники и оружия она потеряла именно на советско- германском фронте. Она затронула 4/5 насел. Зем. Шара. В войне погибло около 60 млн. чел. Потерял СССР. В рез-те жестокого оккупационного режима наша страна потеряла 800 тыс. чел., умерших от голода, эпидемии и др., 44790 партизан отдали свою жизнь ради освобождения родины. Главным воен. и полит резул-ом войны стали уничтожение гос. фашизма и милитаризма, создание предпосылок для мирной жизни, формирование массовых демократических организ. в Европе и выход колониальных стран Азии на путь независимого развития. Совместный разгром фашизма стал для народа бесценным опытом борьбы за мир и соц прогресс, объединение сил, чтобы противостоять разным формам международного терроризма, агрессивного национализма. США и Англия нанесли поражение 176 немещко-фашистским дивизиям. СССР потерял убитыми составили менее 14 млн., Англии и США - по нескольку сотен тысяч. Материальный ущерб СССР от войны составил более 2,5 трил. рублей в довоенных ценах. Победа Советского Союза в войне над гитлеровской Германией была обусловлена рядом причин. В экстремальных условиях военной поры советская экономика смогла быстрее перейти на выпуск вооружения и превзойти промышленную мощь фашистского блока. Звание Героя Советского Союза получили более 11,5 тыс. человек.

27. Мемориальные комплексы и памятники

В марте 1944г. СНК БССР принял постановление «Об охране и испол-и истрич. и архитектурных памятников и увековечивании памятних мест и событий». Мировую известность получил мемориальный арх-но-скульптурный комплекс «Хатынь»(5 июль 1969г). Особое место среди подвигов занимает защита Брестской крепости. Мемориал был открыт 25 сентября 1971 г. Центр- монумент «Мужество»- высота 33,5 м воина, и штык обелиск- 100м. Рядом горит Вечный огонь Славы. 5 июля 1969г был открыт Курган славы Советской армии –дань благодарности белорусского народа. В Беларуси имеется 180 Курганов Славы с мемор-ми архит-ми или скульпт-ми надстройками. Памятники танкистам в Минске, Витебске, Гродно, Гомеле, Бобруйске и др. В Минске на площади Победы возвышается памятник –обелиск, перед ним горит Вечный Огонь. В 1975г в Жодино возведен монумент в честь Матери- патриотки. Он посвящен матери Куприяновой, 5-ро сыновей которой сражались с захватчиками. В 1974г вблизи поселка Ушачи был создан мемориал «Прорыв», в честь прорыва 5 мая 1944г в ходе Полоцко-Лепельской битвы. На вершине холма 9-метровая фигура партизана. Памятники и мемориалы возведены практически во всех городах и поселках. Именами воинов, партизан названы улицы городов. Среди них: Г.К. Жуков, К.К.Рокоссовский, И.И. Якубовский, Н.Ф. Гастелло и др.

28. Закладывание основ послевоенн мирного урегулирования

Нюрнбергский процесс: Для провед-я суда над немец военными преступн был созд Международный военный трибунал. Он нач свою работу 20 ноября 1945г в Нюрнберге и продолжался до 1 октября 1946г. Трибунал признал действия нацистов преступлениями против человечества и приговорил Геринга, Риббентропа, Кейтеля, Розенберга, Франка, Фрика, Заукеля и др. к смертельной казни через повешение, Гесса, Функа, Редера – к пожизненному тюремному заключению. Преступными были признаны организации СС, СД, гестапо, руков-щий состав Национал-социалистической германской рабочей партии. Впервые в истории агрессия была признана «тягчайшим международным преступлением». В Беларуси первые судебные процессы прошли в Минске, Бобруйске, Витебске, Гомеле и др. Создание ООН: ООН основанная в 1945, со штаб-квартирой в Нью-Йорке. ООН создана союзными державами-победительницами после окончания Второй мировой войны. Ее задачи определены Уставом ООН: «Поддерживать международный мир и безопасность и для этой цели принимать эффективные коллективные меры по предотвращению и устранению угрозы миру... ООН официально учреждена на Конференции по международной организации, состоявшейся 25 апреля – 26 июня 1945 в Сан-Франциско. 26 июня представители 50 стран единогласно приняли Устав Организации Объединенных Наций. Устав вступил в силу 24 октября, после того как большинство представителей подписавших его стран подтвердили свои полномочия ратифицировать данный документ; с тех пор эта дата ежегодно отмечается как День ООН. Польша, не представленная на Конференции, подписала Устав позднее и стала 51-м членом первоначального состава ООН. . Крупные державы при создании новой организации рассчит, что смогут сохр после ВМВ глобальную власть, кот они утвердили с опорой на свою военную мощь как победители. Ее члены обязались поддерживать ООН в любой предпринимаемой ею акции и воздерживаться от применения силы против других наций, за исключением случаев самозащиты.