Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОВ ответы на вопросы Малыхина 2011.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.04.2017
Размер:
57.68 Кб
Скачать

11.Битва под москвой. Её военно-политич и международное значение.

Германское руководство понимало политическую и стратегическую важность Москвы и связывало с

ее захватом решающий успех в войне.С первых дней противник использовал авиацию,кот должно нанести урон,но и деморализовать население.Первый налет на город бал в ночь с 21 на 22 июня 1941.В октябре-ноябре 191 на московском направлении сложилось очень напряженное положение:группа армий «центр» начала крупномаштабную операцию «Тайфун».Спустя неделю германское командование сообщало об успешном развитии наступления.Но в конце октября в операции произошел сбой.сопротивление советских войск усилилось,10 окт был создан новый западный фронт.командующий-Жуков.20 окт в Москве введено осадное положение.Моск. заводы начали выпускать военную продукцию.7 ноября 1941 на красной площади в москве состоялся парад частей красной армии.15 ноября германское командование начало второе наступление на москву.последняя попытка захватить была предпринята войсками вермахта в начале декабря 1941.Но оно провалилось.5-6 декабря началось контрнаступление советских войск под Москвой.Они освободили от захватчиков Московскую и тульскую области.Контрнаступление красной армии перерасло в общее наступление и продолжилось до апреля 1942 по всему фронту.миф о непобедимости германской армии был развеян,битва была поворотным моментом в войне.Укрепился авторитет красной армии на международной арене.

12.Антигитлеровская коалиция : её создание, развитие, противоречия м/у участниками, эк-кое сотрудничество.

Первые предложения о военно-экономической поддержке Сов.страны в борьбе против гитлеровского режима прозвучали 22 и 23 июня1941,когда правительства Великоб. И США заявили, что будут оказывать СССР и советскому народу помощь.Основа для создания антигитлер.коалиции были заложена 14 авг.1941,когда президент США и прем-министр подписали междунар-правовую декларацию называли »Антлантическая хартия».В конце сент 1941 в Москве открылась конференция трех стран:СССР,велик,США. Обсуждались проблемы практического сотрудничества стран в борьбе против германии. Был подписан протокол о поставках в СССР вооружения и военных материалов в обмен на советское сырье.Значительное событием, вынудившим США вступить в войну против фашистского блока, явилось нападение 7 дек.1941 японских самолетов на американскую военную-морскую базу на гавайских островах.1 янв.1942 представитель 26 госу-в подписали в Вашингтоне Декларацию Обьединенных Наций.против германии,Италии,японии выступила коалиция гос-в,взявших на себя обязательства совместно бороться с агрессорами.Но путь к победе участники видели по разному. Английские военные надеялись на стратегию непрямых действий(нужно было ослабить бомбами)Американские военные стратеги,кот. поддерживал президент США Рузвельт. Они полагали,что победу можно достичь путем открытия второго фронта и вторжения англо-амер. Войск на европейский континент с Британских островов.

13. ВСТУПЛЕНИЕ В ВОЙНУ США. ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОЮЗНИКОВ НА ТИХОМ ОКЕАНЕ И В СЕВ АФРИКЕ В 1941-1943 гг.

7 декабря 1941 нападением на американскую военную базу Перл-Харбор Япония развязала войну против США. Целью нападения на Пёрл-Харбор являлась нейтрализация тихоокеанского флота США для того, чтобы обеспечить свободу действий японской армии и флота в юго-восточной Азии. 8 декабря США, Великобритания и ряд других государств объявили войну Японии, 11 декабря Германия и Италия объявили войну США. Вступление в войну США и Японии повлияло на соотношение сил, увеличило масштабы вооруженной борьбы. Антигитлеровская коалиция значительно усилилась.

1 января 1942г. 26 государств (СССР, США, Великобритания, Китай, Канада и др.) подписали Декларацию Объединенных Наций. Ее участники обязались использовать свои военные и экономические ресурсы для борьбы против фашистского блока. Важнейшие решения по вопросам ведения войны и послевоенного устройства мира на демократических основах принимались на совместных конференциях руководителей (Ф. Рузвельта, И. В. Сталина, У. Черчилля) ведущих союзных держав -- участников антигитлеровской коалиции СССР, США и Великобритании в Тегеране (1943), Ялте и Потсдаме (1945).

В 1941 - первой половине 1942 на Тихом океане, в Юго-Восточной Азии и Северной Африке союзники СССР отступали. Япония захватила часть Китая, Французский Индокитай, Малайю, Бирму, Сингапур, Таиланд, нынешнюю Индонезию и Филиппины, Гонконг, вышла на подступы к Австралии и Индии.

Осенью 1942 западные союзники остановили продвижение противника в Северной Африке и у границ Индии. Победа 8-й английской армии генерала Б. Монтгомери под Эль-Аламейном(октябрь 1942) и высадка в Северной Африке англо-американских войск (ноябрь 1942) переломили ситуацию в пользу союзников на этом театре военных действий. Успех военно-морских сил США в сражении у атолла Мидуэй (июнь 1942) улучшил их положение на Тихом океане.

В 1943 году войска западных союзников высадились в Италии. В 1943 - на морских коммуникациях в Атлантическом океане военно-морские силы США и Великобритании постепенно взяли верх в борьбе с германскими подводными лодками. Наступил коренной перелом во Второй мировой войне в целом.