Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОВ ответы на вопросы Малыхина 2011.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.04.2017
Размер:
57.68 Кб
Скачать

14. Сущность расовой теории фашизма. Военно-политич и эк-кие цели оккупантов.

На оккупированной территории Беларуси немецко-фашистские захватчики установили оккупационный режим. Был введен «новый порядок», направленный на ликвидацию советского строя, эксплуатацию национального богатства и ресурсов, подавление и уничтожение людей. Его идейной основой стала «расовая теория», которая утверждала перевес арийской расы над всеми другими народами, необходимость расширения «жизненного пространства» для немцев и их «права» на всемирное господство. Отношения оккупантов к белорусам были определены в плане «Ост». Согласно нему предусматривалось 75% русских, белорусов, украинцев физически уничтожить, а остальные 25% превратить в рабов. Цыган и евреев ожидало полное уничтожение.

План «Ост» предусматривал также «хозяйственное использование СССР в интересах экономики Германии». За выполнение этих задач отвечала спец организация «Ольденбург», которая действовала как экономический штаб по реализации плана «Ост». Главные цели и задачи германской экономической политики в СССР были отражены в спец «директивах», помещенных в так называемой «Зеленой папке».

На захваченной территории Беларуси экономическая политика оккупантов носила колониальный характер

на значительной территории Беларуси, которая находилась под контролем германской оккупационной власти, был создан мобильный военно-хозяйственный аппарат, бессистемно эксплуатировавший людской потенциал, непрерывно грабивший, разорявший и уничтожавший экономические ресурсы.

Чтобы поставить на службу рейху экономику Беларуси, оккупанты организовали работу промышленных предприятий. Они провели регистрацию трудоспособного населения. Рабочий день продолжался 12 часов. Заработная плата была мизерной. Даже за незначительное непослушание рабочего могли отправить в концлагерь. Весной 1942 г. на территории генерального округа Беларуси была проведена земельная реформа. Все колхозы были распущены, а их земли перешли в семейное пользование крестьян в рамках так называемых земельных кооперативов

15. Оккупационный аппарат управления. Политика геноцида в отнош-ии населения беларуси

В Беларуси под немецкой оккупацией было около 7 млн чел. 53% территорий были включены в состав рейхскомиссариата «Остланд». Бел земли вошли в состав рейхскомиссариата «Украина», провинции «Восточная Пруссия», тылового района группы армий «Центр», рейхскомиссариата «Остланд».

В Генеральный округ Беларусь (ГОБ) были включены 68 из 192 довоенных районов республики. ГОБ делился на 10 округов – гебитов. Высшим исполнительным органом ГОБ являлся генеральный комиссариат Беларуси, который возглавлял В.Кубэ. Деятельность оккупационного аппарата строилась на принципе «фюрерства» - единовластия. Каждый гебиткомиссар выдавал приказы и распоряжения по собственному мнению или согласно указаниям высших германских инстанций. В волостях назначались волостные председатели, а в деревнях – старосты. Работу районных и волостных управ и старост деревень направляли и жестко контролировали специально предназначенные шефы, комиссары, коменданты, крайсландвирты, зондерфюреры и т.д. В восточной части Беларуси, на территории тылового района, военно-административные функции выполняли полевые и местные комендатуры. Они наделялись всей полнотой власти в зоне своей деятельности.

Геноцид - физ. уничтожение отдельных групп населения по расовому, национ, полит. и физ. критерию.

На территории Беларуси действовало 260 лагерей смерти, их филиалов и отделений. Только в Тростенецком лагере смерти было уничтожено 206500 человек. Во всех городах были организованны гетто для евреев. Всего в Беларуси их было 163. Одним из наиболее крупных было Минское гетто, в котором было уничтожено около 100 тыс. евреев. За период оккупации оккупанты провели в Беларуси более 140 крупных карательных операций против партизан и мирных жителей. Карателями было уничтожено свыше 5295 населенных пунктов, в том числе 628 сожгли вместе с жителями. В период войны в Беларуси погибло 2 млн. 200 тыс. человек.

22 марта 1943 г. по приказу фашистов были сожжены все жители деревни Хатынь. Погибло 149 человек, в том числе 76 детей.

Фашисты вывозили советских людей, особенно молодежь, на каторжные работы в Германию. Тех, кто уклонялся от отработки в Германии, расстреливали. За время оккупации из Беларуси было вывезено около 380 тыс. чел

16. ЭКОНОМ ПОЛИТИКА В БЕЛАРУСИ В 1941-1945гг.

Для грабежа и подрыва эконом потенциала республики был создан спец штаб «Ольденбург». Он действовал согласно директивам, которые содержались в Зеленой папке Геринга».

Указом Гитлера от 17.07.41 было создано Министерство по делам оккупир восточных областей. Возрождение эк-ки должно б проводиться только в тех областях, в кот располагались запасы нефти и с.х. угодья. В рамках Бел продолжали действовать около 60 предприятий металлургич, легкой и пищ промышленности. Для населения в возрасте 14-65 лет обязательным являлось участие в работах по строительству оборонительных сооружений, дорог, мостов. Была введена обязательная трудовая повинность для граждан 18-45 лет.

Аграрная политика оккупантов в Беларуси осуществлялась след образом: сначала (июнь 41 – февраль 42) они сохранили колхозную систему со всеми ее атрибутами, собственность колхоза перешла Германии. Потом (февраль 42 – июнь 43) колхозы превратили в общинное хозяйство, а совхозы – в госуд имение. Допускалась индивид форма хозяйствования. Далее (июнь 43 – июль 44) гитлеровцы разреш передачу земли в собств-ть крестьян. А тем временем сов армия начала освобождение первых бел районов.Массовая конфискация частного обществ и госуд имущества проводилась военными и гражданскими властями. Такого варварского уничтожения людей, разрушения, грабительства мировая цивилизация еще не знала.