Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОВ ответы на вопросы Малыхина 2011.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.04.2017
Размер:
57.68 Кб
Скачать

19.Деятельность националистич подпольн орг-ций(«Армия краёва»,оун-упа)

В зап районах Белар и Украины борьбу против фаш разверн польское подполье и Армия Крайова (АК). Целью их борьбы было освобожд-е Польши и ее восстан-ие в границах до сентября 1939 г. Первые польск формирования АК нач возник в 1942 г. В 1944 г. на терр Бел действ ок 20 тыс. бойцов АК. Во время приближения линии фронта к бывшей польско-советской границе отряды АК должны были приступить к реализации плана «Буря». Этот план предусматривал захват терр Западн Украиныи Зап Белар польским подпольем и отрядами АК в момент отступл-я немецк войск. Некот соединения АК заключ соглаш-я с немецк команд-ем о сотрудн-ве в борьбе с советск партизанами. АК была офиц распущена 19 янв 1945 г. Однако ее формир-я на терр Бел продолж борьбу с Кр Армией, местн жителями почти до сер 1950-х гг.

ОУН - укр правая общественно-полит орг-ция, основывалась в 1929 году. Цель - становление Укр Соборной Самостоят Державы.Возн проблема укр сотрудничества с немцами, которое по-разному видели старшие и младшие члены ОУН.Не было компромисса,произ деление: ОУН(м) - "мельниковцы" во главе с Мельником, утвержденным на втором конгрессе в Риме 1939 г. председателем ПУН, и ОУН(б) - "бандеровцы" со Степаном Бандерой во главе руководства (революционного), утвержденным на втором (чрезвычайном) конгрессе в Кракове в апреле 1941 г.

20. Сталинградская и курская битвы. Коренной перелом в войне

Сталингр битва (17 июля 1942 – 2 фев 1943). Гитлеровцы не раз пытались напасть на Сталинград. 28 июля 1942г. вышел приказ Сталина «Ни шагу назад», кот.способствовал укрепл-ю боеспос-ти войск и дисциплины.Однако 22 авг гитл прорвались к Волге севернее Стал-града. 13 сент 1942г начались бои в городе. 11 ноября герм войска сдел последн попытку захват город, но безуспешно. 19 ноября советск войска перешли в контрнаступление.(разработчик Василевский, он же координир действия фронтов). 3 группировки: Юго-Западн фронт(командир Ватутин), Донской(к.Рокоссовский),Сталинградский фронт(к.Еременко) перешли в наступл-е и двин навстречу др другу. На 5-ый день они окруж главн силы герм войск.10 янв 1942 – 2 фев 1943 – операция «Кольцо» по ликвидации противника.В рез Сталингр битвы контрнаст-е стало началом для нанес-я дальнейш ударов по врагу.

Курская битва(5 июля-23 авг 1943г).Немцы планир 2-мя встречн ударами с сев и юга на Курск окруж и уничтож советск войска,а затем двин в тыл Юго-Зап фронта,после - на центр. войска Кр. Армии. 5 июля - наступл-е. Битвы осущ на суше и в воздухе. Воронежский фронт 12 июля перешел в контрнаступление. Ок. Прохоровки произ крупнейш танковое сраж-е(более 1100 танков).В этот день наступил перелом в битве. Центр.фронт перешел в контрнаступ. 15 июля. Наступл-е немцев на Курской дуге провалилось. 5 авг советск войска освобод Орёл и Белгород. 23 авг войска Степного фронта освоб Харьков. Заверш 2 период Кур. битвы – контрнаст-е Кр.А. Победа советск войск под Курском и выход к Днепру – заверш-е коренного перелома в ВОВ.

21.ОСВОБОЖД-Е ТЕРРИТ СССР:ОСН СТРАТЕГ НАСТУПАТЕЛЬН ОПЕРАЦИИ.Летом 1944г, в ходе операции "Багратион" советские войска, пройдя за 2 месяца несколько сот км, нанесли поражение группе армий "Центр", освободив Бел., часть Литвы и Польши. Линия фронта накануне летней кампании 1943г совпадала с линией фронта накануне наступления вермахта летом-весной 1942г. Под контролем нем. войск оставался ряд р-нов Укр. и Молд., а также Прибалтика и почти вся Бел. Линия фронта там проходила восточнее Витебска, Орши, Могилева, Жлобина, а также по Полесью, образуя "белорусский балкон" - обращенный на восток огромный выступ, кот. занимала группа армий "Центр". 23 июня после артиллерийской и авиационной подготовки войска 1-го Прибалт. и 3-го Бел. фронтов перешли в наступление - их действия координировал Маршал СССР Василевский. Их противником была 3-я танковая армия генерала Рейнгардта, оборонявшаяся на северн. участке фронта. 24 июня начали наступление войска 1-го и 2-го Бел. фронтов (под командованием Маршала СССР Жукова). Их противники - 9я армия генерала Йордана, занимавшая позиции на юге, в р-не Бобруйска, а также 4-я армия генерала Типпельскирха. Немецкая оборона вскоре была взломана и советские танковые войска вышли на оперативные простор. Около 8000 немецких солдат смогли вырваться из кольца, но вновь были окружены и капитулировали. Решающую роль в успехе на центр. участке фронта сыграли советские ВВС. Войска 2-го Бел. фронта уже к исходу 29 июня продвинулись на глубину 90 км и освободили Могилев. 4-я немецкая армия стала отступать на запад к Минску - но далеко уйти не смогла. В ходе след. этапа операции 3 июля войска 3-го и 1-го Бел. фронтов завершили окружение стотысячной группировки 4-й и 9-й немецких армий восточнее Минска, в треугольнике Борисов-Минск-Червень. Это был самый большой бел. "котел" - его ликвидация продлилась до 11 июля. Именно операция "Багратион" стала решающей в противостоянии в Нормандии - немецкие танковые дивизии поехали не во Францию, а в Бел.

22.БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ СОЮЗНИКОВ НА ФРОНТАХ 2-ой МИР.ВОЙНЫ(Африка,Средиземноморье,Тихий океан). Активные боевые действия с конца 1941г развернулись в Тихом океане.Япония оккупировала Малайю,острова Индонезии,Филиппины,Бирму,нанесла крупное поражение английскому флоту.Однако уже в мае – июне американцы нанесли поражение японскому флоту в Коралловом море и около атолла Мидуэй и перехватили стратег инициативу.В Средиземном море итало-германский флот контролировал пути,ведущие в Африку.В январе – феврале 1942г войска Италии и Германии разгромили британские части в Ливии и заняли Бенгази.В Атлантическом океане активизировались действия германского подводного флота,уничтожавшего английские и американские суда, угрожавшего морским коммуникациям союзников.Однако с весны 1942г соотношение сил начало меняться в пользу антигитлеровской коалиции.В конце октября – начале ноября 1942г 8-я британская армия в ходе двухнедельных наступательных боев сломила сопротивление итало-немецких войск под Эль-Аламейном,нанесла им большой урон и изгнала из Египта.Эта победа британской армии стала значительным событием для западных союзников.8 ноября 1942г американо-английские войска высадились в Северной Африке.13 мая 1943г итало –германские войска в Тунисе капитулировали.Военные действия в Сев Африке окончились.

23.ВОЕННО-ПОЛИТ СОТРУДНИЧ-ВО СТРАН АНТИГИТЛЕР КОАЛИЦИИ.ОТКРЫТИЕ ВТОРОГО ФРОНТА В ЕВРОПЕ.

Открытие США и Великобританией второго фронта в Европе занимало центр место среди важнейших политич и стратегич задач, стоявших перед участн антигитл коалиции в их борьбе против фашистского блока.Сначала его планировалось открыть в 1942г .Однако только 6 июня 1944г американские,английские,канадские войска высадили на побережье Сев Франции в Нормандии и приступили к осущ-ию операции «Оверлорд». Союзники имели над немцами численное превосходство в личном составе и танках в 3 раза,в самолётах –более чем в 60 раз,располагали большими силами и на море.15 августа американские и французские соединения высадились на юге Франции.11 сентября группировки союзников, наступавшие с севера и юга,соединились и образ единый стратегич фронт в Зап Европе.Активную поддержку союзным войскам оказало франц движение Сопротивления,насчитывавшее 500тыс чел.19 августа началось антифаш восстание в Париже.К концу августа Франция и почти вся Бельгия были очищены от оккупантов.Союзн. армии подошли к границе Германии и в феврале 1945г начали общее наступление на западе.В апреле германские силы капитултровали. С этого времени союзные армии продвигались на восток,практически не встречая организованного сопротивления немцев.