Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОВ ответы на вопросы Малыхина 2011.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
13.04.2017
Размер:
57.68 Кб
Скачать

8. Ссср в предвоенные годы, мероприятия по укреплению обороноспособности .

В Сов Союзе были созданы мощные пром-ть и с/х.Было введено в эксплуатацию свыше 9тыс. новых заводов, фабрик, шахт, большая часть кот находилась на востоке страны, те районы, кот находились далеко от западной границы и были недосягаемы для вражеской авиации. Руководство страны большими темпами развивало тяжелую индустрию (свыше 30% капиталовложений). Прочная материальная база для оборонной промышленности. На нужды обороны в 1940г было израсходовано 32,6% госбюджета. В предвоенные годы руководство сосредоточило внимание на организацию и укрепление дисциплины на предприятиях и учреждениях(8ми часовой день,7дней в неделю). Большое внимание уделялось накоплению госресурсов и мобилизационных запасов. Значительно выросли мощности танковых и авиационных заводов. Сосредотачивалось внимание на укреплении вооруженных сил. Модернизация и коренное перевооружение армии и флота, новые типы самолетов. Армия была обеспечена разнообразным оружием отечественного производства.В предвоенные годы БССР входила в один промышл-экономич комплекс Сов. Союза. Проводились мероприятия по повышэкон и воен силы государств. Создано2 воен-промышл центра: Урало-Сибирский и Далековост.. Ориентация на воен.технику и оружие. Ув. Объёма пр-ва танковых и самолетостроения Руководители Сов. Союз сосредоточили внимание на укреплении воен-экон потенциала страны.

9.Оккупация германией стран европы.

Подг-ка к напад-ю на страны Зап Европы представляла сложн проц, дливш с окт 1939 до весны 1940.на зап.фронте сконцентрир значит.силы Герм,ее союзников и Франции.Герм коман.издало 20 окт.1939 дерективу о захвате франции под названием «Гельб-план».Перед вторжение во Франции оккупир Норвегию.В течение дня 9 апр 1940 была захвач Дания. Потом силы направились в центр зап.европы.Обрушил свою мощ на Бельгию,Голандию,Фр.28 мая 1940 была подпис капитализация бельгийск армии. 5 июня германия приступила к реализации плана «Рот» захват франции.22 июня 1940 прогерман.прав-во подписало капитуляц Фр. (г.Компьен).Согласно К перемирию,южн часть осталась под властью Петена ставшего на сторону врага. Фр вынуждена заключить перемирие с Италией, вступившей в войну против нее 10 июня 1940.Герм и итальянсквойска захватили Фр. Капитуляция Фр означала, что Англии придется в одиночку противостоять Германии. Осенью 1940 начались переговоры м/д Финляндией и Герм, достигнута договор-ть совместной агрессии против СССР.1 марта1941 о присоединению к «тройственному пакту»заявило прав-во Болгарии. Герм дипломатия пыталась втянуть и Югосл.5 апреля 1941 заключен договор о дружбе и ненападении м/д Югосл и СССР.6 апреля 1941 герм войска вторглись в Югославию, и захватили 12 апр разделили м/д италией,венрией,германией. Акт о капитуляции Югославии 17 апр 1941.В конце мая захватили о.Крит. Почти вся Юго-восточная Европа оказалась захваченной.Окк-я стран З Европы позволила значительно усилить свой военно-экон потенциал.18 дек 1940 Гитлер издал директиву»план Барбаросса» план войны против СССР. Только с ликвидацией СССР они бы получили полную свободу действий.

10. Начало вов.Оборонительные бои летом 1941.

Цели и характер войны против СССР вытекали из нацистской идеологии.План захвата СССР по название «Барбаросса»был изложен 18 дек.1940.Главный удар германских войск планировался на севере от припятских болот,где группе армий «центр»была задача захватить беларусь.Делали ставку на стратегию»молниеносной войны».На рассвете 22 июня 1941 германия без обьявления войны напала на СССР.Легендарный подвиг совершили защитники Брестской крепостиж.Небольшой гарнизон с 22 июня мужественно сражался против во много раз превосходивших сил врага.Продолжали сопротивление до 20 июлю.Смелость проявили летчики.в 1-й день войны сов.прав-во обратилось с призывом подняться на борьбу с агрессорами.было введно военное положение.29 июня 1941 была деректива ЦК ВКП(б) и СНК СССР в кот требовалось укрепить тыл красной армии.30 июня образовался Государственный комитет обороны,возглавил Сталин.Массовым явлением стало добровольное вступление в ряды расной армии.Важной гос.задачей была эвакуация.Первые дни войны на советско-германском фронте были отмечены значительными успехами вермахта. Напряженные бои были на рубеже реки березины в районе борисова и бобруйска.Жестокие бои развернулись в конце июн в минске.Особенно неблагоприятно для красной армии складывались ситуация в Беларуси.Чрезвычайно упорными были бои на рубеже днепра,особенно в могилеве.Могилев защищали с 3 по 26 июля 1941,нанесли урон группе армии центр.Смоленское сражение(10июля-10 сен 1941)велись кровопролитные бои за смоленск. Немецкие захватчики к 10 июля продвинулись вглубь ССР на 450-600 км,захватили почти всю беларусь,часть украины,прибалтийских республик.