Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
983.04 Кб
Скачать

15. Ареал как географическая характеристика вида, рода, и других систематических категорий (биполярные ареалы).

Географический ареал — это часть земной поверх­ности (территории или акватории), на которой постоянно встречаются популяции определенного вида организмов, входящего в таксономические категории более высокого ранга — роды и семейства. В зависимости от таксона можно говорить об ареале вида, ареале рода, ареале семейства и т. д.

Ареал представляет собой трехмерное географическое пространство, определяемое не только долготно-широтными характеристиками, но и высотой (особенно в горных системах) или глубиной (в водной среде) распростране­ния организмов.

Биполярные характерны для организмов, обитающих в циркумполярных областях Северного и Южного полу­шария. Некоторым организмам свойственны биполярные разрывы ареалов, когда эти организмы присутствуют в умеренно холодных широтах Северного и Южного полушария, но отсутствуют в приполярных областях. Особенно примечательны биполярные циркумконтинен­тальные разъединения растений, не встречающихся в тро­пических широтах. Биполярное распространение характерно также для некоторых видов сфагновых мхов, тимофеевки (Phleum), примулы (Primu1а), ясколки (Cerastium) и других растений.

Биполярное распространение растений, возможно, связано с переносом семян и спор перелетными птицами на большие расстояния. Не исключена также миграция в Южное полушарие представителей бореальной флоры по горным системам во время четвертичных оледенений, когда снеговая линия в тропических широтах была несколько ниже современной, и в предшествующий тре­тичный период.

Границы ареала могут быть постоянными (стативными) и подвижными (транзитивными). В свою очередь, подвижные границы подразделяются на расширяющиеся (прогрессивные), сужающиеся (регрессивные) и пуль­сирующие.

16. Правила Бергмана, Аллена, Глогера и кВиКо.

Правило Бергмана устанавливает закономерность изменения размеров животных в связи с изменением температуры среды. Согласно ему, животные одного вида или группы близких видов в более холодных областях имеют более крупные размеры. Данная зависимость обусловлена особенностями терморегуляции организма и среды.

Правила Аллена отражает закономерность изменения площади поверхности тела животных с изменением климата. Согласно ему, у животных выступающие части тела — уши, хвосты и лапы тем короче, чем холоднее климат.

Следует отметить, что из правил Бергмана и Аллена довольно часты исключения.

Если животные не могут приспособиться к неблагоприятным низким температурам (акклиматизироваться), они либо, в отличие от растений, перемещаются в поисках более комфортных условий (например, птицы совершают перелеты), либо некоторые из них впадают в спячку (гомойотермные животные) или оцепенение (пойкилотермные). В период спячки (оцепенения), называемой также диапаузой, у них замедляется жизнедеятельность. Подобное явление наблюдается и в условиях тропического климата, с той лишь разницей, что животные проводят в состоянии замедленной жизнедеятельности жаркое время года, обычно совпадающее с наибольшей сухостью.

Подвиды одного и того же вида млекопитающих, обитающие в более засушливых условиях, окрашены светлее подвидов в более влажных районах. Это правило Глюгера, по-видимому, основано на том, что более темные вещества, определяющие окраску шерсти (меланины), интенсивнее отлагаются в более влажных регионах.

Соседние файлы в папке Шпаргалки