Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
983.04 Кб
Скачать

39.Развитие жизни на Земле. Основные факторы эволюции жизни на Земле.

Никто точно не знает, когда появилась первая живая клеточка. Возраст самых ранешних следов жизни (остатков микробов) , отысканных в старых отложениях земной коры, - около 3,5 млрд. Лет. Допустим, что возраст на нашей планете – 3 млрд. 600 Млн. Лет.

Докембрий

Самая старая эра развития жизни – докембрийская –длилась неописуемо долго: свыше 3 млрд. Лет. Появлялись первые организмы (бактерии), способные с помощью солнечного света превращать неорганические вещества в органические.

синезеленные водоросли. Они научились расщеплять воду. Это в семь раз труднее, чем расщеплить сероводород. Можно сказать, что синезеленые водорсли сделали подвиг. Это призошло 2 млрд. 300 Млн.

Теперь в качестве подобного продукта в атмосфере начал выделятся кислород. Скопление кислорода предстовляло серьезную опасность для жизни на Земле стало невозможным –содержание кислорода достигло 1% от современного. А перед живыми организмами встала новая неувязка, –как бороться с растущим количеством этого агресивного вещества.

появилось дыхание. благодаря кислороду в верхних слоях атмосферы появился слой азона, смягчивший излучение. Под защитой азона жизнь смогла выйти на сушу.

клетки получили ядро. Приблизительно тогда же появилось половое рамножение, резко ускоревшее темпы эволюции. Возникло первое многоклеточные существа.

К концу докембрия моря населили разнообразные животные: медузы, полоские черви, полипы. Все они были мягкотелыми лишенными скелета. Возникновение у животных скелета –раковин, панцирей и т. Д. –обзначило начало новой геологической эпохи .

Палеозойская эпоха.

Эта эпоха, начавшаяся 570млн. Лет назад, продолжалась 340 млн. Лет. Ученые делят её на шесь периодов.

1. Саммый ранешний – кембрий ( длился 70 млн. Лет).

2. За ним следовал – ордовик (продолжался 60 млн. Лет). возникают первые круглортые – родичи. Челюстей у них нет, но строение рта позволяет хватать живую добычу, что еще выгодней процеживания ила.

3. Силуре (30 млн. Лет) на сушу выходят первые растения (псилофит) покрывая берега зеленным ковром высотой 25 см.

4. Следующий период – девон (60 млн. Лет) Сушу заселяют плауны, папоротники, хвощи, мхи. В их зарослях уже живут первые насекомые.

5. Следующий период – карбон, либо каменный период (65 млн. Лет) В первые большие пространства суши покрылись болотистыми лесами из древовидных папоротников, хвощей и плаунов.

6. Последний период эпохи – перьмь, либо пермский период (55 млн.) Климат стал холодным и суше. Влажные леса из папоротников и плаунов пропали.

эпоха средней жизни ( мезозойская).

Мезозойская эпоха наступила 230 млн .лет назад и продолжалась 163 млн. Лет. Она делится на три периода :триас ( 35 млн. Лет ), юру, либо юрский период (58 млн. Лет ), и мел, либо меловой период (70 млн. Лет).

В морях ещё в пермский период совсем вымерли трилобиты . Но это не было закатом морских беспозвоночных . Напротив : на смену каждой вымершей форме приходило несколько новейших. В течение мезозойской эпохи океаны Земли изобиловали моллюсками : белемнитами, похожими на кальмаров ( их ископаемые раковины зовут « чертовыми, пальцами «), и аммонитами. Раковины неких аммонитов достигали 3м. В диаметре. Ни у кого больше на нашей планете, ни до того, ни позже, не было таковых колоссальных раковин!

В лесах мезозоя господствовали хвойные и кипарисы, а также саговники. Мы привыкли созидать насекомых, вьющихся над цветами. Но такое зрелище стало вероятным только с середины мезозоя, когда на Земле расцвел первый цветок. К меловому периоду цветковые растения уже начали теснить хвойные и саговники.

Мезозоя, в особенности юру, можно назвать царством рептилий . Но ещё в самом начале мезозоя ,когда рептилии лишь шли к своему господству, рядом с ними возникли маленькие, покрытые шерстью теплокровные животные-млекопитающие. Долгие 100 миллионов лет они жили рядом с динозаврами, практически незаметные на их фоне ,терпеливо дожидаясь собственного часа.

В юре у динозавров возникли и остальные теплокровные соперники –первоптицы (археоптериксы). Они имели ещё совсем много общего с рептилиями: к примеру, челюсти, усеянные наточенными зубами. В меловом периоде от них произошли и настоящие птицы.

В конце мелового периода климат на Земле стал холоднее. Природа уже не могла прокормить животных, весивших более десяти кг. Началось массовое вымирание ( растянувшиеся, но, на миллионы лет) гигантов-динзавров. Сейчас освободившееся место могли занять звери и птицы.

эпоха новой жизни (Кайнозойская).

Кайнозойская эпоха, начавшаяся 67 млн. Лет назад, стала царством птиц, млекопитающих, насекомых и цветковых растений. Она длится и сейчас.

Ученые разделяют ее на 3 периода : палеоген, неоген и антропоген. Последний из этих периодов, в котором возникает человек, начался около 2 млн. Лет назад.

Соседние файлы в папке Шпаргалки