Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
983.04 Кб
Скачать

42. Круговорот серы.

Круговорот серы имеет ряд характерных особенностей:

  • обширный резервный фонд в почвах и меньший — в атмосфере;

  • ключевая роль в быстро обменивающемся фонде микроорганизмов, выполняющих определенную работу в окислении или восстановлении;

  • микробная регенерация из глубоководных отложений, в результате которой вверх движется газовая фаза (H2S);

  • взаимодействие геохимических и метеорологических процессов с биологическими процессами;

  • взаимодействие воздуха, воды и почвы в регуляции круговорота в глобальном масштабе.

Основная доступная форма серы — SO4 — восстанавливается автотрофами и включается в белки. Для растений серы требуется меньше, чем азота и фосфора, поэтому лимитирующим фактором она бывает реже. Тем не менее круговорот серы — ключевой в общем процессе продуцирования и разложения биомассы.

Круговороты различных элементов могут оказывать взаимное влияние друг на друга. Например, при образовании в осадках сульфидов железа фосфор из нерастворимых соединений переходит в растворимые.

В последнее время на круговороты серы все большее влияние оказывает промышленное загрязнение атмосферы. Особенно токсичны соединения серы — в форме SO2, которые являются промежуточными продуктами круговоротов серы. В большинстве местообитаний концентрация серы невелика, но в связи с неумеренным сжиганием топлива содержание в воздухе соединений SO2, особенно в крупных промышленных центрах, увеличилось до такой степени, что сера представляют опасность для важных биотических компонентов экосистем.

Основным источником сернистого газа — продукты сжигания угля.

Особенно большой вред наносит SO2 растениям. Реагируя с водяным паром, он образует слабую серную кислоту, которая выпадает с осадками, известными как «кислотные дожди». Попав на листовую поверхность, H2SO4 вызывает химические ожоги, что снижает фотосинтезирующую поверхность растений.

43. Растительность и животный мир тундры.

Ту́ндра — вид природных зон, лежащих за северными пределами леснойрастительности, пространства свечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Тундра находится севернее зоны тайги. По характеру поверхности тундры бывают болотистые,торфянистые, каменистые.

Главная черта тундры — заболоченные низменности в условиях сурового климата, высокой относительной влажности, сильных ветров и многолетней мерзлоты. Растения в тундре прижимаются к поверхности почвы, образуя переплетающиеся побеги в виде подушки.

Повсеместно тундры подразделяются на три подзоны, хотя и с различными ландшафтами при удалении в долготном направлении.

Растительность арктической тундры преимущественно травянистая, осоко-пушицевая с подушкообразными формами полукустарничков и мхами в сырых западинках. Растительный покров не сомкнут, кустарников нет, широко развиты глинистые голые «медальоны» с микроскопическими водорослями и бугры мерзлотного пучения.

Растительность средней, или типичной тундры преимущественно моховая. Вокруг озёр осоко-пушицевые с небольшой примесью разнотравья и злаков. Появляются ползучие полярные ивы и карликовые берёзки, скрытые мхами. Южная — кустарниковая тундра особенно резко различна в долготном направлении.

Тундра отличается очень суровым климатом (климат — субарктический), живут здесь только те растения и животные, которые выносят холод, сильные ветра, высокий снежный покров,вечную мерзлоту в почве и её неплодородие. В тундре довольно редко встречается крупнаяфауна.

Для тундры характерен длительный снежный покров, который устойчив большую часть года (до 9 месяцев). Осадков в тундре выпадает мало. Однако испаряемость в тундре столь мала, что количество осадков постоянно доминирует над испаряемостью. Как следствие, тундры заболочены.

Растительность тундры составляют в первую очередь лишайники и мхи; встречающиеся покрытосеменные растения — невысокиетравы (особенно из семейства Злаки), кустарники и кустарнички.

Дикие: олени, лисицы, снежные бараны, волки, лемминги и зайцы-русаки — типичные обитатели российской тундры. А вот птиц не так и много: лапландский подорожник, белокрылая ржанка, краснозобый конёк, зуёк, пуночка, полярная сова и белая куропатка.

В тундре полностью отсутствуют пресмыкающиеся, зато очень большое количество кровососущих насекомых.

Реки и озёра богаты рыбой (нельма, чир, омуль, ряпушка и другие).

Соседние файлы в папке Шпаргалки