Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
983.04 Кб
Скачать

40.Биотические факторы среды.

Биотические факторы – это совокупность факторов влияния жизнедеятельности одних организмов на другие. Биотические факторы носят самый разнообразный характер и проявляются во взаимоотношениях организмов при совместном обитании.

Их можно разделить на прямые и косвенные. Прямые факторы обусловлены непосредственным воздействием одних организмов на другие. Косвенные биотические факторы влияют на жизнедеятельность других видов опосредованно, например, растения своим присутствием изменяют режимы абиотических факторов среды для животных или других растений (изменяя освещенность, влажность и т. п.).

С точки зрения классификации воздействия организмов друг на друга выделяют гомотипические реакции – это взаимосвязи между особями одного вида и гетеротипические – взаимоотношения между особями различных видов.

В качестве биотических факторов рассматривают и пищевой (или трофический) фактор. Любой вид животного или растения обладает четкой избирательностью к составу пищи: каждому необходим определенный набор минеральных и органических элементов. Животные по типу питания подразделяются на монофагов, способных питаться только одним видом растений или животных, полифагов, поедающих множество видов, и олигофагов, довольствующихся ограниченным ассортиментом кормов.

Наиболее распространенный тип взаимоотношений между животными – хищничество, т. е. преследование и поедание одних видов другими. Далее идут:

  • паразитизм (в истинной и периодической формах);

  • симбиоз (форма совместного проживания, когда один или оба партнера получают преимущества; более тесная форма симбиоза – взаимовыгодное сожительство или невозможность существования одного или обоих партнеров друг без друга – мутуализм);

  • комменсализм (сотрапезничество),

  • форезия (перенос одних видов другими),

  • синойкия (использование чужих нор и гнезд),

  • нейтрализм (взаимонезависимость совместно обитающих видов),

  • протокооперация (совместное гнездование нескольких видов птиц),

  • интерференция (непреднамеренное подавление одного организма другим).

Рассматривая типы взаимоотношений между организмами, следует отметить, что в естественных условиях ни один вид не стремится (и, за редким исключением, не может) привести к уничтожению другого. С общеэкологических позиций паразиты и хищники, зоофаги и фитофаги являются факторами среды по отношению к своим хозяевам, жертвам, а кормовые растения, в свою очередь, – факторами среды, элементами экологической ниши для них, т. е. все они взаимно необходимы друг другу.

41. Растительность и животное население лесов умеренного пояса.

В умеренном поясе Евразии и Северной Америки лежит обширная лесная зона, на севере переходящая в лесотундру, а на юге (56— 58° с. ш.) — в лесостепь. В биогеографии под лесной зоной понимается территория, на плакорах которой эдификаторная роль принадлежит деревьям.

Занимающие обширные пространства леса умеренного пояса разнокачественны в экологическом и биогеографическом отношениях, имеют сложные зонально-регио­нальные различия. В целом они находятся в умеренном тепловом поясе. В их развитии четко выражена сезонная ритмика, связанная с чередованием летнего и зимнего периодов. Почвы отражают климатические условия, изменяясь от мерзлотно-таежных в районах с вечной мерзлотой на севере до подзолистых и серых лесных на юге.

-----Хвойные леса, образуемые лиственницей, кедровой сосной (кедром сибирским), елью сибирской, пихтой и кедровым стлаником, принято называть тайгой. Хвой­ные леса, в которых господствуют нетаежные породы — ели европейская и финская, сосна и можжевельник обыкновенный, тайгой не называют.

В зависимости от экологии лесообразователей, в частности по отношению к свету, хвойные леса подразделяют на темнохвойные, состоящие из тенелюбивых видов елей, пихт, тсуг и др., и светлохвойные, состоящие из свето­любивых сосен и лиственниц.

Все хвойные леса имеют четко выраженную вертикальную ярусность: древесный ярус, подлесок (кустарниковый ярус), кустарничково-травянистый ярус и напочвенный мохово-лишайниковый по­кров. Довольно часто в кустарничково-травянистом ярусе доминируют ягодные растения — черника, брусника, голубика и др. Много верховых болот, особенно в Западной Сибири.

Среди лесообразующих пород Евразии и Северной Америки имеются только общие роды, общих видов нет, так как леса этих континентов начиная с мезозоя развивались изолированно. Основными деревьями — лесо-образователями хвойных лесов Евразии являются: ели европейская, финская, сибирская, аянская, пихта сибирская , лиственницы сибирская, даурская и европейская (Западная Европа), сосны черная , обыкновенная, сибирская, тисс.

По зональному признаку тайга Евразии подразделяется на следующие подзоны (или полосы): северную с неполно сомкнутым пологом древостоя, среднюю обычно с сомкнутым пологом древостоя и южную, в которой появляются представители флоры более южных, смешанных лесов.

Соседние файлы в папке Шпаргалки