Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
983.04 Кб
Скачать

37. Основные положения теории происхождения видов ч. Дарвина.

Эволюционная теория Дарвина представляет собой целостное учение об историческом развитии органического мира. Она охватывает широкий круг проблем, важнейшими из которых являются доказательства эволюции, выявление движущих сил эволюции, определение путей и закономерностей эволюционного процесса и др.

Сущность эволюционного учения заключается в следующих основных положениях:

1. Все виды живых существ, населяющих Землю, никогда не были кем-то созданы.

2. Возникнув естественным путем, органические формы медленно и постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии с окружающими условиями.

3. В основе преобразования видов в природе лежат такие свойства организмов, как изменчивость и наследственность, а также постоянно происходящий в природе естественный отбор. Естественный отбор осуществляется через сложное взаимодействие организмов друг с другом и с факторами неживой природы; эти взаимоотношения Дарвин назвал борьбой за существование.

4. Результатом эволюции является приспособленность организмов к условиям их обитания и многообразие видов в природе.

Теория Ч.Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора основывалась на всех достижениях биологии того времени, в том числе на фактах ботанической географии и зоогеографии. Она привела к пересмотру всех представлений о фактоpax дифференциации флор и фаун, положив начало новому периоду в биогеографии.

Ч.Дарвин доказал, что понимание современного географического распределения видов становится возможным только на основе эволюционного учения, и показал, что организмы, так же как природные условия, подвержены медленным, но постоянным изменениям, и изменения видов идут не только параллельно с изменениями внешних условий среды, но и тесно связаны с ними. В основе биогеографических представлений Дарвина лежит мысль о том, что каждый вид возникает в какой-либо одной области и при благоприятных условиях начинает от нее расселяться, пока не встречает на своем пути препятствий к расселению. Поэтому существование каждого вида непрерывно во времени. Вид, однажды исчезнувший, не появляется на Земле вновь. Непрерывным должно быть и существование вида в пространстве. В тех случаях, когда эта непрерывность нарушена, причиной могут быть случайности распространения, вымирание вида на части территории первоначального возникновения, или распространение было при условиях, отличающихся от современных. Таким образом, понятно, например, существование одних и тех же видов растений и животных на материке Европы и на Британских островах, составлявших в геологическом прошлом единое целое.

38. Внутривидовые факторы среды.

Внутривидовыми факторами являются: численность, плодовитость (у растении семенная продуктивность), продолжительность жизни и плотность, этологический фактор, групповой эффект и конкуренция.

Численность вида или его экологически и географически обособленных групп характеризуется количеством особей на определенной территории. Она выражается абсолютным значением или балльной оценкой. Численность вида или его экологически и географически обособленных групп не может расти до бесконечности. В конечном итоге наступает насыщение им среды обитания и дальнейшее увеличение численности становится невозможным.

Плодовитость — это эволюционно сложившаяся способность животных приносить свойственный каждому виду приплод, компенсирующий естественную смертность. Она обычно характеризуется коэффициентом рождаемости или размножаемости.

Продолжительность жизни измеряется временем, которое протекает между рождением и смертью организма. Средняя продолжительность жизни вида соответствует средней продолжительности жизни каждой особи.

Плотность представляет собой количество особей вида, приходящихся на единицу площади. Она непосредственно связана с численностью вида или его отдельных групп на конкретной местности. Чем выше численность вида, его плодовитость (продуктивность), плотность, продолжительность жизни, тем быстрее идет насыщение видом среды обитания вплоть до того момента, когда увеличение численности уже невозможно.

Этологический фактор (от греч. ethos — нрав, характер) - это поведение животных, способное оказывать влияние на другие биотические факторы. Примером может служить питание кровью теплокровных животных только самки комара обыкновенного. Особенно четко этологический фактор прослеживается у видов с развитой психикой во время установления половых контактов, брачных церемоний и при воспитании потомства.

Групповой эффект выражается в объединении двух и более особей с целью приспособления к окружающей среде.. Большими семьями живут муравьи и термиты. Могут объединяться во временные группы — стаи для координации своих действий при перемене места обитания и в поисках пищи рыбы и птицы.

Внутривидовая конкуренция представляет собой взаимоотношения между организмами или группами организмов внутри вида, в процессе которых они вступают в борьбу за одни и те же источники существования и условия размножения (пища, вода, местообитание и др

Соседние файлы в папке Шпаргалки