Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_infe_prodolzhenie_1.rtf
Скачиваний:
46
Добавлен:
18.06.2017
Размер:
9.87 Mб
Скачать

30.Диагностический знак. Чувствительность, Специфичность, Положительная и Отрицательная предсказательная сила. Соотношение подобия. Примеры.

Чувствительность (Se) - это способность диагностического метода давать правильный результат, который определяется как доля истинно положительных результатов среди всех проведенных тестов.

Определяется по формулам:

Специфичность (Sp) - это способность диагностического метода не давать при отсутствии заболевания ложноположительных результатов, который определяется как доля истинно отрицательных результатов среди здоровых лиц в группе исследуемых. Данный показатель определяется по формулам:

Определив специфичность, можно априори предполагать, какова доля здоровых лиц, у которых это исследование даст отрицательный результат. Чем выше специфичность метода, тем надежнее с его помощью подтверждается заболевание, и тем, следовательно, он более эффективен.

Факторами, влияющими на чувствительность и специфичность метода являются:

1) выбранный критерий отличия нормы от патологии;

2) диагностический метод, используемый в качестве «золотого стандарта»;

3) характеристика популяции, в которой применяется метод;

4) систематическая ошибка;

5) случайная ошибка.

Прогностичность положительного результата (+PV, PVP) - это пропорция истинно положительных результатов среди всех положительных значений теста. Данный показатель определяется по формуле:

Прогностичность положительного результата определяется как частота его совпадения с заболеванием и, таким образом, показывает, насколько велика вероятность наличия болезни (синдрома, симптома) при положительных результатах исследования.

Прогностичность отрицательного результата (-PV, PVN) - это пропорция истинно отрицательных результатов теста среди всех отрицательных значений. Показатель определяется по формуле:

Прогностичность отрицательного результата определяется как частота его совпадения с отсутствием заболевания. Данный критерий, таким образом, показывает, насколько велика вероятность того, что пациент здоров, если результаты исследования отрицательные.

Если операционные характеристики - чувствительность и специфичность - не зависят от частоты заболевания, то прогностичность - положительная и отрицательная - напрямую связана с преваленсом. Чем выше преваленс, тем выше прогностичность положительного результата. Прогностичность диагностических методик также связана с их операционными характеристиками - чувствительностью и специфичностью. Чем выше чувствительность метода, тем выше прогностическая ценность его отрицательного результата. Прогностичность положительного результата в основном зависит от специфичности.

32. В рамках классификации информационных медицинских систем (имс), определите, что такое автоматизированные медицинские системы территориального уровня. На какие виды их подразделяют?

Информационные системы территориального уровня.

Это программные комплексы обеспечивают управление специализированными и профильными медицинскими службами, поликлинической (включая диспансеризацию), стационарной и скорой медицинской помощью населению на уровне территории (города, области, республики). К этому же классу относятся

На этом уровне медицинские информационные системы представлены следующими основными группами:

Информационные системы территориального управления здравоохранения, осуществляющие накопление и обработку информации о работе всех медицинских учреждений территории.

Персонифицированные регистры (базы и банки данных), содержащие информацию об определенных контингентах больных (профессиональные заболевания, сахарный диабет, наркология и т.д.).

Информационные системы отделений (центров) по оказанию экстренной консультативной помощи, обеспечивающие межбольничное взаимодействие для проведения дистанционных консультаций, выезда специалистов и эвакуации больных с целью оказания высококвалифицированной и специализированной медицинской помощи.

Информационные системы Фондов обязательного медицинского страхования, обеспечивающие информационную поддержку планирования и контроля финансирования медицинских учреждений через систему ОМС.

Информационные системы для организации и контроля лекарственного обеспечения населения, в том числе – учета льготных лекарственных средств.

МИС территориального органа здравоохранения

Содержат подсистемы:

Административно-управленческие ИС – для решения организационных задач руководителями территориальных медицинских служб, главными специалистами.

Статистические информационные медицинские системы, осу­ществляющие сбор, обработку и получение по территории свод­ных данных по основным медико-социальным показателям.

МИС для решения медико-технологических задач-Обеспечива­ют информационной поддержкой деятельность медицинс­ких работников специализированных медицинских направлений: взаиморасчетов в системе ОМС; скорой медицинской помощи и ЧС; специали­зированной медицинской помощи, включая регистры (фтизи­атрия, психиатрия, инфекционные болезни и др.); лекарствен­ного обеспечения.

Компьютерные телекоммуникационные медицинские сети-Обеспечивают создание единого информационного простран­ства здравоохранения на уровне региона.

26. Статистические характеристики диагностических признаков и симптомов. Диагностический знак, предел нормальности. Понятие об истинных положительных и отрицательных исходах, ложных положительных и отрицательных исходах. Примеры. Истинные положительные (ТР) результаты – положительные результаты у людей действительно больных (тест правильно классифицирует их как больных).

Истинные отрицательные (ТN) результаты – отрицательные результаты у людей действительно не больных данной болезнью (тест правильно классифицирует их как здоровых).

Ложные положительные (FР) результаты – положительные результаты у людей, данной болезнью не больных (тест неправильно классифицирует их как больных).

Ложные отрицательные (FN) результаты – отрицательные результаты у людей больных (тест неправильно классифицирует их как здоровых).

35. Принципы защиты персональной информации в информационных медицинских системах. Кто имеет полный доступ к личным данным пациента? Что означает санкционированный доступ? Приведите пример системы паролей для обеспечения конфиденциальности

Санкционированный доступ к информации – это доступ, не нарушающий установленные правила разграничения доступа, служащие для регламентации прав доступа субъектов к объектам доступа.

Под безопасностью автоматизированных систем обработки информации (АСОИ) понимают их защищенность от случайного или преднамеренного вмешательства в нормальный процесс их функционирования, а также от попыток хищения, изменения или разрушения их компонентов .

Одним из основополагающих понятий в ИБ является понятие доступа к информации.

Под доступом к информации понимается ознакомление с ней, ее обработка, в частности копирование, модификация и уничтожение.

Понятие доступа к информации неразрывно связано с понятиями субъекта и объекта доступа.

Субъект доступа – это активный компонент системы, который может стать причиной потока информации от объекта к субъекту или изменения состояния системы (пользователь, процесс, прикладная программа и т.п.).

Объект доступа – это пассивный компонент системы, хранящий, принимающий или передающий информацию (файл, каталог и т.п.).

Электро́нная цифровая по́дпись (ЭЦП) — информация в электронной форме, присоединенная к другой информации в электронной форме (электронный документ) или иным образом связанная с такой информацией. Используется для определения лица, подписавшего информацию (электронный документ).

Назначение и применение ЭП

Электронная подпись предназначена для идентификации лица, подписавшего электронный документ, и является полноценной заменой (аналогом) собственноручной подписи в случаях, предусмотренных законом[1].

Использование электронной подписи позволяет осуществить:

Контроль целостности передаваемого документа: при любом случайном или преднамеренном изменении документа подпись станет недействительной, потому что вычислена она на основании исходного состояния документа и соответствует лишь ему.

Защиту от изменений (подделки) документа: гарантия выявления подделки при контроле целостности делает подделывание нецелесообразным в большинстве случаев.

Невозможность отказа от авторства. Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он известен только владельцу, он не может отказаться от своей подписи под документом.

Доказательное подтверждение авторства документа: Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он известен только владельцу, он может доказать своё авторство подписи под документом. В зависимости от деталей определения документа могут быть подписаны такие поля, как «автор», «внесённые изменения», «метка времени» и т. д.

36. Каковы основные функции и общие принципы построения электронной истории болезни (ЭИБ)? Какие задачи решает ЭИБ? Дайте определение понятию «регистр». Чем отличаются популяционные регистры от всех остальных? Приведите примеры регистров, используемых в медицинской практике.

Электронная история болезни – это комплекс программно-аппаратных средств и организационных решений, позволяющих полностью отказаться от использования неэлектронных носителей информации в лечебно-диагностическом процессе.

Электронная история болезни имеет несколько групп пользователей, преследующих разные цели:

· медицинский персонал – для этих пользователей прежде всего важен оперативный доступ к сведениям о пациентах, который может обеспечить ЭИБ;

· медицинская администрация – для этой группы на первый план выходит возможность оперативного контроля и управления лечебным процессом, оперативной получение достоверных статистических требований;

· научные сотрудники ищут в ЭИБ средство для систематического сбора и анализа данных для научных исследований;

· сотрудники планово-экономических служб хотят оперативно отслеживать материальные и финансовые потоки, связанные с лечебно-диагностическим процессом

Бланк истории болезни позволяет хранить следующую информацию:

· Данные о поступлении, включая диагноз, дата и время поступления

· Коды отделения поступления, признаки для учета платных госпитализаций

· Заключительный клинический диагноз и дата выписки

· Исход и другие статистические поля

· Информацию и выполненных посещениях и услугах

Указанная информация хранится в главном документе электронной истории болезни - ее первичном медицинском документе. В саму электронную историю болезни помещаются все остальные документы - дневниковые записи, назначенные диеты, листы назначений, бланки заказа лабораторных исследований (и соответственно их результаты), документы диагностической службы, записи о выполненных лечебных манипуляциях - электрофототерапии, ЛФК, массаже и многое другое. В автоматическом режиме заполняются эпикризы, выписки из истории болезни, различные справки и т.д.

Регистр - это список,перечень, учетный документ, имеющий правовое значение; название органа,осуществляющего функции надзора в какой-либо специальной области управления.

Задачи регистра:

1. Совершенствование системы оценки экономической и лечебной эффективности специализированной медицинской помощи больным ЛПЗ.

2. Практическое внедрение фармакоэкономических и фармакоэпидемиологических моделей оптимизации бюджетных ресурсов с целью повышения доступности специализированной медицинской помощи.

3. Разработка и внедрение единой информационной системы мониторинга ресурсного обеспечения и доступности современных методов диагностики и лечения ЛПЗ.

4. Разработка программ определения реальной потребности в лекарственных препаратах для лечения ЛПЗ.

Информационные блоки регистра включают:

1. Персональные данные пациента.

2. Форму информированного согласия.

3. Подробные данные диагностических процедур и характеристики заболевания.

4. Подробную информацию о всех проведенных линиях терапии и осложнениях лечения.

5. Оценку ответа на терапию.

6. Стандартные аналитические отчеты для врачей и администраторов здравоохранения.

37. В рамках классификации информационных медицинских систем (ИМС), определите (а) что такое информационно-технические системы, какие из них можно выделить? (б) что такое автоматизированные информационные системы ЛПУ. На какие виды их подразделяют? Автоматизированная информационная система (Automated information system, AIS) - это совокупность программных и аппаратных средств, предназначенных для хранения и (или) управления данными и информацией, а также для производства вычислений.

Основная цель АИС - хранение, обеспечение эффективного поиска и передачи информации по соответствующим запросам для наиболее полного удовлетворения информационных запросов большого числа пользователей. К основным принципам автоматизации информационных процессов относят: окупаемость, надежность, гибкость, безопасность, дружественность, соответствие стандартам.

ЛПУ:

Системы этого класса предназначены для информационного обеспечения принятия как конкретных врачебных решений, так и организации работы, контроля и управления деятельностью всего медицинского учреждения. В своей работе информационная система ЛПУ должна отображать фактически полный сценарий информационных событий, происходящих в лечебном учреждении. Так, врач, прежде чем приступить к выполнению своей работы, должен быть принят на работу отделом кадров соответствующим приказом в штат конкретного подразделения. 

Среди ИС ЛПУ выделяют три класса систем: информационные системы амбулаторно - поликлинических учреждений, информационные системы медицинских учреждений стационарного типа и информационные системы консультационно – диагностических центров. Однако, это деление достаточно условно, т.к. информационная система крупного медицинского может иметь элементы систем двух и даже всех трех классов.

С ЛПУ, в соответствии с задачами управления, обычно состоит из трех подсистем: медико-технологической, организационной и административной.

Медико-технологическая подсистема обеспечивает информационную поддержку деятельности врачей различных специальностей. Все перечисленные выше медицинские информационные системы базового уровня и технологические системы уровня учреждения могут и должны входить в структуру медико-технологической подсистемы, обеспечивая автоматизацию всего технологического процесса медицинских работников.

Организационная подсистема решает задачи управления потоками больных, в том числе оптимизации и загрузки всех видов ресурсов. Функционирование подсистемы обеспечивается компьютеризацией рабочих мест персонала регистратуры, диспетчеров, медстатистика. Оперативная информация о движении больных и коечном фонде в стационарах, посещаемости в поликлинических учреждениях позволяет повысить эффективность решения проблем ожидания, очередей, выбора приоритетов.

Административная подсистема охватывает финансово-экономическую и административно-управленческую стороны деятельности ЛПУ. Подсистема позволяет решать такие задачи управления, как контроль за деятельностью различных подразделений, анализ объема и качества работы врачей, учет динамики показателей здоровья прикрепленного контингента, контроль за плановыми сроками наблюдения диспансерных групп и сроками лечения в стационаре, задачи кадровой и финансово-экономической политики учреждения (комплектование штатов, учет труда и заработной платы, учет материальных ресурсов, в том числе, специфических медицинских ресурсов, ценообразование, расчеты со страховыми компаниями, медико-экономические стандарты и др.).

Соседние файлы в предмете Информатика