Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая УО (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
29.06.2017
Размер:
275.18 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1.Теоретические основы формирования конкурентных преимуществ, основ конкурентной борьбы 4

1.1. Сущность конкурентного преимущества организации 5

1.2 Конкурентоспособность и конкурентные преимущества 9

1.3 Методы формирования и анализа конкурентных преимуществ и основ конкурентной борьбы 12

2.Анализ конкурентных преимуществ ЧерМк ОАО «Северсталь» 18

2.1. Организационная структура предприятия и ее особенности 18

2.2.Оценка конкурентных преимуществ ЧерМк ОАО «Северсталь» на внутреннем рынке 20

2.3.Оценка конкурентных преимуществ ЧерМк ОАО «Северсталь» на внешнем рынке 26

Заключение 28

Список использованных источников: 30

8

Введение

В условиях развития рыночных отношений субъекты экономической деятельности стремятся к формированию конкурентных преимуществ, что может рассматриваться в качестве важнейшего фактора повышения их конкурентоспособности. Проблема исследования конкурентных преимуществ является значимой и заключается в способности предприятия успешно функционировать в окружающей среде.

На сегодняшний день значение конкуренции в рыночной экономике резко возрастает.

Конкуренция – важнейший элемент механизма, связанный в условиях рынка с формированием хозяйственной пропорции на основе соперничества коммерческих субъектов за лучшие и экономически более выгодные условия приложения капитала, реализации товаров и услуг

Конкуренция является одним из главных элементов рыночной экономики, позволяющая организациям эффективно использовать факторы производства, быстро приспосабливаться к меняющимся условиям и создавать новые конкурентоспособные товары и услуги.

Продуктом» системы управления рыночными возможностями компании являются конкурентные преимущества. Подобно тому, как не существует компании без потребности в ее продуктах (услугах), так не существует рыночных возможностей без конкурентных преимуществ. Конкурентные преимущества делают компанию узнаваемой на рынке, защищают от воздействий конкурентных сил. 

В современных условиях конкурентные преимущества представляют собой ведущую деятельность по формированию способности организа­ции выстоять и успешно развиваться на рынке, поэтому значение формирования конкурентных преимуществ и основ конкурентной борьбы велико. Они позволяют организациям выжить в жесткой конкурентной борьбе.

Формирование и анализ конкурентных преимуществ оказывает существенное влияние на создание маркетинговой и стратегической политики организации.

Данная тема актуальна, так как правильно прове­денный анализ, позволяет раскрыть основные преимущества организации, на основе которых организации могут эффективно использовать свой потенциал и представлять на рынке наилучший товар.

Объектом исследования выступает предприятие ЧерМк ОАО «Северсталь», которое является наиболее конкурентоспособным предприятием на рынке черных металлов.

Предметом исследования являются методы формирования конкурентных преимуществ предприятия ЧерМк ОАО «Северсталь» и основ конкурентной борьбы.

Цель данной курсовой работы – определение и анализ конкурентных преимуществ предприятия, и их формирование путем выбора определенной стратегии.

Для решения выше представленных целей необходимо решить следующие задачи:

-Изучить теоретические основы формирования конкурентных пре­имуществ организации;

-Выявить основные отличия понятий «конкурентные преимущества» и «конкурентоспособность»;

-Определить методы оценки и формирования конкурентных преиму­ществ организации;

-Дать оценку эффективности деятельности организаций на примере ЧерМк ОАО «Северсталь»;