Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novaya_redaktsia_nastolnaya_kniga_sudebnykh_pristavov-neimuschestvennye_ispolnenia_2014.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
103.8 Кб
Скачать

1.8. Исполнительные производства по исполнению требований неденежного характера подразделяются на два вида:

- исполнения по понуждению должника к бездействию;

- исполнения по понуждению должника к совершению действий.

В свою очередь, в исполнениях по понуждению должника к совершению действия можно выделить два подвида:

- исполнения, в которых действия могут быть совершены только должником (личные неденежные исполнения);

- исполнения, которые могут быть совершены за должника другим лицом (обезличенные неденежные исполнения).

В принудительном исполнении каждого вида и подвида, есть индивидуальные особенности (см. п.1.8.1 - п.1.8.3). В случае, если конкретное исполнительное производство не относится к типичным случаям неденежных взысканий, исполнение которых рассматривается в разделе 2 настоящей главы, и при этом у судебного пристава не возникает сложностей по вопросу порядка его исполнения, надлежит определять вид исполнения и исполнять исполнительный документ в соответствии с общими рекомендациями, изложенными в п.1.8.1 - п.1.8.3.

Любое исполнение исполнительного документа неденежного характера должно состоять из подготовительных действий по исполнению и действий судебного пристава по непосредственному принудительному исполнению.

I) Подготовительные действия по исполнению включают действия по выяснению точного смысла содержания исполнительного документа; действий, стимулирующих самостоятельное исполнения исполнительного документа должником и действий, обеспечивающих принудительное исполнение.

Выяснение точного смысла исполнительного документа необходимо для решения вопроса о целесообразности обращения в орган, выдавший исполнительный документ для его разъяснения. Например, постановление суда, указывающее «Обязать должника прекратить пользоваться рыбопромысловым участком озера»15, не дает судебному приставу возможности ясно понять, какие действия следует совершить, что подразумевал суд под пользованием: промышленную ловлю, ловлю рыбака-любителя либо использование участка озера не по назначению и т.д. Соответственно, без ясного понимания смысла исполнительного документа судебный пристав не может предпринять эффективные исполнительные действия. В случае, если необходимости в разъяснении документа нет, уяснение точного смысла содержания исполнительного документа необходимо для правильного определения состава и порядка исполнительных действий.

Кроме положений ч.11 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», действия, стимулирующие самостоятельное исполнение должника, в современном законодательстве не указаны: к ним могут быть отнесены лишь предупреждение судебным приставом должника о последствиях неисполнения исполнительного документа добровольно.

Однако в постановлениях о возбуждении исполнительного производства воспроизведение формулировки ч. 11 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных ст. 112 и ст. 116, без указания примерных сумм, а также ссылка в постановлении о назначении нового срока на исполнение на привлечение к административной ответственности без конкретного указания санкции16 носит для должника достаточно абстрактный характер и именно поэтому не является эффективным инструментом воздействия на него.

Помимо прямо указанных в законе действий судебного пристава по стимулированию добровольного исполнения, к их числу можно отнести те действия судебного пристава, которые охватываются его более общими полномочиями (ст. 12 ФЗ «О судебных приставах», ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве») и при этом не нарушают прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

Например, как указывалось ранее, в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав может уведомить должника о примерной стоимости расходов, которые понесёт должник в случае, если соответствующие действия будут выполняться третьими лицами. А по делам, связанным с передачей ребенка от одного родителя другому, с правом на общение взыскателя с ребенком, судебный пристав может назначить специалиста-детского психолога (или педагога) для предварительного общения с ребенком, а также вызвать одну или обе стороны исполнительного производства для беседы с детским психологом, в том числе и по результатам предварительного общения психолога с ребенком.

В ряде случаев результат может принести сотрудничество судебного пристава с другими органами и лицами, имеющими по отношению к должнику контролирующие и надзорные функции. Так, уведомление должника о том, что в случае принудительного исполнения прокурор, органы опеки и попечительства, органы, осуществляющие надзор за охраной труда, уполномоченный по правам ребенка и т.д. будут извещены об обнаруженных в ходе исполнения соответствующих нарушениях, может стимулировать должника к добровольному исполнению.

Еще одним законным способом воздействия на должника является угроза репутационных потерь. Судебный пристав может предуведомить должника, что беседы с ним могут проводиться по месту его работы или учебы; что, в случае уклонения от собеседования с судебным приставом, он может быть подвергнут принудительному приводу в службу судебных приставов; что сведения о нем как о должнике будут размещены в открытом банке данных.

В любом случае действия, стимулирующие самостоятельное исполнение, судебному приставу следует определять, исходя из особенностей дела.

Надлежит иметь в виду, что действия по стимулированию самостоятельного исполнения следует производить, при возможности, в течение всего исполнительного производства, не ограничиваясь периодом, установленным законом для добровольного исполнения. Так, сложившаяся исполнительная практика предлагает направлять должникам предупреждение о привлечении к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, что фактически также является действием, стимулирующим самостоятельное исполнение должника (см. Приложение N 131 к приказу ФССП России от 11.07.2012 N 318).

В число подготовительных действий, обеспечивающих принудительное исполнение, следует включать всю совокупность организационных мер, способствующих надлежащему исполнению исполнительного документа в установленном законом порядке.

В типичных случаях организационные меры касаются, чаще всего, следующих направлений:

1) уведомление лиц, участвующих в исполнительном производстве и их представителей. Специфика уведомления должника заключается в том, что в соответствующем документе судебному приставу целесообразно указать конкретные последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязанностей.

2) установление круга лиц, обязанных принимать участие в исполнительных действиях, обеспечение их участия. В разных исполнительных производствах это может быть совершенно индивидуальный состав обязательных участников: так, когда-то нужен переводчик, когда-то – понятые, когда-то - представитель органа опеки и т.д. Судебному приставу надлежит заранее определить состав участников, вынести постановления о привлечении в исполнительное производство и уведомить о времени и месте совершения исполнительного действия.

Со стороны взыскателя и должника в исполнительном производстве могут участвовать только их представители, количество которых законом не ограничивается. Все иные лица, участвующие в совершении исполнительных действий, должны быть привлечены судебным приставом в качестве конкретных участников исполнительного производства (специалист, понятой и т.д.) или в качестве лица, реализующего в исполнительном производстве, в целях исполнения своих служебных обязанностей, полномочия, предусмотренные другими нормативно-правовыми актами (сотрудники органов внутренних дел, работника органов опеки и попечительства и др.). Грубейшей ошибкой судебных приставов является допуск к участию в совершении исполнительных действий работников организаций, занимающихся частной охранной деятельностью, с которыми взыскателем или должником заключен договор оказания услуг: круг лиц, участвующих в исполнительном производстве, определяется законом; для приобретения соответствующего правового статуса необходимо постановление судебного пристава. Лица, в отношении которых судебным приставом не вынесено соответствующее постановление, могут присутствовать при совершении исполнительных действий в качестве сторонних наблюдателей только в случае, если такие действия совершаются в общественных местах (например, эвакуируется припаркованный на улице арестованный автомобиль и т.п.). Судебный пристав обязан пресечь попытку сторонних лиц принять участие в исполнительных действиях. В отношении судебного пристава, допустившего совершение в исполнительном производстве действий сторонними лицами, в частности, работниками организаций, занимающихся частной охранной деятельностью, может быть возбуждено уголовное преследование по ст. 286 УК РФ.

Отдельного внимание заслуживает привлечение специалиста. Нередко специалист необходим для того, чтобы дать оценку соответствия совершенных действий предписанному в исполнительном документе, т.е. его участие необходимо для решения вопроса, завершено ли исполнение или нет.

Поэтому целесообразно в обязательном порядке привлекать специалиста для принятия работ, требующих специальных знаний: например, в случае, когда исполнительным документом предписывается реконструировать объект, провести рекультивацию земли, привести объект в соответствие противопожарным нормам и т.д. Это замечание касается и случаев, когда решение было исполнено должником самостоятельно в срок, отведенный на добровольное исполнение17 - для обоснованного решения судебного пристава о том, следует ли оканчивать исполнительное производство в связи с фактическим исполнением.

На практике также может возникнуть потребность в специалисте в случае, когда изначально в его участии нет необходимости. Так, нередки случаи несогласия взыскателя с исполнением по мотивам того, что врученные должником документы не являются истребуемыми либо не составляют полного комплекта документов, или что выполненные работы не соответствуют качеству и т.д. Чаще всего судебный пристав не в состоянии самостоятельно определить соответствие утверждаемого действительности. Привлечение специалиста после заявления взыскателя связано с отложением исполнительных действий и дополнительным увеличением расходов на исполнение. Поэтому в превентивных целях в процессе подготовки исполнения судебному приставу следует уведомить должника, что в случае несогласия взыскателя с результатом исполнения, в дело будет привлечен специалист, и в случае установления ненадлежащего исполнения понесенные расходы (с указанием примерной суммы), будут возложены на должника. Сходным образом должен быть предупрежден и взыскатель, о возложении на него расходов на специалиста в случае, если последний признает действия, выполненные должником, совершенными надлежащим образом и в надлежащем объеме;

3) определение подлежащих применению конкретных исполнительных действий и порядка их совершения, а также решение вопроса о необходимости привлечения техники, использования помещений и т.д. Судебному приставу надлежит определить, потребуются ли в конкретном исполнении складские помещения, строительная техника и т.д. и в зависимости от обстоятельств дела подготовить соответствующие договоры и обеспечить наличие необходимого в процессе исполнения;

4) решение вопроса о целесообразности проведения видеосъемки исполнительных действий и, в случае необходимости, организация её проведения. При решении этого вопроса следует учитывать рекомендации, высказанные в Письме ФССП России от 23.12.2011 N 12/01-31392-АП "О порядке проведения видеосъемки при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения".

Таким образом, судебный пристав при исполнении требований неденежного характера совершает следующие действия:

I) После возбуждения исполнительного производства:

- направление должнику предписания об исполнении судебного решения с установлением конкретного срока исполнения;

II) При неисполнении должником исполнительного документа:

- вынесение постановления о взыскании исполнительского сбора и установление должнику нового срока для исполнения;

III) При повторном неисполнении должником исполнительного документа:

1) составление протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ и направление материалов руководителю соответствующего подразделения ФССП (ст. 23.68 КоАП РФ);

- при неуплате должником административного штрафа - составление протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и направление материалов дела в суд (ст. 23.1 КоАП РФ);

- одновременно с вынесением ФССП постановления об административном правонарушении - принятие обеспечительных мер в целях исполнения исполнительных документов имущественного характера; принятие таких же мер после поступления в службу судебных приставов постановления суда о наложении административного взыскания;

2) применение мер принудительного исполнения, направленных на взыскание административных штрафов и исполнительского сбора;

3) если для исполнения требований исполнительного документа участие должника не обязательно:

- организация исполнения требований исполнительного документа без личного участия должника;

- применение мер принудительного исполнения по взысканию расходов на исполнение;

4) если для исполнения требований исполнительного документа участие должника обязательно:

- в случаях, предусмотренных законом - предупреждение должника об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (см. п. 1.7. настоящего параграфа);

- при неисполнении должником исполнительного документа после составления протокола об административном правонарушении по ч.1 ст. 17.15 КоАП РФ - составление протокола об административном правонарушении по ч.2 ст. 17.15 КоАП РФ и установление нового срока для исполнения;

- при неисполнении должником исполнительного документа после составления протокола об административном правонарушении по ч.2 ст. 17.15 КоАП РФ - составление нового протокола об административном правонарушении по ч.2 ст. 17.15 КоАП РФ и установление нового срока для исполнения вплоть до полного исполнения должником предписанного в исполнительном документе;

- при неуплате должником штрафов – применение ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Общий порядок несколько изменяется от вида исполнения и конкретной категории дела18.

В зависимости от вида исполнения судебному приставу надлежит учитывать следующее: