Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novaya_redaktsia_nastolnaya_kniga_sudebnykh_pristavov-neimuschestvennye_ispolnenia_2014.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
103.8 Кб
Скачать

2.2.Обеспечение права общения с ребенком взыскателем

Принудительное исполнение исполнительного документа о порядке общения с ребенком состоит в предоставлении взыскателю беспрепятственного права на личное общение с ребенком в порядке и в сроки, указанные в исполнительном документе.

Необходимо учитывать, что если по данной категории дел судом установлен график общения с ребенком, то, поскольку он является обязательным для обоих сторон, взыскателем и должником может стать та сторона, которая нарушает предписание суда32.

При подготовке к исполнению этой категории исполнительных документов необходимо уделить внимание следующим вопросам:

  1. Определение места и времени общения взыскателя с ребенком. Если место общения с ребенком строго не определено в исполнительном документе33, судебному приставу следует сообщить сторонам исполнительного производства, что при каждом случае общения взыскателя с ребенком место общения может изменяться (место проживания ребенка, место проживания взыскателя, театр, зоопарк, парк и т.д.). В случае, если суд не указал конкретного места общения с ребенком, выбор места общения с ребенком оставляется на усмотрение взыскателя. В таких исполнениях взыскатель не обязан заранее уведомлять судебного пристава и должника о маршруте передвижения и месте общения с ребенком, но обязан соблюдать установленное судом время общения с ребенком и установленное судом или судебным приставом, либо согласованное сторонами место передачи ребенка.

  2. Определение места и времени передачи ребенка от должника взыскателю; места и времени возвращения ребенка.

  3. Выявление запретов и ограничений, которые действуют в отношении ребенка по показаниям медицинского, возрастного и иного характера. Судебному приставу следует письменно запросить должника, имеются ли у ребенка те или иные ограничения, о которых может не знать взыскатель (аллергия, лечебная диета, фобии и т.д.) и которые могут негативно отразиться на ребенке в случае, если в ходе общения с ребенком взыскатель нарушит эти запреты или ограничения.

  4. В интересах ребенка и для обеспечения оперативной связи судебному приставу следует получить от сторон исполнительного производства сведения об их мобильных телефонах и вынести постановление, обязывающее стороны обеспечить мобильную связь с судебным приставом в течение всего периода от передачи ребенка для общения до возвращения ребенка, а также незамедлительно сообщать судебному приставу о задержках в передаче ребенка и их причинах; чрезвычайных происшествиях, произошедших с ребенком и т.д.

Следует обратить внимание, что в соответствии с ч. 4 ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав по своей инициативе или по заявлению взыскателя вправе объявить розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование о порядке общения с ребенком или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации.

Взыскание исполнительского сбора не производится, если имеются не связанные с действиями должника объективные причины, препятствующие общению с ребенком: болезнь ребенка, занятия ребенка (общеобразовательные и дополнительные, в т.ч. в кружках, с репетитором), подготовка к участию и участие ребенка в спортивных, культурно-массовых и иных мероприятиях.

Особое место в числе уважительных причин занимает отказ ребенка от общения с родителем. Ребенок вправе отказаться от общения с родителем, однако судебный пристав обязан убедиться, что этот отказ является личным мнением ребенка. Поэтому для установления причин отказа судебный пристав вправе привлечь специалиста (детского психолога, педагога) по своей инициативе или по инициативе стороны исполнительного производства, который, после беседы с ребенком обязан дать заключение. Недопустима практика отобрания у ребенка письменных пояснений о нежелании общаться с взыскателем34.

Судебный пристав не обязан присутствовать при каждом случае общения взыскателя с ребенком.