Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novaya_redaktsia_nastolnaya_kniga_sudebnykh_pristavov-neimuschestvennye_ispolnenia_2014.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
103.8 Кб
Скачать

1.8.1. Принудительное исполнение по понуждению должника к бездействию.

Целью исполнительных производств по понуждению должника к бездействию является создание условий, препятствующих должнику своими действиями нарушать права и законные интересы взыскателя.

Судебный пристав обязан уведомить должника о возбуждении исполнительного производства с указанием конкретного права или охраняемого интереса взыскателя, которое запрещается нарушать должнику и (либо) с указанием действий, которые должнику воспрещается осуществлять.

Одновременно должник предупреждается о последствиях нарушения возложенного на него запрета.

Судебный пристав может явиться по месту исполнения совместно с взыскателем для осуществления последим его права: например, судебный пристав вправе проверить, что взыскатель, в соответствии с исполнительным документом, получил возможность беспрепятственно проезжать к дому.

Однако в ряде других случаев судебный пристав может ограничиться письменным уведомлением должника или, дополнительно, его вызовом для беседы в службу судебных приставов, например, когда исполнительным документом должнику запрещается ограничивать напряжение в электросети.

Как правило, исполнение исполнительных документов, предписывающих должнику бездействие, касается длящихся исполнений. В связи с этим большое значение имеет профилактика нарушения должником предписаний исполнительного документа. Судебный пристав обязан разъяснить сторонам исполнительного производства, что при длящемся запрете окончание исполнительного производства не влечет прекращение защиты интересов взыскателя (подробнее см. п.1.10).

Не считается надлежащим исполнением обещание должника, в т.ч. письменное, не нарушать права взыскателя. Только после того, как взыскатель реально сможет реализовать свои права, судебный пристав имеет право решить вопрос об окончании исполнительного производства. В случае, если судебный пристав признает должника исполняющим исполнительный документ, выносится постановление об окончании исполнительного производства на основании п.1.ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

В исполнительном документе, на основании ч. 3 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», должна быть сделана отметка об исполнении должником исполнительного документа на конкретную дату.

В случае, если должник продолжает нарушать права взыскателя, в том числе в случае, если исполнительное производство было ранее окончено, должник подлежит привлечению к ответственности в каждом установленном случае нарушения обязанности должника (см. п.1.5 - 1.7).

Если должник создает препятствия к осуществлению взыскателем его права, судебный пристав обязан содействовать устранению препятствий. Устранение препятствий чаще всего связано с активными действиями судебного пристава (см. п.1.8.3). Например, в случае, если должник, обязанный не препятствовать взыскателю пользоваться общим входом в дом, установит дополнительный замок на дверь, судебный пристав, должен, в зависимости от ситуации, принять меры по демонтажу замка либо по получению от должника ключей для взыскателя.

Нередко в исполнительных документах содержатся распоряжения в отношении должника одновременно предписывающие ему как бездействие, так и действие. Например, если должник обязывается передать взыскателю ключ от калитки и обеспечить ему беспрепятственный круглосуточный проход по территории должника, то судебный пристав обязан совершить комплекс действий, часть из которых будет направлена на обеспечения бездействия должника, а другая часть – на принуждение к действию (см. п. 1.8.2 – 1.8.3).