Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Novaya_redaktsia_nastolnaya_kniga_sudebnykh_pristavov-neimuschestvennye_ispolnenia_2014.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
23.07.2017
Размер:
103.8 Кб
Скачать

1.8.2. Принудительное исполнение по понуждению должника к личному действию

Целью исполнения является принуждение должника к личному действию. Эти исполнения особенно трудны потому, что кроме должника соответствующие действия не может исполнить никто.

Поскольку предусмотренное законом принуждение может оказаться и неэффективным, судебному приставу следует определить, возможна ли замена личного исполнения исполнением силами третьего лица (например, вместо устного опровержения опубликовать опровержение и т.д.).

Во всех случаях, когда личное исполнение можно заменить исполнением силами третьего лица, судебному приставу целесообразно разъяснить взыскателю, что он может обратиться в орган, выдавший исполнительный документ с соответствующим заявлением. Заявление об изменении способа исполнения может подать и сам судебный пристав. Взыскатель не вправе требовать, чтобы исполнительный документ исполнялся лично должником в случае, если допускается возможность его исполнения третьими лицами.

Судебный пристав должен определить потенциальную возможность исполнения исполнительного документа силами третьих лиц в момент возбуждения исполнительного производства, поскольку это имеет существенное значение для подготовительных действий, и в итоге, для результатов исполнения в целом. На практике данный вопрос решается не всегда правильно: вместо того, чтобы совершать исполнительные действия силами третьих лиц, с последующим взысканием расходов с должника, судебные приставы добиваются в более длительные сроки исполнения исполнительного документа должником лично, но без расходов по исполнению.

Например, по исполнительному документу, обязавшего гражданина В. прекратить содержание собаки на самовольно занятом им земельном участке, должник был ознакомлен с содержанием исполнительного документа и предупрежден об ответственности. При неоднократных выходах на место судебный пристав установил, что собака отсутствует. Однако по утверждению взыскателя, должник В. никуда не увозил собаку, а убирал её непосредственно перед приходом судебного пристава19.

В данном деле в постановлении о возбуждении исполнительного производства судебному приставу следовало разъяснить должнику, что в случае неисполнения в добровольном порядке исполнительный документ будет исполнен с помощью другого лица - специалиста-кинолога, животное будет помещено в питомник, а расходы по его содержанию, также как расходы по привлечению специалиста, будут возложены на должника.

Следует учитывать, что в случае обжалования бездействия судебного пристава, ссылающегося на возможность исполнения исполнительного документа только лично должником, бремя доказывания невозможности исполнения без участия должника лежит на судебном приставе.

Именно по этой категории исполнений, в случае неисполнения должником исполнительного документа, особое значение приобретают меры воздействия на должника, не связанные с наложением административных штрафов.

Судебный пристав вправе вызвать должника для беседы в службу судебных приставов, сам явиться для беседы с должником по месту его работы, учебы или проживания. Конкретное место избирается судебным приставом в зависимости от обстоятельств дела. Исполнительная практика показывает, что беседы с должником в общественных местах (по месту работы, учебы) нередко достигают лучших результатов, чем беседы по месту жительства или в подразделении ФССП.

В некоторых подразделениях ФССП в случаях систематического неисполнения должником своих обязанностей для беседы с должниками и взыскателями приглашают медиаторов. Есть исполнительная практика, когда беседы с должниками проводят, по просьбе службы судебных приставов, священнослужителей разных конфессий20.

Помимо этого, воздействие могли бы оказывать и меры косвенного принуждения, но, как указывалось ранее, в настоящее время к ним можно отнести практически только ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», располагающей достаточно узким сегментом воздействия.