Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sb_mm_Trudovye_spory_i_poryadok_ikh_razreshenia_dl.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
226.3 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

НОУ «ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

КАФЕДРА ТРУДОВОГО ПРАВА И ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Сборник

методических материалов по спецкурсу

«ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

И ПОРЯДОК

ИХ РАЗРЕШЕНИЯ»

для студентов дневного отделения

На 2007/08, 2008/09, 2009/10 учебные годы

МОСКВА 2007

Авторы:

Заслуженный деятель науки РФ и Заслуженный юрист РСФCР,

доктор юридических наук, профессор [В.Н. Толкунова],

доктор юридических наук, профессор М.О. Буянова,

кандидат юридических наук, доцент В.В. Федин

© МГЮА, 2007

ВВЕДЕНИЕ

Спецкурс «Трудовые споры и порядок их разрешения» предназначен для студентов очной формы обучения. Он разработан в соответствии с учебным планом по данной дисциплине с учетом ее основной цели — дать студентам более глубокие и содержательные знания об индивидуальных и коллективных трудовых спорах и порядке их рассмотрения.

Задачами представленного спецкурса являются детальное изучение не только действующего трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, в части рассмотрения трудовых споров, но и соответствующей правоприменительной практики.

Спецкурс «Трудовые споры и порядок их разрешения» состоит из трех частей:

Часть I — Общие положения — включает пять тем: 1) Понятие, причины и классификация трудовых споров; 2) Принципы рассмотрения трудовых споров; 3) Нормативные правовые акты, регулирующие порядок рассмотрения трудовых споров; 4) Система органов, рассматривающих трудовые споры; 5) Процессуальные правоотношения по рассмотрению трудовых споров.

Часть II — Индивидуальные трудовые споры — включает пять тем: 6) Понятие и подведомственность индивидуальных трудовых споров; 7) Досудебная стадия рассмотрения индивидуальных трудовых споров; 8) Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в суде; 9) Особенности рассмотрения отдельных категорий индивидуальных трудовых споров; 10) Исполнение решений по индивидуальным трудовым спорам.

Часть III — Коллективные трудовые споры — включает две темы: 11) Коллективные трудовые споры и порядок их рассмотрения; 12) Реализация права на забастовку. Ответственность за нарушение законодательства о коллективных трудовых спорах.

После учебной программы дан нормативный материал и указана учебная и специальная литература по спецкурсу, далее предложены учебно-методические указания по каждой теме. В конце сборника помещены контрольные вопросы. Вопросы включены в соответствующие билеты для экзаменационного зачета по спецкурсу. В процессе подготовки к сдаче экзаменационного зачета студенту рекомендуется самостоятельно пройти все контрольные вопросы и постараться дать ответы на каждый из них. Это позволит студенту определить, усвоен ли им весь учебный материал или же есть те вопросы, которые не доработаны и вызывают определенные сложности.

Учебная программа по спецкурсу «трудовые споры и порядок их разрешения»

Часть I. Общие положения

Тема № 1. Понятие, причины и классификация трудовых споров

Конфликты в сфере труда при переходе к рынку. Сущность законности и правопорядка в сфере труда. Задачи обеспечения законности в сфере труда. Состояние законности в сфере труда в настоящее время. Правопорядок в трудовом праве.

Право работников на защиту своих трудовых прав и законных интересов. Способы защиты трудовых прав работников. Рассмотрение трудовых споров как способ защиты трудовых прав и законных интересов работников.

Самозащита работниками трудовых прав. Случаи самозащиты в трудовом праве.

Право работников на индивидуальные и коллективные трудовые споры. Понятие трудовых споров, динамика их возникновения. Отличие трудовых споров от трудовых правонарушений и разногласий, решаемых сторонами самостоятельно. Трудовой спор как юридический конфликт. Правовая природа трудового спора.

Структура трудового спора. Правовое положение сторон трудового спора. Объект трудового спора. Субъективная сторона трудового спора. Объективная сторона трудового спора.

Причины возникновения трудовых споров. Условия (обстоятельства), способствующие возникновению трудовых споров или увеличению их количества. Разновидности условий возникновения трудовых споров.

Классификация трудовых споров по субъектам спора, по характеру спора и по спорным правоотношениям. Виды индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Понятие и структура профилактики трудовых споров. Профилактика трудовых споров на современном этапе развития российского общества.

Соседние файлы в предмете Трудовое право