Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
966.14 Кб
Скачать

Тема 1. Организационно-правовые основы деятельности коммерческого банка

Цели и принципы банковской деятельности. Особенности банка как денежно-кредитного института и коммерческого предприятия. Виды банковского бизнеса. Типы банков.

Статус и структура коммерческого банка. Статус коммерческого банка в российском и зарубежном законодательстве. Структура банка: уставный и совокупный банковский капитал, имущество и техника, лицензия на проведение банковских операций, кадры.

Содержание банковского законодательства. Законодательные основы деятельности современного коммерческого банка. Правовое регулирование открытия, реорганизации и ликвидации банков. Процедуры и документы, требующиеся для открытия коммерческого банка. Причины отказа в выдаче банковской лицензии. Экономические условия формирования организационной структуры и квалификационные требования при открытии банков.

Банки (коммерческие и центральные) решают следующие задачи:

  1. посредничество на денежно-финансовом рынке между лицами, имеющими свободные денежные средства и лицами, которые нуждаются в таких средствах;

  1. организация и регулирование денежного обращения;

  1. управление платежным оборотом;

Слайд

Основы банковской деятельности

Основы банковского дела отражают деятельность банка трояко: как фабрики денег (особое предприятие), кредитной организации, выполняющей банковские операции на основе особого разрешения и института финансового посредничества.

Банк  «это такая ступень развития денежного хозяйства, при которой кредитные, денежные и расчетные операции в их совокупности концентрируются в едином центре»

Банк кредитная организация, которая в соответствии с первой директивой ЕС и отечественным законодательством ведет счета, осуществляет депозитные и кредитные операции от своего имени и за свой счет на основе особого разрешения (лицензии)

Банк  это институт, особый тип организационной структуры, ,деятельность которого нацелена на получение прибыли и базируется на правилах проведения операций по привлечению и размещению денежных средств .

Банк это кредитный институт, который выполняет функцию финансового посредника, имеет разрешение на осуществление банковских операций ведения счетов и привлечения депозитов, создает специфические продукты кредитного характера, обслуживает, регулирует платежный оборот и движение капитала, превращая обязательства в средство платежа.

Определение в рамках лекционного курса профессора А.И.Полищук

Под структурой банка, как правило, понимается такое его устройство, которое дает ему возможность функционировать как специфическому предприятию. Она включает в себя: устав и уставный капитал, имущество и технику, лицензию на проведение банковских операций (банковскую деятельность), кадры (банковских специалистов) и организационную структуру.

Комментарий в рамках лекционного курса профессора А.И.Полищук

Структурный анализ всей банковской деятельности на базе шести основных управленческих блоков:

  • С. Управление пассивами: капиталом и привлеченными средствами. Формирование собственного капитала и получение лицензии на право привлекать денежные средства на депозиты

  • А. Управление имуществом и работающими активами. Приобретение имущества и размещение привлеченных средств в работающие финансовые активы

  • М. Управление банком и обеспечение корпоративной социальной ответственности. Управление кадрами и формирование организационной структуры

  • Е Управление доходами и расходами, контроллинг. Получение прибыли и обеспечение выполнения цели деятельности на базе коммерческого расчета

  • L. Управление ликвидностью. Обеспечение ликвидности банковской деятельности

  • S. Управление рисками. Контроль за кредитным, рыночным и операционным рисками

Слайд

Соседние файлы в предмете Политология