Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uchebnoe_posobie.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
966.14 Кб
Скачать

Формы безналичных расчетов: Схемы документооборота

  1. Расчеты платежными документами:

Платежное поручение действительно в течение 10 дней со дня выписки (день выписки в расчет не принимается).

Поставщик-получатель

Поставщик-плательщик

Поставщик-плательщик

Поставщик-получатель

Поставщик-плательщик

1

2

7 6 3

  1. 5

4

1 – Договор поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

2 – Поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг (пересылка счета-фактуры).

3 – Платежное поручение покупателя-плательщика.

4 – Списание средств с расчетного счета плательщика.

5 – Кредитовое авизо о перечислении средств.

6 – Выписка с расчетного счета плательщика о списании суммы.

7 – Выписка с расчетного счета получателя о поступлении средств.

Применение платежных поручений в расчетах наиболее полно отвечает интересам плательщика, так как он оплачивает счет после того, как проверит выполнение продавцом (получателем денег) условий договора поставки.

  1. Расчеты чеками:

Покупатель

Поставщик

Расчетный счет

Депозит

Банк получателя

Банк поставщика

5

1 2 4

3 6б

7

1 – Заявление на получение чековой книжки.

2 – Платежное поручение на депонирование средств.

3 – Депонирование средств.

4 – Выдача чековой книжки.

5 – Отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг).

6а, 6б, 6в – Передача чека в/на оплату.

7 – Перечисление средств.

Непременным условием использования в расчетах чеков является то, что чекодатель должен вручить чек поставщику в момент получения товара (выполнения работ, оказания услуг).

  1. Расчеты аккредитивом: российская практика

Поставщик-получатель

Покупатель-плательщик

Расчетный счет

Депозит

1

6

5а 7а

8 2 5в 7в 10

4 3

Банк поставщика

Банк покупателя

9

1 – Договор о сделке.

2 – Заявление на аккредитив.

3 – Распоряжение об открытии непокрытого аккредитива.

4 – Открытие аккредитива (депонирование средств).

5а, 5б, 5в – Извещение об открытии аккредитива.

6 – Выполнение предмета аккредитива.

7а, 7б, 7в – Передача пакета документов с подтверждением (авизование).

8 – Зачисление денег на расчетный счет поставщика-получателя.

9 – Расчеты между банками.

10 – Возмещение расходов банка.

  1. Расчеты по инкассо:

Поставщик-получатель

Согласование условий

Движение поручения

Исполнение поручения

Продавец-поставщик

Банк продавца

Банк покупателя

Покупатель-плательщик

Договор

Поставка товара

Инкассовое поручение

Акцепт

Платеж

Платеж

Платеж

Документы

Товар

Инкассовое поручение

  • Покупатель и поставщик заключают договор, в котором определяют порядок и форму расчетов (инкассо), а также перечень отгрузочных и товарно-распределительных документов, которые должен будет предъявить поставщик для получения платежа.

  • Поставщик готовит комплект документов, указанных в договоре (включая счета-фактуры и т.п.). Вместе с расчетными документами этот комплект поставщик представляет в свой банк, которому он поручает операцию инкассирования.

  • Банк поставщика, проверив наличие всех реквизитов и идентичность заполнения всех экземпляров расчетных документов, направляет их вместе с отгрузочными и товарораспорядительными документами в банк покупателя с инструкциями в отношении перевода средств, полученных от покупателя.

  • Банк покупателя, получив указанные документы, направляет покупателю извещение о том, что документы получены, и просит акцептовать и/или оплатить их.

  • Покупатель акцептует и/или оплачивает представленные расчетные документы.

  • После оплаты банк покупателя выдает ему отгрузочные и товарораспорядительные документы и покупатель вступает во владение товаром.

  • Полученные от покупателя средства банк покупателя переводит в банк поставщика.

  • Банк поставщика зачисляет полученную из банка покупателя сумму на счет поставщика.

Рассматриваемая форма включает в себя следующие «расчеты».

Платежными требованиями

  • Представленные в банк плательщика платежные требования (ф. 0401061) оплачиваются в порядке предварительного их акцепта или в безакцепном порядке. В первом случае указанные расчетные документы помещаются а картотеку № 1 к внебалансовому счету. Расчетные документы, ожидающие акцепта для оплаты» до момента получения акцепта плетельщика. Срок акцепта — 3 рабочих дня, не считан дня поступления расчетных документов в банк

  • Плательщик вправе отказаться от акцепта платежного требования по мотивам, предусмотренным в договоре (с обязательной ссылкой на пункт договора и указанием мотива отказа). При неполучении а установленный срок отказа от акцепта платежное требование считается акцептованным. И подлежит оплате. Ответственность за обоснованность отказа от оплаты платежного требования несет плательщик. Споры по существу отказов от акцепта банки не рассматривают. Все возникающие разногласия должны решаться в претензионно-исковом порядке

  • При отсутствии у плательщика средств акцептованные платежные требования помещаются в картотеку № 2 к внебалансовому счету. Расчетные документы, не оплаченные в срок»

  • При приеме от предприятий и организаций расчетных документов и помещении их в картотеку банки обязаны проверять наличие всех реквизитов и идентичность их заполнения во всех экземплярах. Ответственное за невыполнение указанного требования несут банки, принявшие расчетные документы к пересылке и оплате

Инкассовыми поручениями

  • Инкассовые поручении (ф. 0401071) поставляются предприятиями и организациями в случаях, когда они располагают правом бесспорного списания Средств со счетов своих должников. Средства со счетов клиентов могут списываться без получения дополнительного согласия последних: на основании исполнительных и приравненных к, ним документов; по распоряжениям взыскателей в случаях, предусмотренных законодательством или договорами

  • Требования к составу расчетных документов и правилам их заполнения могут изменяться в соответствии о законодательством и правилами Банка России

Правила проведения платежей через прямые корреспондентские счета, отмеченные банком друг у друга (счета «Лоро» и «Ностро»)

  1. Средства с корреспондентского счета «лоро» списываются по поручениям банка-респондента (за исключением случаев, когда списание средств со счета без дополнительного распоряжения его владельца предусмотрено законом или договором). В подтверждение проведения операций по счету «лоро» банк-корреспондент направляет респонденту выписки из счета.

При недостаточности средств на счете и отсутствии соглашения о кредитования банк-корреспондент не принимает поручение банка-респондента.

  1. Банки (филиалы), имеющие корреспондентские счета (субсчета) в подразделения расчетной сети Банка России, не в праве перечислять налоговые и другие обязательные платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды через корреспондентские счета, открытие в других банках (иных кредитных организациях).

  1. Банки-корреспонденты должны обеспечивать идентичность остатков на своих балансовых счетах «лоро» и «ностро» на каждую календарную дату. Для этого они должны придерживаться следующего порядка проведения операций по указанным счетам.

1. Банк — отправитель платежа устанавливает ДПП и проставляет ее на каждом поручении или реестре предстоящих платежей.

При перечислении (списании) средств с корреспондентского счета по поручению банка-респондента последний является банком — отправителем платежа. В этом случае ДПП проставляется в поручении на проведение операции по счету «лоро»

Если банк-корреспондент проводит по счету «лоро» операции зачисления средств, взыскания; платежа по инкассовому поручению или платежному требованию, а также выдает респонденту наличные деньги по чеку, то отправителем ;платежа являет­ся банк-корреспондент; в таком случае ДПП указывается в реестре предстоящих платежей, т.е. в описи расчетных документов к сводному платежному поручению. К реестру прилагаются расчетные документы, на основании которых проведена операция (кроме выдачи наличности).

2. Если ДПП совпадает с датой списания средств со счетов клиентов-плательщиков, то, операции платежей в обоих банках отражаются в один день на счетах «лоро» и «ностро» в корреспонденции с расчетными, текущими, бюджетными счетами клиентов. Основанием для проводки в банке – отправителе платежа являются первые экземпляры расчетных документов клиентов и экземпляры поручений банка (реестров, предстоящих платежей или выписки из счета «лоро»), а в банке - исполнителе, платежа — первые экземпляры поручений банка и экземпляры расчетных документов.

3. Если ДПП не совпадает с датой списания средств со счетов клиентов-плательщиков то, для. обеспечения равенства остатков средств на счетах»ностро» и «лоро» банки действуют в указанном ниже порядке.

4. Если подтверждение от банка — исполнителя платежа не получено, то банк - отправитель платежа в день наступления ДПП принимает все возможные меры (запрашивает по каналам экстренной связи) для выяснения причины. Если выяснится ,что банк — исполнитель платежа по какой-либо причине не провел платежную операцию; то банк-отправитель платежа обязан провести платеж по другому маршруту.

5. Поручения респондента, которые не могут быть исполнены по его счету, должны быть возвращены ему корреспондентом в день получения поручений.

6. При прохождении платежа транзитом через несколько банков ДПП устанавливается между каждой парой банков.

7. Если банк-респондент подкрепляет свой корреспондентский счет или банк-корреспондент возвращает ему средства со счета «лоро», то соответствующие операции по счетам «ностро» и «лоро» также проводятся в один календарный день.

Порядок проведения платежей по счетам межфилиальных расчетов (МФР)

  • филиал, не имеющий корреспондентского субсчета в РКЦ, должен иметь счет МФР в таком подразделении банка, которое имеет корреспондентский счет или хотя бы субсчет в расчетной сети Банка-России;

  • правила проведения операций по счетам МФР должны обеспечивать условия для составления ежегодного сводного баланса по банку в целом (с филиалами), способствовать эффективному управлению его ликвидностью и своевременному проведению платежей;

  • должна быть установлена, процедура идентификации каждого участника внутрибанковской расчетно-платежной системы (обмен, картонками с образцами подписей и печати, применение аналогов собственноручной подписи в виде кодов, паролей, электронной подписи и т.д.);

  • расчеты и платежи должны выверяться ежедневно на основании выписок из счетов МФР. Если такая выписка не может быть представлен отправителю платежа в день наступления ДПП, то исполнитель платежа в указанный, день направляет отправителю платежа подтверждение проведения операции, на, основании которого отправитель платежа отражает операцию на, счетах МФР;

  • должны быть определены действия исполнителя и отправителя платежа на случай поступления расчетного документа отправителя платежа к его исполнителю ранее или позже установленной ДПП, а также несвоевременного получения выписок, подтверждений, реестров предстоящих платежей по техническим причинам либо в связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств.

Банковский клиринг

Взаимные требования и обязательства группы банков

(в условиях денежных единицах)

Банки - отправители платежей

Банки – получатели платежей

Итого обязательств

№1

№2

№3

№1

100

150

200

300

200

250

400

1600

№2

100

100

450

650

№3

100

200

300

400

500

150

250

350

2250

Итого требований

1700

1500

1300

Выполнить свои обязательства, т.е. провести расчеты иплатежи, банки могут разными способами.

Способ 1. Расчеты и платежи на индивидуальной основе.

Банк№1 в нашем примере должен заплатить за 7 сделок общую сумму в 1600 ед. и в свою очередь получить платежи за 7 других сделок на общую сумму в 1700 ед. Можно то и другое делать отдельно по каждой сделке. Тогда общее количество платежей для банка №1 будет равно 14, общая сумма платежей, подлежащих урегулированию, — 3300 ед., итоговое сальдо дня для него составит +100 ед. (+650 ед. в отношениях с банком № 3 и -550 ед. в отношениях с банком №2).

Способ 2. Двусторонний взаимозачет.

Банк №1 определяет сальдо платежей сразу в отношении двух других банков. Результаты будут такими: количество платежей — 2 (1 платеж банку №2 в размере 550 ед. и 1 платеж от банка №3 в размере. 650 ед.); сумма платежей, подлежащих урегулированию, — 1200 ед.; итоговое сальдо — те же +100.

Способ 3. Многосторонний взаимозачет

Сальдо всех платежей банка № 1 на конец дня определяет банк — расчетный агент группы или специализированная небанковская кредитная организация. Тогда результаты будут выглядеть так: количество платежей — 1 (единый общий платеж); сумма платежей — 100 ед.; итоговое сальдо — опять же +100 ед. Этот последний вариант и представляет собой действительный межбанковский клиринг.

Организатором межбанковского клиринга и исполнителем соответствующих функций, названных .выше, в зависимости от разных, обстоятельств могут выступать:

  • центральный банк страны — для всей банковской системы (а для региональных групп банков:— его территориальные расчетные подразделения);

  • клиринговые (расчетные) палаты или центры разного масштаба действия;

  • крупнейшие коммерческие банки. Так, в середине 90-х годов банк Российский кредит» вел централизованные расчеты и платежи для более чем 700 банков страны;

  • клиринговые отделы головных организаций многофилиальных банков — для расчетов и платежей по счетам МФР.

Правила расчетов через расчетно-кассовые центры (РКЦ)

  1. Корреспондентские счета открываются в РКЦ по месту нахождения коммерческих банков на основании заявлений этих банков, образцов сей и печати. Филиалы банков имеют корсчета типа субсчетов. Вместе с тем в целях внедрения расчетов в режиме реального времени многофилиальные банки (Агропромбанк, Мосбизнесбанк и др.) Проводят линию на консолидацию счетов своих подразделений и централизацию расчетов. Банк России поддерживает усилия в этом направлении.

  2. Корреспондентские отношения между коммерческими банками и РКЦ оформляются соответствующими договорами (1 января 1998 г. введена плата за расчетное обслуживание расчетно-кассовыми центрами в соответствии с приказом Банка России от 24 февраля 1997 г. № 02-45и письмом этого банка от 18 июня 1997 г. № 57-97)

Большая часть операций РКЦ связана с обслуживанием клиентов коммерческими банками и прежде всего с проведением расчетов между самими хозорганами.

  1. Клиентам рекомендуется представлять в банк расчетные документы накануне наступления срока платежа (платежи в бюджет, внебюджетные фонды, плановые платежи). Если срок платежа на документе не проставлен, то сроком платежа считается дата принятия документа от клиента. (Платежные документы оформляются в соответствии с установленными" требованиями с обязательным указанием идентификационные номеров налогоплательщиков (ИНН), присвоенных органами Госналогс­лужбы, а также банковских идентификационных кодов (БИКов) согласно вышеуказанному Справочнику БИК)

  2. Средства, списанные с расчетных, текущих, бюджетных счетов клиентов и неоплаченные банком из-за отсутствия средств на корреспондентском счете, учитываются последним как просроченная кредиторская задолженность на отдельном балансовом счете «Документы, списанные со счетов клиентов, но не проведенные по корреспондентскому счету кредитной организации».

  3. После списания средств со счетов клиентов банк формирует расчетные документы по группам очередности платежей, а внутри группы — по срокам платежей. (Для представления документов РКЦ по каждой группе очередности и по сроку платежа банк составляет отдельное сводное платежное поручение, к которому прилагаются два экземпляра расчетных документов клиентов и опись расчетных документов. Срок платежа и его очередность (группы 1—5) заполняются банком в соответствующих графах сводного платежного поручения.)

  4. При подготовке электронного файла для передачи информации по каналам связи для автоматизированной обработки банки и РКЦ располагают расчетные документы с учетом их очередности оплаты, установленной законодательством, и срока платежа.

Модуль 6

Слайд 6.1.Основные операции и услуги банков на рынке ценных бумаг

Операции:

Купля-продажа ценных бумаг.

Эмиссия ценных бумаг.

Расчетные операции по сделкам с ценными бумагами.

Учет и выпуск векселей.

Инвестиционные услуги банков;

Инвестиционный анализ.

Инвестиционное посредничество.

Инвестиционное консультирование.

Депозитарные услуги.

Клиринговые услуги.

Управление активами.

Андеррайтинг.

Слайд. 62

БАЛАНС КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ДОВЕРИТЕЛЬНОМУ УПРАВЛЕНИЮ

Наименование статей

Млн руб.

Актив

1. Имущество в управлении, в т.ч.

189,0

1.1. кредиты предоставленные и ценные бумаги в управлении

188

2. Убыток по доверительному управлению

0,4

Итого активов

189,4

Пассив

1. Капитал в управлении

189

2. Прибыль по доверительному управлению

0

Итого пассивов

189,4

Источник: баланс московского банка; период – конец 90-х гг

Классификация активов по степени риска

(Инструкция Банка России 110-й от 16.01. 2004 г.)

Группы и (их состав3)

Коэффициенты риска

I группа

    1. Средства на корреспондентском и депозитных счетах в банке России, а также на корреспондентских счетах расчетных центров ОРЦБ в Банке России

    2. Обязательные резервы, депонированные в Банке России

    3. Наличная валюта и платежные документы, драгоценные металлы в хранилищах банка и в пути

    4. Вложения в облигации Банка России

    5. Вложения в государственные долговые обязательства стран из числа «группы развитых стран»

II группа

    1. Кредитные требования, гарантированные Российской Федерацией, в части под которую получены гарантии

    2. Кредитные требования под гарантии правительств стран из числа «группы развитых стран»

    3. Вложения в долговые обязательства РФ

    4. Вложения в государственные долговые обязательства, не входящих в число «группы развитых стран»

    5. Кредитные требования к Министерству Финансов РФ

    6. Учетные векселя, выданные и (или) акцентированные федеральными органами исполнительной власти

Ш группа

    1. Вложения в долговые обязательства субъектов РФ и органов самоуправления

    2. Средства на корреспондентских счетах в кредитных организациях — нерезидентных стран из числа «группы развитых стран»

    3. Кредитные требования к банкам из числа «группы развитых стран» на срок до 90 календарных дней

    4. Кредитные требования под гарантии, полученные от международных банков развития, и к международным банкам развития

    5. Кредитные требования под залог долговых обязательств субъектов РФ и органов местного самоуправления

IV группа

    1. Средства на корреспондентских счетах в банках –резидентах РФ и банках-нерезидентах стран, не входящих в число «группы развитых стран»

    2. Кредитные требования к банкам-резидентам РФ сроком размещения до 30 календарных дней

    3. Вложения в ценные бумаги (акции и долговые обязательства) торгового портфеля

V группа

    1. Все прочие активы банка

0

0

2

0

0

10

10

10

10

10

10

20

20

20

20

20

50

50

50

100

.

1В соответствующих группах активов приведены основные их виды

2В соответствующих группах активов приведены основные их виды

3В соответствующих группах активов приведены основные их виды

Соседние файлы в предмете Политология