Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proekt_kontseptsii_Etnokulturnogo_obrazovania.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
154.62 Кб
Скачать
  1. Современное состояние этнокультурного образования в Республике Карелия

В настоящее время структурно система этнокультурного образования в Республике Карелия представлена всеми уровнями и видами образования:

- общее образование (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее);

- дополнительное образование (дополнительное образование детей и взрослых, дополнительное профессиональное образование);

- профессиональное образование (среднее профессиональное, высшее образование).

Дошкольное образование

В дошкольных образовательных организациях Республики Карелия этнокультурная специфика представлена в части программы, формируемой (в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования) участниками образовательных отношений. Знакомство детей дошкольного возраста с государственной символикой, географическим положением, климатом, природой, экономикой и т.д. Карелии, а также приобщение к культуре, искусству, традициям, фольклору, национальным языкам карелов, вепсов и финнов происходит в рамках освоения всех образовательных областей реализуемой программы.

В Республике Карелия накоплен позитивный опыт раннего обучения карельскому, вепсскому и финскому языкам посредством применения различных методик и технологий, среди которых центральное место занимает языковое погружение. Методика языкового погружения апробируется в 9 дошкольных образовательных организациях республики в рамках реализации международного проекта «Финно-угорские языки и культуры в дошкольном образовании».

Всего прибалтийско-финские языки в 2015/2016 учебном году изучал 1041 воспитанник (3%) в 29 дошкольных образовательных организациях (10%) в восьми муниципальных районах и двух городских округах Республики Карелия. Всего педагогов, преподающих карельский, финский, вепсский языки - 51 человек. Средний возраст – 42 года, 41% - с высшим образованием, при этом не имеют профессиональной подготовки в области преподавания языка – 65% педагогов.

На базе трех детских садов Петрозаводского городского округа (ДОУ №№ 20, 56 и 107) и Финно-угорской школы им.Э.Леннрота в 2016 году создана региональная инновационная площадка «Непрерывное этнокультурное образовательное пространство образовательных учреждений», основной целью деятельности которой является объединение образовательных сред дошкольных учреждений и общеобразовательной школы в единую этнокультурную среду для воспитанников и обучающихся. Важным направлением работы при этом становится взаимодействие с семьей как в рамках образовательного процесса, так и за его пределами через различные «Воскресные школы для родителей», семейные конкурсы, фестивали и пр.

Общее образование

В общеобразовательных организациях этнокультурное образование реализуется путем включения этнокультурного компонента и этнокультурной специфики в содержание учебных предметов, курсов, дисциплин и модулей (например, «Музыка», «Технология» и др.), изучения учебных предметов «Родной язык (карельский, вепсский, финский) и литература», «Иностранный (финский) язык», «История Карелии», интегрированных предметов «Край, в котором я живу» и «Моя Карелия», элективных спецкурсов.

Большое значение в реализации этнокультурной составляющей содержания школьного образования отводится изучению карельского, вепсского и финского языков. В 2015/2016 учебному году прибалтийско-финские языки изучали 6 777 обучающихся (11%) в 49 общеобразовательных организациях (22 % школ) 13 муниципальных образований Республики Карелия.

В школах карельский, вепсский и финский языки изучаются в как в урочной форме (70%), так и в кружковой форме во внеурочной деятельности (30%).

Преподавали языки в 2015/2016 учебному году 94 учителя, из них 10 учителей преподавали по 2 языка – карельский и финский. 95 % учителей имеют высшее образование, средний возраст педагогов – 43 года.