Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proekt_kontseptsii_Etnokulturnogo_obrazovania.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Дополнительное образование детей и взрослых

В системе дополнительного образования детей этнокультурная составляющая интегрируется в содержание дополнительных общеобразовательных и предпрофессиональных программ художественной, естественно-научной, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной и социально-педагогической направленностей (например, национальные танцы, игры, декоративно-прикладное творчество и др.).

При этом из прибалтийско-финских языков изучаются только карельский и финский языки: в 2015-2016 учебном году их изучали 197 человек в 5 образовательных организациях в 4 муниципальных образованиях Республики Карелия (в Сортавальском, Кондопожском, Лоухском муниципальных районах и Олонецком национальном муниципальном районе). Обучение карельскому и финскому языкам в системе дополнительного образования детей РК в 2015-2016 учебном году осуществляют 5 педагогов дополнительного образования.

В последние годы произошли позитивные изменения в системе дополнительного образования взрослых. Наряду с массовым изучением финского языка на различных языковых курсах по инициативе национальных общественных организаций началось преподавание карельского языка взрослому населению республики (например, на базе Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия).

Профессиональное образование

В средних профессиональных и высших учебных заведениях этнокультурное образовательное пространство создается также языками обучения и содержанием курсов теоретических и практических дисциплин.

В настоящее время в системе среднего профессионального образования республики изучается только финский язык в качестве иностранного языка (284 человека) в 2 муниципальных образованиях РК Петрозаводском филиале Петербургского государственного университета путей сообщений, в Северном колледже и Петрозаводском педагогическом колледже (в рамках специальностей «Туризм», «Гостиничный сервис», «Преподавание в начальных классах»). Обучение финскому языку в системе среднего профессионального образования РК в 2015-2016 учебном году ведут 4 педагога.

До 2014 года осуществлялось обучение карельскому языку в Петрозаводском педагогическом колледже в рамках специальностей «Преподавание в начальных классах» и «Дошкольное образование», а также в Карельском колледже культуры и искусства - специальность «Народное художественное творчество».

В рамках основных образовательных программ, которые реализуются в организациях среднего профессионального образования республики, изучаются спецкурсы и дисциплины, включающие этнокультурную составляющую содержания образования (например, «Организация музейного дела в образовательном учреждении», «Культурное наследие Карелии», «Народный костюм», «Краеведение», «История и этнография финно-угорских народов»), организуются фольклорно-этнографические (экспедиционные) практики, ведется внеурочная и проектно-исследовательская деятельность, включая курсовые и выпускные квалификационные работы, посвященные вопросам истории образования, развития культуры, искусства Карелии, организуются культурно образовательные поездки для студентов по районам республики.

С целью привлечения детской и молодёжной аудитории к изучению особенностей национальной культуры прибалтийско-финских народов, проживающих на территории Республики Карелия, в рамках образовательной деятельности студенты отделений «Театральное творчество» и «Социально-культурная деятельность» ГБПОУ РК «Карельский колледж культуры и искусств» готовят этнообразовательные и культурно-развлекательные программы на основе национальных эпосов, традиций и обычаев.

Этнокультурное образование в сфере музыкального искусства предлагается в ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» и в ФГБОУ ВПО «Петрозаводская государственная консерватория (академия) имени А.К.Глазунова», где с 1993 года работает кафедра музыки финно-угорских народов, открыт бакалавриат и магистратура по профилю «Этномузыкология». С 2014-2015 учебного года на кафедре начали также преподавать финский язык (16 человек). По направлению 52.05.01. «Актерское искусство»  в консерватории ведется подготовка актеров для Национального театра Республики Карелия. На базе отделения народных инструментов ГБПОУ РК «Петрозаводский музыкальный колледж им. К.Э. Раутио» в 1990 год создан детский ансамбль «Перегудки». В репертуаре коллектива - карельские и финские песни, с музыкальным сопровождением на традиционных музыкальных инструментах (кантеле, йоухикко, торви, лиру и др.).