Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proekt_kontseptsii_Etnokulturnogo_obrazovania.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
154.62 Кб
Скачать

IV. Общая модель этнокультурного образования в Республике Карелия

Концепция развития этнокультурного образования в Республике Карелия охватывает период до 2025 года. Концепция базируется на следующих основополагающих принципах этнокультурного образования:

- принцип усиления значимости этнокультурного образования в современном поликультурном мире;

- принцип преемственности и непрерывности этнокультурного образования на протяжении всей жизни;

- принцип доступности, в том числе через развитие электронного обучения;

- принцип вариативности и индивидуализации образовательных маршрутов в процессе получения этнокультурного образования;

- принцип межведомственного взаимодействия и согласованности государственной политики в сфере этнокультурного образования, экономики, промышленности, труда, социальной защиты, культуры, спорта, молодежной политики и других сферах.

В 2025 году по итогам реализации предлагаемой Концепции любой житель Республики Карелия сможет удовлетворить свои потребности в освоении программ этнокультурной направленности, а также в изучении карельского, вепсского и финского языков и культур на любом этапе своего жизненного пути. Концепция предусматривает предоставление соответствующих образовательных услуг в системе общего (в т.ч. дошкольного), среднего профессионального, дополнительного профессионального и высшего образования, дополнительного образования детей и взрослых, а также информального и неформального образования взрослых.

Главным центром развития этнокультурного образования в ближайшие 10 лет должна оставаться государственная школа, в которой преподавание предметов этнокультурной направленности, прибалтийско-финских языков и культур осуществляется преимущественно в форме урочной деятельности с 1 по 11 класс и дополняется различными формами внеурочной работы с обучающимися и их родителями. При этом финский язык в системе общего образования может изучаться как первый или второй иностранный.

Государственная общеобразовательная школа должна обеспечить преемственность в сфере этнокультурного образования путем предоставления гарантий и возможностей продолжения изучения карельского, вепсского и финского языков и культур обучающимся, начавшим осваивать перечисленные языки и культуры в дошкольных образовательных учреждениях Республики Карелия.

В дошкольных образовательных организациях, реализующих программы этнокультурного образования, карельский, вепсский и финский язык должны преподаваться в форме специальных занятий, продолжительность и содержание которых зависят от возраста и интересов обучающихся. Также необходимо интегрировать языковую составляющую в структуру музыкальных занятий, а также занятий физической культурой и т.д. К 2025 году необходимо сохранить и развить сеть т.н. «языковых гнезд», предусматривающих погружение обучающихся в языковую среду в течение всего времени пребывания в образовательной организации. Следует использовать в образовательном процессе возможности функционирующих на территории муниципалитета этнокультурных центров, учреждений культуры и т.д.

Непрерывность этнокультурного образования должна быть поддержана системой государственных гарантий в отношении возможности продолжения освоения этнокультурных образовательных программ в организациях среднего профессионального и высшего образования Республики Карелия. Освоение карельского, вепсского и финского языков в системе профессионального образования может происходить как в связи с получением профессиональной подготовки в области соответствующих языков и культур, так и сопровождать процесс получения профессии по другим специальностям.

В ближайшие 3 года необходимо определить мотивационные условия, которые будут способствовать приобщению обучающихся в образовательных организациях Республики Карелия к изучению карельского, вепсского и финского языков, предметов, дисциплин и модулей с этнокультурным компонентом содержания образования.. В частности должна быть разработана специальная государственная программа на период с 2016 по 2025 гг. по использованию в различных сферах административно-управленческой, хозяйственно-экономической, научно-образовательной, культурно-просветительской и проч. деятельности кадрового потенциала, овладевшего в системе этнокультурного образования Республики Карелия карельским, вепсским и финским языками. Программой должно быть в первую очередь предусмотрено создание рабочих мест для соответствующих специалистов, а также разработана система мер, стимулирующих использование ими в работе карельского, вепсского и финского языков в целях повышения привлекательности и конкурентоспособности региона.

Начиная с 2016 года при разработке подходов к языковой и образовательной политике в Республике Карелия необходимо учитывать, что на современном этапе язык представляет собой не только средство общения определенной группы населения, но и самостоятельную, в известной мере, автономную от ее носителей культурную ценность, вследствие чего в систему этнокультурного образования должно быть вовлечено максимальное количество желающих освоить и использовать в деловом и бытовом общении карельский, вепсский и финский языки независимо от национальной принадлежности, возраста, социального статуса обучающихся и т.д. Необходимо расширить изучение карельского, вепсского и финского языков в системе дополнительного образования детей, а также создать условия для их изучения в системе неформального образования взрослых (образование в течение жизни).

В течение ближайших 5 лет государственные школы, в которых реализуются программы этнокультурной направленности, а также программы по изучению карельского, вепсского и финского языков и культур, должны получить полные учебно-методические комплексы, обязательно включающие печатные и электронные учебники и учебные пособия, прошедшие необходимую научную, педагогическую, общественную и этнорегиональную экспертизу и внесенные в федеральные и региональные перечни рекомендованных к использованию изданий, а также электронные приложения к учебникам, учебно-методические пособия для учителя, рабочие тетради, необходимые контрольно-измерительные и демонстрационные материалы.

В течение 3 лет необходимо разработать региональную программу дошкольного этнокультурного образования, предусматривающую различные формы проведения занятий в детских садах, а также поддержание практики изучения карельского, вепсского и финского языков и культур в т.н. «языковых гнездах». Программа должна быть подкреплена соответствующим учебно-методическим комплексом, включающим современные учебно-методические материалы для преподавателей, обучающихся и их родителей.

В ближайшие 5 лет должен быть совершен качественный скачок в системе дополнительного образования детей в плане предоставления обучающимся и их родителям современных образовательных услуг по изучению карельского, вепсского и финского языков и культур, что позволит заметно расширить сферу дополнительного этнокультурного образования, привлечь в нее значительное количество новых обучающихся.

В связи с формированием нового содержания общего (включая дошкольное) и среднего профессионального образования путем введения в образовательный процесс Федеральных государственных образовательных стандартов, а также внедрением новых технологий обучения по образовательным программам этнокультурной направленности все учителя и, работающие в сфере этнокультурного образования Республики, должны в течение ближайших 3 лет повысить свою профессиональную квалификацию по программам дополнительного профессионального образования, предусматривающим в т.ч. повышение их лингвистической и методической грамотности. Обучение на курсах должно быть профинансировано в т.ч. за счет бюджетных средств, выделяемых на развитие системы этнокультурного образования в регионе.

К 2025 году необходимо обеспечить доступ всех желающих к дистанционным этнокультурным образовательным ресурсам в любом населенном пункте Республики Карелия, оснащенном доступом к сети «Интернет». Следует привлечь к разработке таких ресурсов ведущих специалистов в области преподавания соответствующих предметов, дисциплин, модулей, языков и культур, а также сделать их тьюторами для нескольких специализированных групп обучающихся, готовых в дальнейшем стать дистанционными преподавателями по системе равного обучения (по принципу «равный обучает равного» (”peer education”, ”vertaisopetus”). В целях обеспечения качества образования дистанционные этнокультурные образовательные ресурсы, открывающие всем желающим в том числе доступ к изучению карельского, вепсского и финского языков и культур, должны лицензироваться и курироваться муниципальными органами управления образования.

К 2025 году необходимо создать региональную систему оценивания уровня владения карельским, вепсским и финским языками по требованиям и критериям, предусмотренным Общеевропейскими языковыми компетенциями. Любой желающий должен иметь возможность получить сертификат, подтверждающий владение соответствующим языком на уровне А1, А2, В1, В2, С1 или С2, в т.ч. посредством Интернет-тестирования. Соединение возможностей дистанционного обучения и Интернет-тестирования позволит привлечь к изучению карельского, вепсского и финского языков не только жителей Республик Карелия, но и представителей других регионов Российской Федерации, а также иностранных обучающихся.

К 2025 году необходимо предусмотреть возможность участия всех желающих, в различных конкурсах знатоков этнокультурной специфики региона, прибалтийско-финских языков и культур, а также массовых мероприятиях, предусматривающих использование карельского, вепсского и финского языков (театральные фестивали, песенные праздники и т.п.).

Следует рассмотреть вопрос о создании «накопительной» системы этнокультурных знаний методом виртуального краудсорсинга, позволяющего собрать информацию о материальном и нематериальном культурном наследии прибалтийско-финского населения региона непосредственно от носителей соответствующих культур и языков. Полученная таким образом информация должна активным образом использоваться в образовательном процессе и быть доступна всем желающим.

К 2025 году необходимо проработать различные способы взаимодействия системы этнокультурного образования Республики Карелия с региональными средствами массовой информации в плане приобщения населения региона к истории и культуре «малой родины», пробуждения в жителях республики интереса к изучению языков и культур коренного населения. Следует «вывести» процесс этнокультурного образования в т.ч. за стены образовательных организаций, сделать его наглядным в местах массового пребывания жителей и гостей республики (учреждениях культуры, спортивных комплексах, торговых предприятиях и т.п.) путем распространения рекламных видеороликов, постеров и других средств информирования об этнокультурном своеобразии региона.

В целом к 2025 году этнокультурное образование в Республике Карелия должно представлять собой гибкую мобильную образовательную систему, способную предоставить образовательные услуги обучающимся любой ступени общего, профессионального, дополнительного, информального и неформального образования, погруженную в современную информационно-коммуникационную среду и насыщенную современными образовательными технологиями.