Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proekt_kontseptsii_Etnokulturnogo_obrazovania.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Учреждения науки, культуры и средства массовой информации в этнокультурном образовательном пространстве Республики Карелия

В формировании этнокультурного образовательного пространства наряду с образовательными организациями принимают активное участие средства массовой информации, учреждения культуры и науки республики.

Старейшим научно-исследовательским учреждением и единственным в Республике Карелия академическим институтом гуманитарного профиля является Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской Академии Наук. В Институте открыта аспирантура, ведется прием по направлениям 45.06.01 – Языкознание и литературоведение (специальность 10.01.02 – Литература народов Российской Федерации (финно-угорская) и 46.06.01 – Исторические науки и археология (специальность 07.00.07 – Этнография, этнология и антропология) и др. Совместно с ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» регулярно проводятся научно-исследовательские и научно-практические конференции, публикуются сборники научных трудов, создаются словари.

Активная работа по сохранению культурной самобытности прибалтийско-финских народов ведется в учреждениях культуры Республики Карелия. В работе по сохранению и развитию этнокультурных традиций народов Карелии, карельского, вепсского, финского языков, в расширении сотрудничества между народами, проживающими в республике, огромную роль сыграли организации и учреждения, созданные при поддержке национальных автономных организации Карелии. В 1992 г. по инициативе трех национальных общественных организаций «Союз карельского народа», «Общество вепсской культуры», «Ингерманландский союз финнов Карелии» с целью содействия сохранению и развитию культурной и языковой идентичности коренных народов Карелии был создан Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия. С момента создания Центра в его задачи входила работа по национально-культурному развитию населения Республики, содействию реализации творческих инициатив национальных общественных организаций с целью выявления и развития их этнокультурного потенциала. Из 15 коллективов, функционирующих на базе Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия, 8 представляют культуру прибалтийско-финских народов Карелии.

В государственных учреждениях культуры («Национальный театр Республики Карелия», «Ансамбль песни и танца «Кантеле», «Национальная библиотека Республики Карелия») проводятся вечера национальных культур, интерактивные программы, концертные выступления и презентации. Также выходят спектакли на языках прибалтийско-финских народов, создаются тематические музыкальные программы «Вепсские фантазии», «Карсикко» и т.д., работает библиотечный ресурс «Карелика», «Вепсика», информация о литературе и мероприятиях по коренных народам Карелии размещается сайте Национальной библиотеки Республики Карелия в разделе «Коренные народы Карелии».

В сохранении и популяризации традиционной культуры серьезная работа ведется в государственных и муниципальных музеях республики. Разделы по этнографии и нематериальному культурному наследию коренного населения края представлены в Национальном музее Республики Карелия, Олонецком национальном музее карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина, Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р. П. Лонина и пр.

В последнее время популярность получили масштабные этнокультурные акции, организуемые Министерством культуры Республики Карелия. Под эгидой проекта «Эпический форум», проходят крупные мероприятия, национальные праздники и фестивали, связанные с эпической традицией и направленные на поддержку и развитие традиционной материальной и нематериальной культуры коренных народов Карелии. Проведение мероприятий проекта «Эпический Форум» – важнейший этап в подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия в 2020 году.

Программно-целевой метод управления и эффективное взаимодействие с органами местного самоуправления позволили добиться определенных результатов в области сохранения культурного наследия прибалтийско-финских народов республики. На базе муниципальных учреждений культуры созданы и получили комплексное развитие этнокультурных центры Пряжинского, Калевальского, Олонецкого национальных и других муниципальных районов, которые определяют в качестве фактора развития своей территории использование этнокультурного потенциала коренных народов.

Эффективным механизмом, способствующим развитию карельского, вепсского и финского языков, сохранению и популяризации историко-культурного наследия коренных народов Республики Карелия является государственная поддержка издания печатных средств массовой информации и литературы на карельском, вепсском и финском языках.

Средства массовой информации на национальных языках оказывают серьезное влияние на формирование мировоззрения современного человека, содействуют укреплению и расширению социально-культурных функций языков.

В настоящее время вся периодическая печать на карельском, вепсском и финском языках выпускается в специализированном издательстве «Периодика». За счет средств бюджета Республики Карелия стабильно выходит 5 республиканских периодических изданий:

1. газета «Оma Mua» («Родная земля») на карельском языке;

2. газета «Кodima» («Родная земля») на вепсском и русском языках, распространяется жителям вепсских сельских поселений бесплатно;

3. газета «Karjalan Sanomat» («Новости Карелии») на финском языке;

4. детский журнал «Kipinä» («Искорка») на карельском, вепсском и финском языках;

5. журнал «Carelia» («Карелия») на финском языке (2 выпуска в год).

Ежегодно выпускаются литературные альманахи «Taival» («Путь») на карельском языке иVereztullei(«Свежий ветер») на вепсском языке.

Популярностью пользуются pdf-версии периодических печатных средств массовой информации и литературы на национальных языках. Большой интерес у детей и молодежи вызывает полиграфическая, аудио- и видеопродукция, в том числе популярные фильмы, рассказывающие о жизни, быте, традиционных занятиях коренных народов, онлайн-курсы карельского и вепсского языков в сети Интернет, проекты по внедрению новых ресурсов на основе современных мультимедийных технологий. В социальных сетях «ВКонтакте, «Одноклассники», «Facebook» появляются группы, популяризирующие карельский, вепсский и финский языки среди населения.

Радио- и телепередачи на карельском, вепсском и финском языках транслируются Национальной редакцией ГТРК «Карелия». Общее количество часов вещания в месяц составляет 18 часов радиовещания и 9 часа телевещания. При этом объем вещания определяется Всероссийской государственной теле- и радиокомпанией.

В Республике Карелия активно ведется издательская деятельность. Так, за последние 20 лет на карельском, вепсском, финском языках издано более 150 наименований книг и брошюр, включающих произведения художественной литературы, научные исследования, словари и учебно-методические издания общим тиражом свыше 200 тыс. экземпляров. В рамках Республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия» постановлением Правительства Республики Карелия утверждена специальная номинация «Лучшая книга на карельском, вепсском и финском языках».

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Карелия «О государственной поддержке карельского, вепсского и финского языков» в местах традиционного проживания карелов и вепсов ежегодно изготовляются дорожные указатели населенных пунктов на карельском и вепсском языках (по состоянию на 1 января 2016 г. изготовлено 88 дорожных указателей), а также фасадные вывески для учреждений образования и культуры на карельском и вепсском языках (по состоянию на 1 января 2016 г. всего изготовлено 101 фасадная вывеска).

Несмотря на достигнутое, основными проблемами в области развития этнокультурного образования, требующими комплексного подхода при анализе и решении, являются:

- незначительная доля обучающихся, осваивающих образовательные программы этнокультурной направленности;

- недостаточность материально-технического и информационно-методического оснащения образовательных организаций;

- несогласованность действий образовательных организаций при реализации программ этнокультурного образования;

- несформированность единого этнокультурного (в т.ч.электронного) образовательного пространства;

- отсутствие комплексного межведомственного подхода к мониторингу и оценке качества этнокультурного образования в регионе;

- нерешенность вопроса о статусе карельского языка в Республике Карелия;

- невозможность массового приобщения к процессу изучения карельского, вепсского и финского языков заинтересованных групп населения региона, в т.ч. взрослых, готовых к получению т.н. неформального и информального образования.