Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proekt_kontseptsii_Etnokulturnogo_obrazovania.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.07.2017
Размер:
154.62 Кб
Скачать

Информация петргу:

Несомненно, учебные планы кафедры Прибалтийско-финской филологии дисциплины содержат дисциплины, раскрывающие особенности материальной и духовной культуры карел, вепсов и финнов. К данным дисциплинам относятся следующие: Краеведение Карелии, 4 курс, 72 часа; Традиции и обычаи Финляндии, 5 курс, 180 часов; История литературы Карелии, 1 курс, 72 часа; Карело-финское устное народное творчество, 3 курс, 72 часа; История литературы Финляндии, 4 курс,108 часов; Язык и стиль эпоса «Калевала», 4 курс, 72 часа. Не оставлены без внимания и те вопросы этнокультурного образования, которые касаются исключительно языкового взаимодействия, а именно, углубление в вопросы диалектологии, истории национальных языков, что, конечно, осуществляется и через культуру народов. К таким лекционно-практическим курсам можно отнести: Сравнительная типология, 5 курс, 144 часа; Введение в финскую диалектологию, 5 курс, 108 часов; Введение в финно-угроведение, 3 курс, 72 часа; Диалектология карельского языка, 3 курс, 72 часа; Диалектология вепсского языка, 3 курс, 72 часа; Лексикология современного финского языка, 4 курс, 72 часа; Карельский язык, 4 курс, 72 часа. Кроме того, этнокультурное воспитание осуществляется посредствам прохождения студентами диалектологической практики (1 курс, 108 часов), во время которой студенты работают с диалектными текстами на карельском и вепсском языках, собирают этнографический и языковой материал, общаясь с носителями языка.

Конечно, в связи с переходом со специалитета (5 лет обучения) на бакалавриат (4 года обучения) некоторые дисциплины пришлось исключить из учебных планов (например, История карельского языка; История финского языка; Музыкальная культура Карелии; Ономастика Карелии), а другие – уменьшить в объеме по часам (История литературы Финляндии; Карело-финское устное народное творчество). Данные пробелы планируется восполнить благодаря магистратуре. В настоящее время преподавателями кафедры ведется разработка программы магистратуры, и готовятся все необходимые документы для ее открытия в 2017 году.

Нельзя не отметить и тот факт, что в связи с оптимизацией учебного процесса несколько дисциплин (История литературы Карелии; Язык и стиль эпоса «Калевала»), начиная со следующего учебного года, будут преподаваться для всех студентов Филологического факультета. Мы видим в этом положительную сторону в вопросе этнокультурного воспитания / образования.

Научно-методическое, организационно-информационное и учебно-методическое сопровождение системы этнокультурного образования

Вопросы оказания научно-методической, учебно-методической и организационно-информационной поддержки педагогическим кадрам, реализующим программы этнокультурной направленности нашей республики, входят в компетенцию Центра этнокультурного образования государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Карелия «Карельский институт развития образования».

Организационно-методическое сопровождение реализуется как помощь и поддержка в проведении курсов повышения квалификации педагогов, конференций, семинаров, практикумов, мастер-классов и других форм распространения опыта.

В целях научно- и учебно-методического обеспечения этнокультурного образовательного процесса в образовательных учреждениях республики в рамках государственной программы «Развитие образования в Республике Карелия 2014-2020» ведется работа по подготовке, изданию и апробации учебно-методических комплексов нового поколения по предметам и курсам этнокультурной направленности. Разрабатываются дидактические и наглядные материалы, брошюры, сборники заданий к государственной (итоговой аттестации) по карельскому, вепсскому и финскому языкам, примерные программы для начальной, основной и старшей школы, хрестоматии по родной литературе.

В Республике Карелия активно внедряются конкурсные механизмы поддержки педагогических работников системы этнокультурного образования республики, ежегодно проводятся различные профессиональные конкурсы для педагогов:

  • «Лучшие учебно-методические материалы по карельскому, финскому и вепсскому языкам»

  • «Лучшие практики по этнокультурному образованию в дошкольных образовательных учреждениях Республики Карелия»

  • «Лучшая предметно-пространственная среда этнокультурной направленности»

  • «Лучший сайт образовательной организации этнокультурной направленности»

  • «Лучший персональный сайт этнокультурной направленности»

  • Республиканский конкурс «Учитель года Карелии»: номинация «Учитель родного языка»

  • Республиканский конкурс «Воспитатель года»:номинация «Воспитатель с правом преподавания родного языка».

Важным направлением деятельности Центра является организационно-методическое сопровождение муниципального и регионального этапов Республиканской олимпиады школьников по карельскому, вепсскому и финскому языкам, которая на протяжении последних лет приобрела статус Межрегиональной, так как в ней принимают участие обучающиеся из школ Санкт-Петербурга, Ленинградской и Вологодской областей. В 2016 году впервые прошла межрегиональная олимпиада по предметам этнокультурной направленности «МОРОШКА» (700 участников). С использованием Интернет-сервисов были организованы сетевые конкурсы знатоков карельских сказок и «Калевалы».

В учебный процесс начинают активно внедряться дистанционные технологии. Так, на площадке Виртуальной школы Петрозаводского педагогического колледжа размещены дистанционные курсы карельского языка для начальной школы и финского языка для основной школы. В электронной учебной среде Moodle Карельского института развития образования в дистанционном режиме предлагаются дополнительные профессиональные программы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, работающих в сфере этнокультурного образования республики.

В 2014 году Центром этнокультурного образования был открыт образовательный портал «Этнокультурное образование Республики Карелия», на котором представлена информация о тенденциях развития данной сферы в Республике Карелия. Портал работает также и как инструмент сетевого взаимодействия участников информационно-образовательного процесса.

В целях решения актуальных вопросов разработки нормативной, научно- и учебно-методической базы реализации образовательных программ по прибалтийско-финским языкам и другим аспектам этнокультурного содержания образования в 2016 году на базе Карельского института развития образования создано региональное учебно-методическое объединение в системе общего образования Республики Карелия.