Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УК_комм_Чекалин_2007.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
25.07.2017
Размер:
5.44 Mб
Скачать

Предуведомление

Мы ориентируемся на реалии

современной социальной жизни,

на житие закона,

а не только на его текст.

Коллектив авторов

В реальной жизни не бывает проблем только уголовно-правовых. Как нет в ней проблем только уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных, оперативно-розыскных и пр. Это в процессе обучения, а потом и дифференциации правовой науки ее условно разделили на участки: учебные дисциплины, спецкурсы, кафедры, сектора, лаборатории - и правоведы, теоретики и преподаватели принялись усердно свои участки разрабатывать. Черри уподобил эти участки огородам и говорил, что специалисты, копающиеся в них, лишь изредка позволяют себе удовольствие поболтать с соседом через забор.

Уважаемый читатель! Первой и весьма важной, на наш взгляд, особенностью предлагаемого научно-практического и социально-правового Комментария к Уголовному кодексу РФ является то обстоятельство, что его авторский коллектив при истолковании Уголовного кодекса РФ старался показать связи между нормами уголовного права и нормами других отраслей права. Пожалуй, наш - единственный из изданных на сегодняшний день Комментариев к Уголовному кодексу РФ, в котором отчетливо прослеживаются эти связи.

Специфика издания порождает и специфику реализации преодоления негативных последствий межевых работ, размежевания. Большей частью мы вынуждены прямое изложение материала в настоящей книге заменять отсылками к специальному источнику. Этот источник - Уголовно-процессуальный кодекс РФ, вступивший в действие с 1 июля 2002 г.

Нынешний Комментарий к УК РФ - продолжение общей работы, которую читатель имел возможность оценить в предыдущих трех изданиях Комментария к Уголовному кодексу РФ (2002, 2004, 2006 гг.), в выпущенных издательством "Юрайт" в период 1999 - 2001 гг. пяти изданиях Комментария к УПК РСФСР (под общ. ред. В.И. Радченко и науч. ред. В.Т. Томина), в изданном в 2004 и 2006 гг. Комментарии к УПК РФ (под общ. ред. В.И. Радченко, науч. ред. В.Т. Томина и М.П. Полякова).

Предлагаемый читателю Комментарий к Уголовному кодексу РФ представляет собой свод рекомендаций должного применения уголовного закона, выработанных на основе аналитических оценок правотворческой и правоприменительной деятельностей, их ожидаемых и действительных результатов.

Представленное издание выполнено в виде постатейных комментариев к действующим нормам Уголовного кодекса РФ с учетом новейших нормативно-правовых актов, регулирующих уголовно-правовые отношения или влияющих на их регулирование. Текст Уголовного кодекса РФ приведен по состоянию на 1 мая 2007 г.

Особенность издания заключается в том, что обобщение и формулирование исследовательского материала осуществлялись на основе теоретических положений и следственно-судебной практики одновременно по трем направлениям: 1) сквозь призму знаний известных ученых в сферах уголовно-правовой и уголовно-процессуальной наук, а также опытных педагогов, воспитавших не одно поколение юристов, в том числе сотрудников правоохранительных органов; 2) путем соединения положительного опыта практиков-правоприменителей с научно обоснованными теоретическими положениями уголовного права; 3) путем использования результатов совместных научных изысканий ученых и правоприменителей, активно изучающих тенденции развития современной отечественной следственно-судебной деятельности. Именно поэтому наш Комментарий к Уголовному кодексу РФ с полным правом можно назвать научно-практическим.

Пристальное внимание авторов было обращено не только на законодательные, но и на подзаконные нормативные и иные правовые акты, имеющие важное значение для решения вопросов квалификации общественно опасных деяний как преступлений, возникновения и реализации уголовной ответственности.

Авторы издания - специалисты в "своих" областях научно-практических знаний, поэтому их комментариям не свойственны рассуждения общего характера, равно как и навязывание собственных позиций по вопросам квалификации и назначения наказания, если они противоречат уголовному закону и следственно-судебной практике.

Мы надеемся, что наши рекомендации, рожденные специальными знаниями, опытом и здравым смыслом, не останутся незамеченными юристами-профессионалами и будут полезны всем читателям, интересующимся вопросами применения уголовного законодательства. Вместе с тем мы рассчитываем на то, что основными адресатами книги станут работники органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, суда, прокуратуры, а также адвокаты, студенты и курсанты, аспиранты и адъюнкты, преподаватели юридических вузов и факультетов, научные сотрудники.

Об авторах. Авторы настоящего Комментария - люди разных поколений, отличающиеся друг от друга мировоззрением, характерами, научными интересами, склонностями и специальностями. Однако они объединены в одном творческом коллективе стремлением сберечь духовные и материальные ценности, полученные в наследство от предыдущих поколений. Но главное, что объединяет авторов настоящего издания, - это то, что они действительно являются специалистами в "своих" областях знаний.

Условно авторов, принявших участие в создании книги, можно разделить на три группы.

Первая группа - доктора и кандидаты наук, профессора и доценты, работы которых внесли ощутимый вклад в развитие теории и практики борьбы с преступностью, опытные педагоги, воспитавшие не одно поколение сотрудников правоохранительных органов. Среди них мэтры уголовно-правовой и уголовно-процессуальной наук: Л.Л. Кругликов (Ярославль), В.П. Малков (Казань), Д.В. Ривман (Санкт-Петербург), В.Г. Смирнов (Н. Новгород); искушенные в педагогической и научной деятельности, но, к сожалению, недавно ушедшие из жизни Е.О. Маляева, В.С. Устинов (Н. Новгород), А.Н. Красиков (Саратов), Г.Ш. Рамазанов (Владимир), а также ныне здравствующие представители нижегородской (Н.Н. Ковтун, В.И. Колосова) и других юридических школ (Н.В. Кручинина (Москва), Л.В. Лобанова (Волгоград), Н.А. Лопашенко (Саратов), В.И. Морозов (Тюмень), В.В. Меркурьев (Владимир)).

Вторая группа - опытные практики-правоприменители. В их числе ответственные сотрудники конституционного суда субъекта РФ (В.Н. Демидов), Генеральной прокуратуры России (В.П. Зимин, засл. юрист РФ), федеральной службы безопасности (В.И. Булавин, М.А. Савельев, С.М. Паршин, А.В. Шведко), органов внутренних дел (А.В. Преподобный, Н.В. Чих), суда (А.В. Плужников, В.Ф. Попов), прокуратуры (И.И. Лебедь, А.И. Федотов), адвокаты (И.И. Зильберкант).

Третья группа авторов - ученые и правоприменители, успешно исследующие закономерности и тенденции развития следственно-судебной деятельности, - Ю.В. Головлев, С.В. Изосимов, И.В. Ильин, А.В. Козлов, А.Н. Рогожкин, С.С. Тихонова (Н. Новгород), А.В. Сумачев, Р.Д. Шарапов (Тюмень), В.В. Воробьев, А.Ю. Епихин (Сыктывкар), П.А. Кабанов (Набережные Челны).

Мы надеемся, что наши рекомендации, основывающиеся на специальных знаниях, опыте и здравом смысле, не останутся незамеченными юристами-профессионалами и будут полезны всем читателям, интересующимся проблемами уголовного законодательства и практики его применения. Вместе с тем мы рассчитываем на то, что основными потребителями книги станут сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры, федеральной службы безопасности, судьи, адвокаты, научные работники, а также большой контингент обучаемых и обучающих: студенты, слушатели и курсанты, аспиранты и адъюнкты, ассистенты, преподаватели, доценты и даже профессора. Иногда ведь и маститые читают друг друга.

Авторы Комментария по-прежнему ждут откликов и предложений, направленных на улучшение книги. Особо признательны мы будем за указание на вопросы, на которые читатель не получил ответа в настоящем издании.

Отзывы можно направлять по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3, Нижегородская академия МВД России, В.Т. Томину, В.В. Сверчкову (e-mail: valentintomin@yandex.ru или sverchkov14@mail.ru).

Авторы издания постарались преподнести своим читателям наиболее ценную информацию для рассмотрения вопросов квалификации общественно опасных деяний как преступлений и наказания за их совершение. Это и являлось основной целью совместной работы авторского коллектива. Для того чтобы максимально полно достичь намеченной цели в условиях ограниченного объема издания, мы были вынуждены в текстах авторских комментариев ввести ряд условных сокращений.

Профессор

В.Томин