Добавил:
лемир-тимофеев.рф Тимофеев Лемир Васильевич, д.т.н., медицинский физик Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методы и средства исслед и аттестации бета-источников для медицины

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
31.01.2018
Размер:
30.91 Mб
Скачать

Л.В. Тимофеев

СТАДИИ И ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ

1. Эскизный проект.

Проработка принципиальной конструкции источников, некоторых технологических решений, макетирование, проведение патентных исследований, составление необходимой технической документации.

1-2 кв. 1985г.

2. Технический проект.

Разработка конструкции, технологии и изготовление экспериментальных образцов, физико-дозиметрические исследования и испытания, составление отчётной документации на технический проект.

1У кВ.1985 г.-1 кв.1986г.

3. Разработка рабочей документации на опытные образцы источников.

Составление комплекта технической документации, проведение приёмочных испытаний, оценка уровня качества источников, изготовление опытных образцов.

11-1У кв. 1986 г.

ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ И ПРИЁМКИ

1.Требования к приёмке работ на стадиях разработки рабочей документации ( программа и методика предварительных

имежведомственных испытаний, протоколы испытаний, сроки и местопроведенияиспытаний,количествоопытныхобразцовизделий) согласуются специально с предприятиями соисполнителями.

2.Рабочая документация, подлежащая согласованию и утверждению на отдельных стадиях разработки, оформляется и представляется заказчику (организация п/я В-2656) согласно тре-

210

//СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР//

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ И АТТЕСТАЦИИ БЕТА-ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

бованийдействующихГосударственныхстандартовиотраслевых стандартов.

3.Метрологическая аттестация ОДИБИ должна проводиться согласно разрабатываемой в настоящее время на предприятии п/я В-2343 ведомственной (для Минздрава СССР) поверочной схеме для средств измерений поглощённой дозы и мощности поглощённой дозы бета-излучений.

4.Метрологическая аттестация ОДИБИ проводится на образцовых установках предприятий п/я В-2343 и п/я А-1742.

5.По окончании разработки составляется акт технической приёмки ОКР.

211

Л.В. Тимофеев

212

//СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР//

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ И АТТЕСТАЦИИ БЕТА-ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

[92]

213

Л.В. Тимофеев

214

//СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР//

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ И АТТЕСТАЦИИ БЕТА-ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

215

Л.В. Тимофеев

216

//СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР//

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ И АТТЕСТАЦИИ БЕТА-ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

217

Л.В. Тимофеев

Вдополнение к приведенному выше материалу, отметим, что плоские источники для метрологического сопровождения разработок изготавливались из технециевой фольги оптимальной толщины 25 мкм, напаянной на плитку из нержавеющей стали в виде квадратов размером (50х50)мм2 и (200х150)мм2 и круга диаметром 25мм.

Значение мощности поглощённой дозы (МПД) бетаизлучения на поверхности блока из тканеэквивалентного материала, находящегося в контакте с источником, измерялось с помощью рабочего ( вторичного ) эталона единиц ПД и МПД и ВЭТ- 9-2-84 (ФМБЦ) и Государственного эталон …(Ин-у метрологии им. Д.И. Менделеева, С.-П.). Значение МПД, усреднённое по десяти образцам источников оказалось равным (20.2 ‒ +.2) сГр/мин. Удивляет фант, что ранее рекомендованное значение клиницистами[ ]номинальноезначениеМПДнаповерхностипрометиевого офтальмоаппликатора равно 20 сГр/мин. Заметим, что для технеция это и максимально возможное значение МПД, ибо матрица состоит практически из одних атомов технеция

( без примесей ) и толщина источника оптимальна в плане увеличения дозы с изменением её толщины. А тогда значение МПД можно рассчитать по формуле ДО~=0,5RE~/ (A.T1/2), где А ‒

Рис. 8.1. Образцовый дозиметрический источник бета-излучения

218

//СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР//

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ И АТТЕСТАЦИИ БЕТА-ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

оптимальнаямасса=99,Е~-средняяэнергиябета-частиц=96кэВ, R-значение R зависит от выбора единиц измерения. ДО~-29СгР/ МИН.

Покрытиетонкимслоемлакаисточниковприводиткнекоторому расхождению значений МПД, измеренных и рассчитанных.

Далее, если матрица состоит из одних активных атомов, то значение МПД можно оценивать для плоских источников простым взвешиванием (Л.В.Тимофеев, В.А.Баженов).

В последнее время наблюдается определенный застой в разработке аппаратуры для метрологического обеспечения средств измерений ионизирующих излучений.

Внедрение Методики может привлечь внимание разработчиков к технециевым источникам для метрологии, для медицины (лучевая терапия и аттестация бетаисточников), других нужд народного хозяйства (определение содержания угольной пыли в воздухе шахт и т.д.)

Впервые предложен и затем совместно с ИФХ АН СССР и ВНИИМ реализовать набор образцовых дозиметрических источников бета-излучения (ОДИБИ) первого поколения, являющихся мерами МПД бета-излучения.

Источники выполняются с радионуклидами 99Tc, 204Tl, 90Sr+90Y, 106RU + 106Rh; граничные энергии их бета-излучения Егр, в 300, 3500 кэВ; номинальные значения МПД ‒ 20 и 200 сГр/ мин. Границы суммарной погрешности результата измерений МПД не превышает (4-7)% при Р = 0,95.

ИсточникиОДИБИобеспечиваюттребуемыенормати¬вными документами условия хранения, передачи единиц ПД и МПД от эталонов образцовым и рабочим средствам изме¬рения МПД бета-излучения.

ОДИБИ удобны также при решении некоторых задач радиационной безопасности, в частности, для поверки (гра¬дуировки) дозиметрических приборов.

219