Добавил:
лемир-тимофеев.рф Тимофеев Лемир Васильевич, д.т.н., медицинский физик Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

методы и средства исслед и аттестации бета-источников для медицины

.pdf
Скачиваний:
35
Добавлен:
31.01.2018
Размер:
30.91 Mб
Скачать

Л.В. Тимофеев

Набор является составной частью отраслевой схемы поверки средств измерения дозиметрических параметров ЗТИБИ.

Источники типа ОДИБИ использованы при работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Источники типа ОДИБИ выпускались малыми сериями в соответствии с техническими условиями на них. Апробация экспериментальных образцов ОДИБИ проводилась на предприятиях: СНИП приборостроения, Институт Геохимии АН СССР

(г. Иркутск), в/ч 55215.

Рис. 8.2. Схема плоского источника с радионуклидом 204Tl.

1 корпус-подложка, непж. сталь; 2 защитная фольга, нерж. сталь; 3 охранное кольцо, нерж. сталь;

4 радиоактивный материал, кермет.

220

//СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР//

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ И АТТЕСТАЦИИ БЕТА-ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

Рис. 8.3. Закрытый градуировочный источник с радионуклидом таллий-204:

1 герметиэирующая крышка, толщина 0,04 мм,

сталь; 2 матрица с радионуклидом таллий-204, тол-

щина 0,03 мм; 3 подложка с углублением, толщина 0,65 мм,

сталь.

221

Л.В. Тимофеев

Рис. 8.4. Образцовый дозиметрический источник типа ОСБ

222

//СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР//

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ И АТТЕСТАЦИИ БЕТА-ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

Рис. 8.5. Глубинное распределение мощности поглощенной дозыбета-излученияотобразцовогодозиметрическогоисточ- ника типа ТЛI

223

Л.В. Тимофеев

Рис. 8.6. Зависимость МПД на поверхностиоблучаемого блока из полиэтилена от расстояния в воздухе до источника

Аппликатор № 5

Аппликатор № 4

Аппликатор № 6

Рис. 8.7. Относительное распределение мощности дозы по рабочей поверхности аппликаторов с радионуклидом таллий-204. За единицу принято среднее арифметическое значение по 52 точкам.

224

//СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР//

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ И АТТЕСТАЦИИ БЕТА-ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

Рис. 8.8. Глубинное распределение мощности поглощенной дозы бета-излучения от образцового дозиметрического источника типа PPI.

225

Л.В. Тимофеев

Рис. 8.9. Глубинное распределение мощности поглощенной дозы бета-излучения от источника с 99Te.

Рис. 8.10. Расстояние между источником и иновационной экстраполиционной камерой, мм.

226

//СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР//

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ И АТТЕСТАЦИИ БЕТА-ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

8.3. Поверочная схема для средств измерения ПД и МПД ЗТИБИ

Для практического применения системы передачи размера единиц ПД и МПД бета-излучения ЗТРИИ от Государственного первичного эталона к рабочим мерам и приборам разработана Ведомственная локальная поверочная схема, регламентирующая соподчинение образцовых и рабочих мер и приборов, устанавливающая погрешность измерений при передаче размера единиц от одного разряда к другому.

Решение институтской научной конференции «Разработка поверочной схемы для средств измерений поглощённой дозы и мощности поглощённой дозы бета-излучения».

(Институт биофизики МЗ СССР, 30 июня 1986 г.) Конференция заслушала и обсудила доклад к.т.н. Тимо-

феева Л.В. о разработке ведомственной поверочной схемы для средств измерений поглощённой дозы и мощности поглощённой дозы бета-излучения. В работе конференции приняли участие сотрудники лаборатории № 9, 31, 32, 52 и Отдела Метрологии Института, а также представители смежных учреждений − СНИИП, ВНИИНМ, ИФХАН, ЦОЛИУВ.

Конференция отмечает, что Отделом №5 изотопов и источников излучения Института и, в частности, Лабораторией № 32, в связисразработкойоткрытыхизакрытыхрадионуклидныхпрепаратов (источников излучения), постоянно ведётся работа по измерению радиационных параметров и аттестации этих препаратов, по метрологическому обеспечению этой работы. Так в последние годы,всодружествесВНИИФТРИГосстандартаСССР,Лабораторией №32 осуществлена разработка и налажен массовый выпуск образцовых спектрометрических гамма-источников (ОСГИ), источников конверсионных электронов ( ОСИКЭ), рентгеновского излучения, образцовых радиоактивных растворов (ОРР) широкой

227

Л.В. Тимофеев

номенклатуры. Совместно с ВНИИМ ведётся разработка образцовых дозиметрических источников бета-излучения (ОДИБИ). Разрабатывается отраслевая поверочная схема для средств измерений поглощённой дозы и мощности поглощённой дозы бетаизлучения.

Конференция подчёркивает, что обеспечение единства и достоверности измерений является важнейшим условием повышения научно-технического уровня разработки и применения источников излучения в медицине.

В этом плане определена номенклатура радиационнофизических параметров закрытых терапевтических источников бета-излучения, создан комплекс методик и средств, составляющих поверочную схему для передачи размера единиц МПД и ПД от эталонов к рабочим средствам, включающий вторичный эталондлявоспроизведенияихраненияединицМПДиПД.Ведутся и другие работы.

Развитие работ по метрологическому обеспечению измерений дозиметрических параметров и источников включено в координационный план по проблеме Минздрава СССР и ГКАЭ СССР

на 12-ю пятилетку.

Конференция отмечает актуальность ведущихся Отделом №5 (лаб.№32) в этом направлении работ и рекомендует:

1.Продолжить и расширить работы по созданию ОДИБИ, с учётом важности таких образцовых мер также для поверки дозиметрической аппаратуры;

2.Провести необходимое документальное оформление, отладку и ввод в действие отраслевой поверочной схемы не позднее 1987 года;

3.Оказать научно-методическую и техническую помощь учреждениям-соисполнителям других ведомств в метрологическом обеспечении измерений медицинских бета-источников;

228

//СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР//

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИССЛЕДОВАНИЯ И АТТЕСТАЦИИ БЕТА-ИСТОЧНИКОВ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

4.Принять участие в межведомственных и международных сличениях эталонных и образцовых установок и источников бета-иизмерения.

Рис. 8.11. Отраслевая поверочная схема для средств измерений поглощенной дозы и мощности поглащенной дозы бета-излучения.

229