Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИНТЕЗ И АНАЛИЗ-ДОЛГИЙ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
09.03.2018
Размер:
3.71 Mб
Скачать

5. Синтез конечных автоматов

5.1. Синтез конечных автоматов мили

Для синтеза схемы любого автомата необходимо составить словесную формулировку условий его работы. Для синтеза схемы автомата Мили словесная формулировка должна включать в себя перечень всех возможных входных воздействий U и перечень соответствующих им выходных воздействий V, т.е. заказчиком должна быть составлена таблица соответствия входных воздействий и выходных воздействий. Индекс каждой буквы входа U и выхода V, соответствует двоичному числу входа и выхода. Пусть будет задана следующая таблица соответствия:

.

Если переведем максимальные индексы входов и выходов в двоичные числа, то получим число входов и выходов автомата (см. рис. 5.1).

Рис. 5.1. Структурная схема автомата

Отсюда входные и выходные воздействия автомата в двоичном коде будут следующие

Синтез схем конечных автоматов делится на два этапа:

  • абстрактный синтез,

  • структурный синтез.

Основной задачей абстрактного синтеза является составление таблиц переходов и выходов, а также получение минимального числа элементов памяти.

В процессе структурного синтеза производится кодирование двоичными числами входов, выходов и внутренних состояний, получаются уравнения выходов, уравнения возбуждения элементов памяти и строится электрическая схема автомата.

5.1.1. Абстрактный синтез конечного автомата Мили

Пусть задана следующая таблица соответствия:

Входы:

U0

U1

U3

U7

U6

U2

U0

U4

U3

U1

U5

U2

U3

U7

U6

U4

U0

Выходы:

V0

V2

V3

V2

V3

V1

V3

V2

V1

V3

V2

V3

V3

V1

V1

V3

V0

Известно, что в конечном автомате Мили каждый выход формируется не только входным воздействием, но и внутренним состоянием. Поэтому в таблице соответствия каждому переходу необходимо присвоить внутреннее состояние, которое обозначим буквой а. Таблица соответствия будет следующая:

Входы:

U0

U1

U3

U7

U6

U2

U0

U4

U3

U1

U5

U2

U3

U7

U6

U4

U0

Внутреннее состояние:

а0

а1

а2

а3

а4

а5

а6

а7

а8

а9

а10

а11

а12

а13

а14

а15

а16

Выходы:

V0

V2

V3

V2

V3

V1

V3

V2

V1

V3

V2

V3

V3

V1

V1

V3

V0

Совмещенная таблица переходов и выходов составляется следующим образом (см. таблицу 5.1). В верхнюю строку заносятся все внутренние состояния . Число следующих строк будет равно числу различных входных воздействий, число столбцов таблицы равно числу внутренних состояний.

Заполняются клетки совмещенной таблицы переходов и выходов следующим образом. Руководствуясь таблицей соответствия с присвоенными внутренними состояниями, в клетки таблицы записываются внутренние состояния и соответствующие им выходы. Данные из таблицы соответствия заносятся слева направо в порядке очередности. Начинается таблица соответствия с входного воздействия U0, внутреннего состояния а0 и выходного сигнала V0. В клетку на пересечении строки U0 и столбца а0 заносятся в виде дроби (внутреннее состояниеа0 в числителе, выходной сигнал V0 в знаменателе). Данная заполненная клетка таблицы переходов и выходов является исходным состоянием автомата, следующее входное воздействие U1 переводит его в состояние а1 из состояния а0, поэтому в клетку не пересечении столбца а0 и строки U1 записывается дробь и повторяется в этой строке на пересечении со столбцома1. Повторение записи необходимо для того, чтобы автомат остановился в состоянии а1 и ожидал поступления очередного входного воздействия. Последующие переходы автомата выполняются аналогично.

Таблица 5.1.

Соседние файлы в предмете Теория дискретных устройств