Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СИНТЕЗ И АНАЛИЗ-ДОЛГИЙ.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
09.03.2018
Размер:
3.71 Mб
Скачать

4.2. Основные сведения о дискретных автоматах

Устройства, предназначенные для преобразования дискретной информации, называются дискретными автоматами. Дискретный автомат имеет входные полюсы, на которые поступают входные воздействия, и выходные полюсы, с которых снимаются сформированные автоматом выходные воздействия.

х1

Дискретный

автомат

у1

х2

у2

хn

уn

Рис. 4.6. Структурная схема комбинационного автомата

Переход дискретного автомата из одного состояния в другое осуществляется скачкообразно в течение конечного промежутка времени. Этот промежуток времени t > 0 называется интервалом дискретности.

Для дискретных автоматов имеет место такое понятие, как такт работы автомата. Тактом называется интервал времени между двумя соседними изменениями состояния автомата. По тактам работы различают два класса автоматов:

  • синхронные;

  • асинхронные.

У синхронного автомата изменяющее его состояние осуществляется независимым синхронизирующим устройством – генератором синхронизирующих импульсов. Обычно синхронизирующие импульсы подаются через равные промежутки времени.

Асинхронными называются такие автоматы, у которых длительность времени определяется только моментами изменения входных воздействий. Таким образом, асинхронные автоматы не требуют подачи на них синхронизирующих импульсов.

Различают также автономные и неавтономные автоматы. Автономными считаются также автоматы, у которых сигналы на выходах могут изменяться при отсутствии изменения сигналов на входах, т.е. выходные сигналы вырабатываются самим автоматом.

Неавтономные – это какие автоматы, сигналы на выходах которых изменяются только при изменении сигналов на входах.

Дискретные автоматы по способу формирования выходных сигналов делятся на комбинационные автоматы и конечные автоматы.

Комбинационными автоматами (автоматами без памяти) называются такие автоматы, у которых сигналы на выходах однозначно зависят только от сигналов на входах.

В дальнейшем входы комбинационных автоматов будем обозначать буквами х1х2хn, а выходы у1у2уm.

Конечными автоматами (автоматами с памятью) называются такие автоматы, у которых сигналы на выходах зависят не только от сигналов на входах, но и от внутренних состояний самого автомата. Внутренние состояния автомата формируются элементами памяти.

Входные воздействия конечных автоматов обозначим буквой U(t), выходные воздействия буквой V(t), а внутренние состояния a(t) (см. рис. 4.7).

Под входными и выходными воздействиями понимаются соответственно комбинации входных и выходных сигналов.

Конечные автоматы в зависимости от способа формирования выходных воздействий делятся на автоматы первого рода (автоматы Мили) и автоматы второго рода (автоматы Мура).

У автоматов Мили выходное воздействие V(t) определяется входным воздействием U(t) и внутренним состоянием а(t)

.

Для автоматов Мура

,

таким образом, в формировании выходного воздействия V(t) входное воздействие U(t) непосредственного участия не принимает.

а(t)

U(t)

y(t)

Рис. 4.7. Структурная схема конечного автомата

Соседние файлы в предмете Теория дискретных устройств