Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая / Примеры / KURSOVOJ_TPG_Adonis(1).docx
Скачиваний:
127
Добавлен:
03.06.2018
Размер:
718.22 Кб
Скачать

2.Транспортные характеристики грузов.

Одним из важных этапов подготовки к расчету грузового плана является детальное изучение транспортны характеристик и свойств грузов, предъявляемых к перевозке. Их правильный учет позволит определить условия и технику перевозки, перегрузки и хранения, спопобствует сохранной доставке и обеспечению безопасности судна.

ШИФЕР

Прессованные тонкие плиты из отходов асбестового волокна и цемента, используется как кровельный материал. Подвержен механическим повреждениям, что ухудшает его товарный вид, снижает стоимость и вызывает обоснованные претензии получателей. В остальном - нейтральный груз. Предъявляется к перевозке в пакетированном виде. Особенно внимательно следует относиться к высоте укладки груза: она может быть ограничена во избежание деформации нижележащих грузовых мест.  УПО - 0,8-1,2 м3/т.

ШПАЛЫ деревянные - специальные опоры для рельсов, могут быть предъявлены к пере возке в готовом виде: предварительно высушенные и пропитанные специальным составом (антисептиками), предохраняющим древесину от гниения. Имеют резкий, специфический запах, несовместимы практически ни с каким другим грузом. Масса одной шпалы обычно около 56 кг. Принимаются и сдаются судном по числу грузовых мест.  УПО - 1,4-1,7 м3/т

ГИПС — груз представляет собой необработанную гипсовую руду. Это естественный гидрированный сульфат кальция. Мягкий минерал в основном в форме алебастра, другая его форма известна по названию "месячный камень" — селенит, прозрачный, растворимый в воде. Используется при изготовлении цемента, черепицы, кафеля, штукатурки, посуды и т. д. Груз представляет собой массу с частицами размером от 100 мкм. Средняя влажность 1-2%. Его не следует хранить рядом с грузами, подверженными вредному влиянию влаги и пыли. Частицы груза не должны превышать 200 мкм, чтобы не повредить грузовое оборудование судна. Общее количество груза с частицами размером более 200 мкм не должно превышать 20% всего груза. Угол естественного откоса около 30°. Перед погрузкой грузовые помещения должны быть убраны, вымыты морской водой и высушены. Остатки предшествующего груза следует удалить. Перед погрузкой необходимо проверить закрытия всех крышек. К погрузке груз должен предоставляться сухим, льяла должны быть высушены и защищены от просыпания груза. Попадание груза в сточные колодцы приводит их в непригодность, так как гипс сильный связывающий агент. В конце погрузки необходимо проконтролировать, чтобы угол между горизонтальной плоскостью и поверхностью груза составлял не более 30°. При таком значении угла вероятность сдвига груза существенно уменьшается. Тара: мешки (бумага) УПО—1,2-1,4 м.куб/т.

ОРЕХИ - односеменные нераскрывающиеся семена растений, питательный пищевой продукт. По своим свойствам идентичны кофе в зернах и какао-бобам: гигроскопические, могут обладать слабым приятным запахом, восприимчивы к посторонним запахам, подвержены деятельности микроорганизмов, грызунов, могут плесневеть при повышенной влажности, некоторые виды обладают слабой механической прочностью. Груз подлежит карантинному контролю. Могут предъявляться к морской перевозке в неочищенном виде (насыпью или в тканевых мешках) и в очищенном виде (обычно в мешках). Некоторые ценные виды очищенных орехов (арахис, кешью и др.) могут предъявляться к пере возке запаянными в жестяные банки, которые пакуются в ящики (картон), свойства в этом случае идентичны см. КОНСЕРВЫ.

Учитывая направленность перевозок (подавляющее большинство орехов имеет тропическое происхождение), можно утверждать, что основная опасность заключается в подмочке груза конденсатом, который образуется в грузовых помещениях на металлических поверхностях набора корпуса судна при движении его на север (в более холодные климатические зоны).

УПО может колебаться в довольно широком диапазоне (от 1,5 до 3,5 м3/т) в зависимости от тары и содержимого, поэтому об этой характеристике целесообразно заранее запросить грузоотправителя.

Фисташки плоды (орехи) деревьев и кустарников семейства сумахо-вых, тара: ящики (фанера, чаще картон), иногда предварительно расфасованные в потребительскую упаковку, УПО - 2,0-2,4 м3/т.

Таблица 2.1-Объемно массовые характеристики грузов

Наименование

груза

Вид тары

Масса 1 места, кг

Объем 1 места,

м³

УПО груза,

м³/т

Нормы расхода сепарационных материалов

Валовые нормы

т/сут

Порт погрузки

Джакарта

Порт выгрузки

Николаев

Шифер

пакеты

130

0,104

0,8

0,005

2100

1700

Шпалы сосновые

В готовом виде

56

0,084

1,5

1100

900

гипс

мешки

60

0,072

1,2

0,025

1400

1250

фисташки

ящики

50

0,12

2,4

0,015

1250

1100

Анализ транспортных характеристик служит основанием для составления таблицы совместимости грузов (табл. 2.2) и соответствующим размещениям их по грузовым помещениям судна.

Таблица 2.2-Таблица совместимости грузов

Наименование грузов

Грузы, размещаемые сверху

Грузы, размещаемые

снизу

Шифер

Шпалы сосновые

гипс

фисташки

Шифер

-

5

6

6

Шпалы сосновые

6

-

4

4

гипс

6

4

-

4

фисташки

4

4

4

-

1 - совместная перевозка на одном судне запрещена;

2 - через отсек от...;

3 - в соседнем отсеке от...;

4 - в одном отсеке, но в разных помещениях;

5 - в одном помещении, но при условии разделения грузом, нейтральным по отношению к двум перевозимым;

6 - в одном помещении, но с сепарацией;

7 - совместное размещение допускается без ограничений.

Соседние файлы в папке Примеры