Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры инв.деят.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
06.07.2018
Размер:
175.62 Кб
Скачать

47. Венчурное финансирование

Венчурное финансирование — это долгосрочные высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал для финансирования перспективных и растущих компаний, которые ориентируются на разработку и производство наукоёмких продуктов, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств.

Рынок венчурного капитала делится на два сектора:

1) неформальный сектор [физические лица, бизнес-ангелы, частные компании];

2) формальный сектор [венчурные фонды, институцио­нальные инвесторы].

Венчурное финансирование осуществляются на первых четырёх этапах жизненного цикла инновационных компаний:

1) достартовое финансирование;

2) стартовое финансирование;

3) этап начального расширения;

4) этап быстрого расширения. После того, как новая фирма достигла стадии быстрого расширения и стала приносить прибыль, вероятность её банкротства существенно уменьшается и теперь она может воспользоваться заёмными средствами из традиционных финансо­вых источников. Привлечение новых инвесторов рискового капитала, как правило, прекращается.

48. Опыт индустриально развитых стран в области инновационной деятельности

Практика экономически развитых стран свидетельствует, что устойчивый рост экономики в условиях глобальной экономической конкуренции обусловлен высоким уровнем внедрения в производство новых технологий и разработок. По различным оценкам от 70 до 100% прироста производства в этих странах сегодня обеспечивается за счет использования инноваций. В экономически развитых странах государство стимулирует развитие инновационной деятельности путем создания необходимых экономических, финансовых, организационных и нормативно-правовых условий.

США раньше других стран мира вступили в современный этап НТР, знаменующий переход к постиндустриальному и информационному обществу, Соответственно, новые формы интеграции науки и производства возникли именно в этой стране, и уже из нее стали распространяться по миру. Это в полной мере относится к инновационным комплексам всех типов, от инкубаторов до регионов науки.

Японские инновационные комплексы и связанные с ними структуры, существенно отличаются от американских. Япония пристально отслеживает все инновации, появляющиеся в основных странах-конкурентах. Опыт наиболее успешных инновационных комплекса США и Европы внимательно изучался японскими экспертами. Однако он не может быть в неизменном виде перенесен на японскую почву в силу специфики трудовых отношений в этой стране. Так, в Японии невозможно появление новых фирм, создаваемых молодыми предпринимателями – выходцами из университетов или других исследовательских центров.

Инновационная политика в Европе развивается по трем главным направлениям: 1) меры по стимулированию развития частного сектора, повышению эффективности и конкурентоспособности таких отраслей экономики, как обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство, а также по стимулированию развития новых высокотехнологичных предприятий; 2) программы по созданию систем образования, направленных на обучение учащихся навыкам познания и техническим навыкам, которые потребуются им для достижения благополучия и высокого уровня жизни в условиях глобальной экономики, базирующейся на знании; 3) меры по коммерциализации результатов деятельности национальной системы научных исследований и разработок, превращая, таким образом, знание в богатство. 

В мировой практике создания инфраструктуры для поддержки инновационной деятельности существует несколько эффективных организационных форм:

1) бизнес-инкубаторы;

2) научно-технологические парки; 

3) инновационно-технологические центры; 

4) наукограды и технополисы;

5) зоны развития новых и высоких технологий. Во Франции, Японии, Южной Корее — технополисы, в Китае — зоны развития новых и высоких технологий, в Германии, Великобритании, Финляндии, Таиланде, Сингапуре, Индии — научно-технологические, научно-промышленные и софтверные парки, в США — инновационно-технологические центры и бизнес-инкубаторы.

Соседние файлы в предмете Инвестиционная деятельность