Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
236_MNE.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
384 Кб
Скачать

1. Учет операций по прочим счетам в банках

Учет операций на специальных счетах в банке ведется на счете 55. К нему открываются субсчета:

55/1 аккредитивы; 55/2 чековые книжки; 55/3 депозитные счета в офицальн. денеж. ед-це РБ; 55/4 депозитные счета в ин. валюте; 55/5 спец. счет. средств целевого финансирования; 55/6 текущий счет филиала; 55/7 банковские карты.

Аккредитивный счет открывается для расчета за товары и услуги, если это указано в договоре. Этот счет предназначен для расчетов только с одним поставщиком. Предприятие предоставляет в банк заявление на открытие аккредитивного счета, в котором указывается поставщик, номер договора, объем поставки, документа на оплату, сумма и срок действия аккредитива. На основание заявления банк снимает указанную сумму с р/с и депонирует ее на спец. счете. Для получения денег поставщик должен предоставить в свой банк указанные в заявление документы. Сумма после проверки документов перечисляется на р/с поставщикам.

Д55/1 К51,52 выставление аккредитива за счет средств предприятия

Д55/1 К66 выставление аккредитива за счет краткосрочного кредита

Д 60,76 К55/1 оплата счетов поставщику

Д51,52 К55/1 зачисление неиспользованного аккредитива на счета пред-тия

Аналит. учет по сч 55/1 ведется по каждому выставленному аккредитиву. При полной журнально-ордерной формы синтетич. учет ведется в ж/о №3.

Для безналичных расчетов могут использоваться расчетные чеки из чековой книжки. Чековые книжки выдаются банком по заявлению предприятия.

Д55/2 К51 открытие чековой книжки за счет собственных средств

Д60,76 К55/2 оплата расходов

Д51 К55/2 зачисление остатка чековой книжки на р/с

2.Порядок обработки.

Периодически предприятие получает из банка копии выписок из расчетного счета. В них указывается: за какой период предоставлена выписка, остаток средств на счете на начало периода, номер расчетного документа, на основании которого была совершена операция, корреспондирующий счет, обороты по дебету и кредиту счета. К выписке прилагаются документы, на основании которых средства зачислены на счет или списаны с него. При этом, сохраняя денежные средства предприятия, банк является кредитором предприятия. Поэтому выписка банка имеет одну особенность: дебет выписки является кредитом счета 51, а кредит выписки – дебетом счета 51. Выписка банка заменяет регистр аналитического учета по расчетному счету и одновременно служит основанием для бухгалтерских записей. Все приложенные к выписке документы гасятся штампом «Погашено».

3. Счет 51..

Данный счет предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средстве официальной денежной единице Республики Беларусь на текущих счетах организации, открытых в кредитных организациях. Порядок совершения и оформления операций по текущему счету регламен­тируется "Положением о порядке открытия банками счетов клиен­там", а также инструкциями, правилами и другими нормативными документами. Бухгалтерские записи, связанные с операциями по те­кущему счету, производятся на основании полученных и проверен­ных выписок учреждения банка и приложенных к ним денежно-рас­четных документов. Организации обязаны следить за тем, чтобы ко всем записям по расчетному счету к выписке прилагались соответ­ствующие документы, поясняющие записи. Владелец текущего сче­та обязан письменно сообщать учреждению банка об обнаруженных суммах, ошибочно проведенных по текущему счету, в установлен­ные сроки. Инвентаризация расчетов с банком по текущему счету осуществляется по мере получения выписок.

По дебету счета 51 "Расчетные счета" отражается поступление де­нежных средств на текущий счет организации в корреспонденции с кредитом счетов для учета денежных средств, расчетов, продаж и др. По кредиту счета 51 "Расчетные счета" отражается списание денеж­ных средств с текущего счета организации в корреспонденции с дебе­том счетов для учета денежных средств, расчетов, капитала и др. Опе­рации по текущему счету отражаются в бухгалтерском учете на осно­вании выписок кредитной организации и приложенных к ним денеж­но-расчетных документов. Сальдо указанного счета характеризует на­личие свободных денежных средств на текущем счете.

В Республике Беларусь обособленным структурным подразде­лениям организаций как выделенным, так и не выделенным на са­мостоятельный баланс, по ходатайству головной организации и с разрешения банка, в котором открыт ее текущий счет, могут откры­ваться субсчета. Аналитический учет денежных средств в таком случае необходимо организовать в разрезе субсчетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]