Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
педагогика1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
146.43 Кб
Скачать

1)Харак-ка теории и методики воспитания как современной науки.

Термин воспитания возник в Рос в !7 веке имел иной смысл. Понимался как вскармливание т.е правильное питание реб-ка, обеспечивающее его норм рост и раз-ие. Воспитание с проф –пед позиции это целеноправл организация управления и контрольное взаимодействие(сотрудничество) педагога и воспитанника содейств максимальному раз-ию лич-ти реб-ка. Основные признаки воспитания Целеноправленность -постановка цели -определение задач по реализации цели -переведение целей и задач во внутр план воспитанников -планирование на основе воспит задач всей жизнедеятельности воспит-ля и воспитанников.

2)Хар-ка педаг закономерностей и принципов воспитания

Законы воспитания как устойчивые, необходимые, повторяющиеся связи между явлениями, их зависимость друг от друга. 1. закон паралел-го педагог воздействия 2 закон един-ва воспитания и жизни детей 3 закон историч обусловленности воспитания. Под педагогическими закономерностями воспитания поним-ся адекватное отражение объективной т.е независимой от воли субъекта дейст-ти, воспит процесса, обладающего общими устойч свой-ми при любых конктретных обстоятельствах. Определить закон-ть это значит выявить основу идеального плана пед дея-ти. Закон-ти воспит процесса 1 завис-ть восп-я от уровня соц экономич,полит и культ раз-я его дух-ти 2единство и взаимосвязь восп-я и раз-ия лич-ти. Учет данной закон-ти вызывает необходимость составления общей программы восп-я на основе програм влияния на индивид-ть каждого школьника с учетом темпа его продвижения в развитии. 3.Связь между воспит воздействием и актив дея-ти самого воспитанника, его собственной жизненной позицией, сист отношений с окруж действительностью. 4 реб-к нормально развивается в процессе воспитания дея-ти при условии его позитивного внутр состояния(радости, счастья и т.д) 5. Воспит процесс эффективен если реб-к в нем восприн-ся как целостная лич-ть со всеми достижентиями и недостатками. 6.Воспитание процесс пародоксальный 7демонстрация любви в адрес реб-ку.(обращение в глаза, физ контакт, повыш внимание если что то не так, педаг поддержка и защита. Закономерности реализуются через сис-му принципов воспитания. Принципы воспитания – это исходные положения, обязательные для применения, важнейшие правила воспитания, нарушение которых приводит к искажению или подрывает воспит процесса. Источники принципов воспитания 1опыт(идеи, взгляды, мысли) 2уровень мышления кот соответствует достигнутым философ, педагог, психол знаниям 3 принятое представление о цели формирования лич-ти и о задачах воспитания. Принципы: 1Направленность воспитания на освоение к-ры, ценностей об-ва, норм поведения 2Субъективность, предполагает совместное с реб-ом принятие решения. 3 Принятие реб-ка как данность(признать право на самобытность, не сравнивать ни с кем. Учить быть самим собой) 4Неявность воспит воздействия 5сотр-во педагогов и детей 6воспитание лич-ти в группе или коллективе 7един-во воспит методов. Требования к принципам 1обязательность 2испол-ся одновременно, фронтально 3равнозначность

3. направления воспитания Успех воспитательного процесса как единства цели и средств ее достижения проявляется как повышение степени индивидуальной активности воспитанника. Направление воспитания определяется единством целей и содержания. По этому признаку выделяют умственное, идейно-политическое, нравственное, трудовое, эстетическое и другие направления воспитания.  Умственное воспитание ориентированно на развитие интеллектуальных способностей, интереса к познанию себя и окружающего мира. умственное воспитание основывается на:  • развитии воли, памяти, сообразительности как основ познавательного, воспитательного и образовательного процессов  • формирование культуры учебного и трудового процессов  • развитие личностных качеств – расширение кругозора и словарного запаса, воображения, самостоятельности и способности к творчеству  • стимулирование интереса к работе с книгой  идейно-политическое воспитание, предполагающее формирование у ребенка основ гражданственности, ответственного отношения к семье, своему народу и Отечеству. Формирование убеждений у ребенка, его идейное воспитание – это, прежде всего, передача личного отношения взрослого окружения воспитуемого к родной земле, готовности бороться за ее свободу и независимость, гордости за героическое прошлое и настоящее своего Отечества и народа. Также в задачи этого направления входит осмысление детьми причастности к прошлому, настоящему и будущему Родины. Нравственное становление человека также является одним из направлений воспитательной деятельности. Сущность нравственного воспитания заключается в формировании у ребенка системы отношений к обществу, другим людям, самому себе. В содержание нравственного воспитания входит развитие у детей чуткости и отзывчивости, доброты и честности, способности к сопереживанию, уважения к людям в сочетании с требовательностью к ним. Особое значение имеет формирование дисциплинированности и культуры поведения. Главный путь нравственного формирования ребенка – общение со взрослыми, и чем богаче общение, тем активнее эмоциональное восприятие ребенком окружающего мира, тем шире возможности нравственного воспитания.  трудовое воспитание. Целями его являются: развитие добросовестного, ответственного и творческого отношения к любому труду, накопление профессионального опыта как условия выполнения важнейшей обязанности человека.  От того, насколько правильно будет организовано физическое воспитание, во многом будет зависеть его самочувствие, настроение, успехи в учебе. Оно способствует росту трудовых возможностей воспитуемого, совершенствует его нравственно-волевые качества, является средством гармонического развития. Основными целями физического воспитания являются правильное физическое развитие, тренировка двигательных навыков и вестибулярного аппарата, различные процедуры закаливания, воспитание силы воли и характера, повышающих работоспособность человека.